11 января 2019

Казань взята

Бело-голубые отпраздновали трудную и долгожданную победу в столице Татарстана — 3:2.

ТАРАСОВА ЗАМЕНИЛ ИНДРАШИС

Перед матчем с казанцами сообщения из стана бело-голубых были нерадостные. Во-первых, выяснилось, что бронзовый призер МЧМ-2019 Иван Муранов вернулся из Канады с травмой, с которой выступал и на последних матчах турнира. Обследование показало, что в строй нападающий вернется не раньше марта.

Но еще хуже, что серьезное повреждение вновь (второй раз в нынешнем сезоне) получил в предыдущем матче с «Йокеритом» форвард ударного звена Даниил Тарасов. Это означало, что тренерам придется поломать голову над тем, кого отправить в тройку к Вадиму Шипачеву и Дмитрию Кагарлицкому. Напомним, что ранее оттуда в лазарет уже надолго отправились Максим Афиногенов и Андрей Алексеев.

В матче против «Ак Барса» в ударном звене на лед вышел Микс Индрашис, который сразу же пошел на штурм ворот «Ак Барса». Однако, первыми в этом матче отличились не лидеры…

ШИПАЧЕВ ЗАБИВАЕТ НА ХОДУ

Москвичи начали матч значительно активнее хозяев. И уже во второй смене организовали результативную позиционную атаку. Игорь Макаров набросил шайбу на пятачок, где ей мастерски распорядился Владимир Брюквин, который одним касанием отправил шайбу между щитков Владиславу Подъяпольскому. И лишь после этого защитник «Ак Барса» Андрей Педан, наверное, пожалел, что не стал выталкивать динамовца с пятачка.

Вторая шайба влетела в ворота «барсов» на восьмой минуте. И ситуация на площадке была очень похожа на первый гол. Снова наброс на ворота. Только Артем Волков делал это не от борта, а от синей линии. Вадим Шипачев в этот момент создавал трафик перед воротами и как раз проезжал перед Подъяпольским, перекрывая голкиперу обзор. Да еще и соперника за собой тащил, как на привязи. Кстати, все того же Педана. Но, мало того, лучший бомбардир «Динамо» успел на ходу еще и подправить шайбу, чтобы она полетела не в приготовившегося поймать ее вратаря, а в угол!

БРЮКВИН ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

0:2. И хотя все снова было сделано мастерски, создалось впечатление, что бело-голубые слишком уж легко повели в этой встрече. От действующего чемпиона можно было ожидать более матерой игры. А тут мало того, гости хозяев и перебросали в первом периоде 12-9, казанцы еще и удаления перед перерывом начали хватать. Оба раза «отличился» Роман Манухов, который попросту не успевал за более быстрыми соперниками. И был вынужден сфолить сперва на Юусо Хиетанене, а затем на Дмитрии Моисееве.

Реализовать два первых большинства динамовцам не удалось. И все же свое веское слово в неравных составах они сказали.

На 26-й минуте судьи зафиксировали у хозяев нарушение численного состава. Невольно ошибся Владимир Ткачев, который выпрыгнув на лед, моментально включился в игру, и коснулся шайбы, не дожидаясь, пока его сменщик покинет площадку.

Бело-голубые почти две минуты терзали оборону «барсов» и за три секунды до завершения большинства Шипачев из-за ворот все же вывел Индрашиса на убойный завершающий бросок. Микс попал в штангу. Но атаку продолжил свеженький Брюквин, который к этому моменту уже успел сменить Кагарлицкого. Владимир и отправил шайбу в цель, снова опередив казанцев на пятачке.

0:3. И это первый дубль Брюквина в этом сезоне. Владимир и в прошлом матче с «Йокеритом» отличился голом. Явно разыгрался 23-летний форвард в последней трети чемпионата. Ну что ж, самое время. Теперь главное до конца сезона не сбавлять оборотов. Пока десять шайб на счету. В прошлом сезоне было 14.

ИНФАРКТНАЯ КОНЦОВКА

Лишь после третьей пропущенной шайбы хозяева, наконец, встрепенулись и начали создавать опасные моменты у ворот Александра Еременко.

Первую шайбу они отыграли на 44-й минуте. При отложенном большинстве, когда казанцы играли «6 на 5», Данис Зарипов очень здорово вывел Артема Лукоянова пасом на пустой угол и тот не промахнулся — 1:3. Отметим, что буквально перед этим еще один бросок форварда «Ак Барса» отразила штанга.

Вторую Станислав Галиев забросил за три минуты до конца третьего периода. И тут уж защитник «Динамо» Егор Зайцев досадно ошибся в относительно безобидной ситуации, потерял шайбу и позволил Эмилю Галиеву организовать выход «1 на 1» с вратарем.

2:3. Вот так неожиданно в игру вернулась интрига. Правда, почти тут же Галиев «помог» динамовцам, схватив фол за толчок на борт. В самой концовке матча «Ак Барс» все же поменял голкипера на шестого полевого игрока, чтобы устроить финальный штурм. Но в свалке у ворот Еременко на шайбе был первым.

Тяжелая концовка, но… Казань взята! До этого победу бело-голубые одерживали в столице Татарстана почти четыре года назад.

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Кагарлицкий — Шипачёв — Индрашис; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Макаров; Хиетанен — Меньшиков;
Моисеев — Мозер — Кулёмин; Зайцев — Миронов;
Раисов — Закриссон — Карлин; Прибыльский — Пепеляев.

«Ак Барс» (Казань)

Подъяпольский (Шарыченков)
Зарипов-к — Основин — Галиев; Педан — Манухов;
Азеведу — Секач — Ткачев; Постма — Лямкин;
Лукоянов — Попов — Глухов; Марков — Яруллин;
Минеев — Свитов — Клинкхаммер; Кара.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Мы в начале игры использовали удаление соперника, наше первое звено забило. Потом мы держались, но после того, как «Ак Барс» прибавил в третьем периоде, было очень сложно. Хорошо, что у нас Александр Ерёменко на последнем рубеже неплохо защищался, но всё равно мы два гола пропустили. В конце перешли и на три, и на два звена, хорошо, что удержали счет. Ребята сражались, делали всё, что могли. С такой командой, как «Ак Барс», сложно играть, но молодцы, что выстояли. Благодарен ребятам, особенно вратарю.

— Вы работали какое-то время в Татарстане. Вам приятно побеждать в Казани?
— Побеждать везде приятно, нам сейчас каждое очко необходимо. У нас же не как у «Ак Барса» 70 с лишним очков, а всего 56, а сзади рижане поджимают восьмёрку. Поэтому все турнирные баллы важны.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса» (Казань)

— Мы знали, что «Динамо» сейчас на ходу, чего не скажешь о нас. Но эти быстрые шайбы, которые были пропущены, стали как холодный душ. Потом приходили в себя, во втором периоде, хотя смотрелось не очень всё внятно, появилось хоть какое-то движение. Третий период был достаточно неплохой, тем не менее, его не хватило, чтобы выиграть сегодняшний матч.

— Девятый матч подряд сыграл Владислав Подъяпольский. Что с Эмилем Гариповым?
— Пока он не здоров.

— Что собираетесь делать на сборе в ОАЭ? Какой отдых больше нужен команде — физический или эмоциональный?
— Мы туда едем не отдыхать, а работать. Просто немножко переключение будет — уйдём ото льда, поработаем на земле.

— Пол Постма ярко начал чемпионат, но затем начал пропускать матчи и уже не так много очков набирает. С чем это связано?
— Мы сами думаем об этом, гадаем. Пока нет понимая. Он старается, пытается, но не получается.

0:2 / 0:1 / 2:0
Брюквин (Макаров), 01:29 (0:1), Шипачёв (Волков, Индрашис), 07:55 (0:2), Брюквин (Индрашис, Шипачёв), 27:03 (0:3 - бол.), Лукоянов (Основин, Зарипов), 43:54 (1:3), Галиев, 57:07 (2:3)