07 января 2019

«Йокерит» — «Динамо»

Свой первый выездной матч в новом году бело-голубые проведут в столице Финляндии.

Противостояние

В КХЛ «Динамо» доминирует над «Йокеритом» — 10 побед в 12 матчах. И две из них одержаны уже в нынешнем сезоне. 26 ноября москвичи одолели финнов дома 2:0. Голами в том матче отметились лидеры бело-голубых — Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий, отличившийся в меньшинстве.

Ровно через месяц, в конце декабря, соперники встретились уже в Хельсинки. Тот поединок сложился для динамовцев более напряженно. Поначалу они вышли вперед благодаря голам Микса Индрашиса и Дмитрия Моисеева. Но «джокеры» сумели переломить ход встречи, ответив сразу тремя шайбами Виктора Лева, Сакари Маннинена и Джона Нормана. Лишь за шесть минут до конца третьего периода Дмитрию Кагарлицкому удалось сравнять счет, реализовав большинство. А победную точку, уже в овертайме, поставил Вадим Шипачев — 4:3.

Турнирное положение

«Йокерит» твердо занимает третье место на Западе. На счету у финнов 64 очка.

Динамовцы находятся на пятой позиции в таблице конференции. У них 52 очка.

Лидеры

Лучший бомбардир «шутов» — американец Брайан О’Нилл, набравший в этом сезоне уже 41 (11+30) очков. Немного отстает от него финн Сакари Маннинен — 37 (14+23) очков. Самый меткий снайпер команды — швед Джон Норман, у него 17 заброшенных шайб. В обороне заметен канадец Алекс Грант — 27 (10+17) очков.

Лидер атак «Динамо» Вадим Шипачев достиг рубежа в 50 (15+35) баллов. И это третье место в списке лучших бомбардиров КХЛ. Сразу следом за ним в этом почетном рейтинге следует Дмитрий Кагарлицкий — 48 (19+29) очков.

Вратарская линия

В этом сезоне против бело-голубых успели сыграть оба голкипера финской команды. В ноябре против «Динамо» играл латыш Янис Калниньш, отразил 34 броска и пропустил две шайбы. В декабре — американец Райан Заполски и был менее удачлив — 16 отраженных бросков и четыре пропущенных шайбы.

В целом процент отраженных бросков у Заполски в этом сезоне — 90,1. У Калниньша — 92,6.

В Москве «Йокериту» противостоял голкипер Александр Еременко, отразивший 30 бросков. В Хельсинки сыграл Иван Бочаров, также не раз выручавший «Динамо» — 41 отраженный бросок при трех пропущенных шайбах.

В этом сезоне процент отраженных бросков у Бочарова — 93,4. У Еременко — 90,5.

Потери

В лазарете «Динамо» сейчас находятся два форварда — Максим Афиногенов и Андрей Алексеев. А также защитник Миика Койвисто.

У «Йокерита» травмирован нападающий Марко Анттила, а также защитники Майк Ландин и Эмели Рясянен.

Интересные факты

Перед третьей в сезоне очной ставкой с московскими динамовцами «Йокерит» дома потерпел третье поражение в сезоне от СКА — 1:4, пропустив и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах.

А бело-голубые также в третий раз уступили рижанам — 1:2 ОТ.

Трансляция

Прямую трансляцию матча вы можете посмотреть на телеканале КХЛ ТВ. Начало в 19.20.

И не забывайте про официальный твиттер бело-голубых @dynamo_ru — все самое интересное там!