04 января

Новоселье отметили в «сухую»!

В первом историческом матче на новой арене в Петровском парке динамовцы одержали победу над «Автомобилистом» — 2:0.

Первый матч в Новом году «Динамо», как и обещало провело на новой арене в Петровском парке. Для всех воспитанников клуба это стало возвращением домой. Для болельщиков — особым праздником. И потому впервые в сезоне на домашнем матче бело-голубых был зафиксирован аншлаг. Билеты на поединок с «Автомобилистом» закончились еще в декабре.

Благо и соперник был под стать — лидер Востока, ставший главной сенсацией КХЛ в этом сезоне. Понятно, что на новой арене команда Владимира Крикунова будет в ближайший месяц только обживаться. Но порадовать поклонников красивой и азартной игрой хотелось уже сейчас.

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ РАИСОВА

Тем более, что на стартовое вбрасывание перед матчем вышел сын великого тренера, первопроходца нашего хоккея Аркадия Чернышева, Борис, пожавший перед игрой руку нынешнему капитану бело-голубых Илье Никулину. И это стало своеобразной связью между всеми динамовскими поколениями.

После Нового года обновился и состав «Динамо». В матче против «Автомобилиста» дебютировали сразу два игрока — защитник Михал Чайковски, вернувшийся в КХЛ из-за океана, и форвард Аслан Раисов, который начал сезон в ВХЛ, но высокой результативностью привлек внимание тренеров бело-голубых.

Аслан отличился и в своей первой же встрече на высшем уровне. Так получалось, что на пересменке он несколько раз сыграл с лидерами москвичей. И вот на 27-й минуте именно его пас на Вадима Шипачева привел к историческому голу.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОЛ ШИПАЧЕВА

Раисов сам завел шайбу в зону и скинул шайбу ворвавшемуся туда Шипаеву. Лучший игрок декабря, получив такой роскошный подарок возле ворот соперника медлить не стал и тут же отправил шайбу в сетку. Благо, все было сделано так быстро, что никто из соперников и опомниться не успел.

Теперь имя Вадима Шипачева навсегда вписано в историю арены, как автора первой заброшенной на ней шайбы. Ну, а для болельщиков бело-голубых особенно важно, что гол записал на свой счет динамовец. Пусть и не воспитанник клуба, зато явный лидер сезона, набирающий очки уже в восьмом матче кряду!

На 34-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. На этот раз Евгений Мозер, подержав шайбу за воротами, откинул шайбу на синюю линию Юусо Хиетанену. Дальний и не особо сильный бросок динамовского защитника неожиданно достиг цели, поскольку обзор Якубу Коваржу был полностью перекрыт борьбой на пятачке.

Заканчивали динамовцы период в большинстве, но «похоронить», соперника, забросив еще одну шайбу им не удалось. И тут поневоле вспомнишь про статистику, которая утверждает, что в этом сезоне «Автомобилист» проводит последнюю треть матча лучше всех в КХЛ.

Однако на этот раз динамовцы им первенствовать не позволили. Даже когда в штрафном боксе оказался Вячеслав Кулемин, который сам получил удар в голову, был сбит с ног и именно из-за этого упал на вратаря «Автомобилиста». За что и был удален на две минуты. Это был единственный раз, когда бело-голубые оказались в меньшинстве. Но в обороне команда Владимира Крикунова сыграла четко. Чувствуется, что после взбалмошного поединка в Риге, разбор полетов был серьезный.

Ивана Бочарова — с третьим «сухарем» в сезоне. Отличный результат для новоселья! Продолжение — 6 января в матче против рижан.

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачёв — Тарасов; Волков — Никулин-к;
Моисеев — Мозер — Кулёмин; Чайковски — Хиетанен;
Брюквин — Индрашис — Макаров; Миронов — Меньшиков;
Раисов — Игумнов — Карлин; Зайцев — Пепеляев.

«Автомобилист» (Екатеринбург)

Коварж (Сохатский)
Доус-к — Да Коста — Голышев; Гуркин — Вишневский;
Гареев — Паре — Секстон; Трямкин — Василевский;
Крикунов — Кучерявенко — Казионов; Мамкин — Бодров;
Чесалин — Торченюк — Грачев; Переляев, Рассейкин.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Первый матч в новом дворце, естественно, мы хотели выиграть. Это же новый дом для нашей команды, поэтому начинать с поражения не хотелось. Ребята действовали строго и внимательно. Хотя моментов «Автомобилист» много создал. Но мы тоже понимали, что играем с командой, которая уже много забила в этом сезоне. После того, как повели 2:0, просто держали результат. Старались не обострять ситуацию у своих ворот и довели матч до победы. Хотя у Ивана Бочарова работы все равно хватало. А однажды нас штанга выручила. Но… Сегодня нам был важен результат. Мы его добились.

— Что скажете о дебютантах — Аслане Раисове и Михале Чайковски?
— Раисов играл у нас в Воронеже. Он уже на протяжении пяти лет входит в пятерку лучших бомбардиров ВХЛ. Решили его посмотреть на нашем уровне, дали шанс. Видите, он в первой же игре результативную передачу заработал. Да и вообще не тушевался совершенно, разумно играл. Это еще и на тренировках было видно. А сегодня Аслан доказал, что он и в игре нормально соображает. Посмотрим, как его лучше использовать. Правда, он играет только слева. А там у нас все занято. Если только на Кагарлицкого его поменять! Но до этого пока не дошло.

А Чайковски в прошлом году был у меня в «Автомобилисте», а сейчас играл за фарм-клуб «Каролины». У нас Койвисто получил травму — ему челюсть в двух местах сломали, долго лечиться придется. А тут подвернулась возможность взять Михала. Связались с ним и успели в последний момент, чуть ли не за пять минут до дедлайна все оформили. Сегодня уже вышел, сыграл неплохо.

— Максим Минеев не появляется уже в третьем матче…
— Так у нас грипп в команде. Я сам уже переболел, третьим был по счету. Так и идет, все время кто-то из строя выбывает. А так с Минеевым никаких проблем.

— А Закриссон почему не попадает в состав? Вам не кажется, что для легионера он вообще смотрится слабо?
— Вот поэтому его в составе и нет.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилист» (Екатеринбург)

— Поздравляю динамовцев с новым домом — прекрасная арена! Ну по игре — в первом периоде действовали неплохо, выполняли задание. А вот второй нам не удался. Уж очень грамотно соперник в обороне сыграл. Спасибо нашему вратарю, за то, что много угроз устранил. Но вот сами мы не использовали то, что создавали. По самоотдаче к команде претензий нет. А по качеству некоторых игровых моментов — есть. Слишком много потерь шайбы было в средней зоне и, соответственно, контратак, которые динамовцы реализовывали просто мгновенно.

— «Автомобилист» сегодня ни разу не забил. С чем это связываете?
— Спешка подвела. Доус обычно 9 из 10 таких моментов реализует. А тут концентрацию растеряли. Но, думаю, что в следующем матче все будет нормально.

— После каждой паузы в чемпионате ваша команда обязательно уступает. В чем причина?
— Мы работаем в перерыве, а не только отдыхаем. Но если мы после паузы будем один матч проигрывать, а потом в пяти побеждать — я на это согласен. Может, где-то и сбились с игрового ритма. Но парни — профессионалы. С ними очень легко работать. Сами видят, где правы, где не правы. И критику, и похвалу адекватно воспринимают.

4 января 2019 / пятница , 17-00