05 декабря

Дубль Алексеева принес победу над «Куньлунем»

Дважды отыгрываясь по ходу встречи бело-голубые сумели вырвать победу (4:3), благодаря хорошей реализации большинства.

Бело-голубые неплохо начали матч против китайских гостей, которым в КХЛ еще ни разу не проигрывали. Шансы открыть счет были и у Дмитрия Кагарлицкого, и у Вячеслава Кулемина. Опасно бросал по воротам Евгений Мозер, но…

ЛАЗУШИН НАПОМНИЛ О СЕБЕ

Ворота «Куньлуня» в этой встрече защищал Александр Лазушин, долгое время выступавший в «Динамо». И против своей бывшей команды пластался на совесть!

В итоге на 11-й минуте шайба влетела в ворота Александра Еременко. В этот момент Юусо Хиетанен боролся на пятачке с Олли Палолой, и шайба юркнула в сетку после рикошета — 0:1. Трудовой гол, пенять не на кого.

Отыграться еще до перерыва мог опять же Кагарлицкий. Дмитрий на высочайшей скорости заложил вираж за воротами, нырнул у одной штанге, вынырнул у другой и пытался завести шайбу в пустой угол. Нападающий москвичей вроде бы и Лазушина дезориентировал! Но голкипер «Куньлуня» в отчаянном прыжке сумел в последний момент закрыть угол.

Гости, между тем, показывали весьма мощный и добротный хоккей. Еще в одном эпизоде бросок по воротам Еременко отразила штанга. А Владимира Брюквина так приложили о борт за воротами (в переделах правил), что нападающий «Динамо» с трудом смог подняться.

КАГАРЛИЦКИЙ УСПЕЛ ВЕЗДЕ

Второй период хозяева начали в меньшинстве, но продолжалось это недолго. Вскоре Кагарлицкий выцарапал шайбу у соперника на синей линии и отправил Вадима Шипачева на рандеву с вратарем. На этот раз Лазушин сумел спасти ворота только с нарушением правил. Александр далеко выкатился из ворот и, пытаясь выбить шайбу, подсек заодно и Шипачева.

После этого команды еще минуту отыграли в формате «4 на 4». А когда большинство перешло к динамовцам, опять же Кагарлицкий начал опасную комбинацию из-за ворот, выводя на ударную позицию Илью Никулина. Бросок капитана «Динамо» соперники заблокировали. Но шайба отскочила на пятачок, где ей лучше всех распорядился Андрей Алексеев — 1:1.

Сравняв счет, москвичи попытались захватить и инициативу. Шипачев заставил трибуны охнуть, когда с близкого расстояния попал Лазушину в шлем. Динамовцы продолжили атаку, навалившись на китайские ворота и… тут же нарвались на контратаку. Вели-Матти Савинайнен убежал один на один и хладнокровно «расстрелял» Еременко — 1:2.

Любопытно, что ответная шайба бело-голубых получилась почти точной копией этого гола. Мощная атака «Куньлуня» закончилась броском в перекладину. И его игроки уже вскинули руки, празднуя гол. Всего на мгновение они выключились из игры. Но этого мгновения хватило, чтобы Кагарлицкий убежал один на один с Лазушиным и счет сравнял — 2:2.

КЛАССНЫЙ ПАС МОИСЕЕВА

Владимир Брюквин после удара о борт на льду уже не появился. И это вынудило тренеров «Динамо» постоянно менять составы звеньев. Один из таких экспериментальных (поневоле) составов и добился успеха. Дмитрий Моисеев сделал классную передачу на пятачок. А принявший ее Игорь Макаров здорово распорядился шайбой. И первым делом отсалютовал клюшкой партнеру, благодаря его за великолепный пас — 3:2.

В третьем периоде бело-голубые вновь получили большинство. И вновь острие атаки оказался Алексеев. Для реализации лишнего москвичам потребовалось всего 10 секунд — 4:2! Напомню, что Андрей сделал дубль в большинстве и в недавнем матче с «Торпедо». И вот опять две шайбы в матче!

Вообще хоккей получился классный. И нервный, и красивый. Обе команды здорово завелись, перехватывая инициативу. И когда «Куньлунь» за 11 минут до конца третьего периода сократил разрыв до минимума, это выглядело логичным. Более того, китайская команда и по уровню игры, и по самоотдаче заслуживала хотя бы одного очка в этом матче.

В концовке гости дважды имели большинство. Но динамовцы пластались в обороне и выстояли в очень трудной ситуации. Одержав волевую и уже шестую победу кряду!

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Кагарлицкий — Шипачёв — А. Алексеев; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Макаров; Миронов — Хиетанен;
Моисеев — Мозер — Кулёмин; Койвисто — Меньшиков;
Муранов — Ефремов — Петунин; Вишневский — Зайцев.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

Лазушин (Кархунен)
Савинайнен — Мертл — Вольский; Виклунд — Лаюнен;
Палола — Лунд — Фонтэйн; Ярвинен — Парлетт;
Бек — Латта — Ип; Бартли — Витасек;
Юйэнь — Локхарт — Сквайрз.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Соперник нам сегодня достался очень добротный. «Куньлунь» хорошо играет во всех линиях. Мы это поняли, еще когда смотрели видео его матча с «Локомотивом». Очень качественная команда. Знали, что придется тяжело. Нас выручила хорошая реализация большинства. Да и Саша Еременко неплохо в воротах отработал. А в конце все уже бились, как могли, чтобы спасти победный счет. Так что все молодцы.

Вот только такие игры никогда так просто не даются. К сожалению, мы потеряли Брюквина. И, похоже, что надолго.

— Владимир Брюквин сильно ударился головой о борт. У него сотрясение мозга?
— Да, сотрясение. Он не помнит, кто его в больницу вез, куда его вообще везли…

— При счете 4:2 в пользу «Динамо» казалось, что игра уже сделана. Но затем все перевернулось. И концовка выдалась весьма нервной! Что случилось?
— Пропустили гол. А когда разница в одну шайбу, любой бросок может оказаться решающим. Естественно, все напряжены. Все стараются не позволить противнику сравнять счет. Поэтому так эмоционально и заканчивали.

— Есть претензии к Андрею Миронову, которого в третьем периоде дважды удалили?
— Нет, он — молодец, сражался. Защитник есть защитник. Он таким и должен быть.

— Шипачев и Кагарлицкий в каждом матче играют по 23-25 минут. Нет опасений, что до конца сезона они при таких нагрузках не дотянут.
— Они до конца чемпионата так играть и не будут. Просто народу в команде сейчас не хватает. Даст Бог, ребята выздоровеют в срок и тогда распределим нагрузку более равномерно.

— Вас радует, что во время Евротура из «Динамо» в сборные уедут всего два игрока — Иван Муранов в «молодежку» и Юусо Хиетанен в сборную Финляндии?
— Очень!

— Вопрос к вам, как к бывшему тренеру сборной России. Почему такую классную связку, как Шипачев и Кагарлицкий в национальную команду не зовут?
— Пусть тренеры сборной на такие вопросы отвечают. Со мной же никто не советуется и ничего не спрашивает. Это в Советском союзе тренер сборной мог поговорить с наставником клуба о его игроках. А сейчас такого нет.

Юсси Тапола, главный тренер «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

— Мы позволили сопернику забить два легких гола. И проиграли 0:2 в споре спец-бригад. Для матча, исход которого решает одна шайба, это слишком много. Я недоволен действиями своих игроков в неравных составах. В концовке в большинстве надо было забивать. Без этого такие матчи трудно выиграть.

— Почему отказались от вратаря Браста и вернули в команду Кархунена?
— Такие кадровые решения даются непросто. Я не буду сейчас озвучивать все причины нашего решения. Скажу лишь, что Браст — отличный вратарь и отличный парень. Тоже самое можно сказать и про Кархунена. Но Томи при этом один из основополагающих игроков «Куньлуня». Он с первого сезона с командой. Поэтому мы и приняли решение вернуть его в состав, когда он оказался свободен. В прошлые годы он играл хорошо.

Куньлунь Ред Стар
Палола (Виклунд, Фонтэйн), 10:07 (0:1), Алексеев (Кагарлицкий, Никулин), 22:35 (1:1 - бол.), Савинайнен (Вольский, Ярвинен), 27:49 (1:2), Кагарлицкий (Шипачёв), 29:36 (2:2), Макаров (Моисеев, Койвисто), 35:22 (3:2), Алексеев (Кагарлицкий, Шипачёв), 41:25 (4:2 - бол.), Фонтэйн (Бек, Витасек), 48:54 (4:3)