08 октября

Шипачев приносит «Динамо» вторую победу кряду!

Вслед за «Нефтехимиком» бело-голубые одолели и «Торпедо» — 4:3 по буллитам. Победный штрафной бросок и третий гол — на счету Вадима Шипачева.

После первой в сезоне «сухой» победы в раздевалке «Динамо» только и разговоров было о том, как бы начать с этого матча победную серию. Тем более, что и нынешний соперник был для «Динамо» знаковым.

Ведь понятно, что гендиректор «Динамо» Валерий Шанцев испытывает к «Торпедо» особые чувства. Будучи губернатором Нижегородской области именно он поспособствовал тому, чтобы нижегородская команда из аутсайдеров выросла сперва до крепкого середняка. А затем начала поддавливать признанных лидеров с привычных позиций.

Нынешний чемпионат автозаводцы тоже начали здорово, но затем несколько сдали свои позиции из-за травмы своего основного вратаря Станислава Галимова.

ЗАЙЦЕВ СЫГРАЛ, КАК ФОРВАРД

В матче с «Динамо» их ворота защищал Денис Костин. И москвичи, словно почувствовав некоторую неуверенность гостей в защите, сразу начали давить на их ворота.

Хорошая возможность взять ворота была у Шипачева и Кагарлицкого. Лучшие бомбардиры бело-голубых выкатились вдвоем на защитника «Торпедо». Чтобы избежать помехи, Вадим решил бросить сам, но цели не достиг. Упустил очередной свой шанс и Закриссон. Патрику катастрофически не везет при завершении атак.

Но то, что не удалось двум первым звеньям неожиданно вышло у четвертого. Причем, роль крайнего нападающего в лихой атаке неожиданно взял на себя защитник Егор Зайцев. Может ему амплуа сменить?

Егор хорошо протащил шайбу по чужой зоне, выдвинулся на позицию и точно бросил с острого угла. Правда, шайба, попав в голову вратарю, прокатилась по его шее, ударилась в перекладину и выскочила с противоположной стороны.

Но там на боевом дежурстве находился Дмитрий Сидляров. Он и добил шайбу в ворота. Есть первый гол в сезоне!

После перерыва гости пошли на штурм, стремясь сравнять счет. И уже на первых минутах Бочарову пришлось изрядно повертеться в рамке. Иван выронил клюшку, сел на шпагат, но шайбу в итоге все же накрыл.

Динамовцы, между тем, тоже не зевали. Выходы один на один были у Кагарлицкого и Индрашиса. И уж одну то из дуэлей с молодым Костиным хозяева обязаны были реализовать! Но молодой голкипер «Торпедо» не дрогнул.

СПОРНЫЙ ГОЛ ГОСТЕЙ

А вскоре нижегородцы счет сравняли. Их защитник Филип Хольм в большинстве преспокойно вошел в зону. Бросил по воротам из-под своего динамовского коллеги и попал точно.

А еще через две минуты гости вышли вперед. С этим голом судьи долго разбирались, штудируя видео. Но потом  все же засчитали.

Однако, бело-голубым пришлось отыгрываться. И их ударное звено сравняло счет еще до перерыва. Кагарлицкий, получив шайбу от Шипачева, рванул на скорости вдоль ворот и отправил ее в цель — 2:2!

ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ ШИПАЧЕВА

В третьем периоде соперники обменялись голами в большинстве. У «Динамо» вновь отличился Шипачев, который словно в бильярд на льду сыграл — послал шайбу вдоль ворот точно в конек торпедовца, ударившись о который она и юркнула в сетку.

В овертайме Бочаров выручил «Динамо», выстояв в битве «один на один» с Денисом Паршиным. Затем помог хозяевам отбиться в меньшинстве.

Отличился Иван и на буллитах, дважды выиграв дуэли у Михаила Варнакова и Дениса Паршина. А решающую шайбу отправил в ворота «Торпедо» опять-таки Шипачев, завершив красивый раскат точным броском с острого угла.

4:3. Есть вторая победа кряду!

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачев — Тарасов; Койвисто — Хиетанен;
Алексеев — Закриссон — Индрашис; Никулин-к — Волков;
Брюквин — Игумнов — Кулемин; Зайцев — Прибыльский;
Муранов — Панкратов — Сидляров; Петунин, Меньшиков.

«Торпедо» (Нижний Новгород)

Костин (Тихомиров)
Паршин — Галузин — Варнаков-к; Орлов — Баранцев;
Шенфельд — Миле — Кейлоф; Хольм — Сергиенко;
Саболич — Макаренко — Жафяров; Коробов — Волченков;
Ураков — Ильин — Веряев; Родионычев — Сетдиков.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»

— Очень доволен, что мы взяли эти два очка, хотя моментами играли очень тяжело. Третий матч через день, он всегда такой трудный выходит. Молодцы ребята, что боролись до конца и очки забрали. А так, конечно, есть над чем работать. Полно всего.

— Очень удивило, что на буллит вышел защитник Илья Никулин, не сумевший поразить ворота.
— Мы сегодня утром штрафные тренировали. Илья там немного неправильно сделал… Он должен был забить!

— А Шипачева специально держали до второй серии штрафных — как секретное оружие?
— Да Вадим вообще буллиты не бьет. Послали его, потому что уже некого было ставить.

— Почему «Динамо» отдало инициативу во втором периоде, хотя поначалу доминировало?
— Потому что календарь чемпионата такой. Знаете поговорку, что загнанных лошадей пристреливают? Вот также и с загнанными нашими хоккеистами… Скоро люди на хоккей вообще ходить не будут. Еще поиграем в таком ритме два месяца, и ребята совсем лягут. И ничем их будет не поднять.

— «Торпедо» забило довольно спорный второй гол. Почему не стали брать видео-просмотр на помеху вратарю?
— Не имело смысла. Там был толчок нашего защитника. Нам уже сверху все сказали. А вот пересекла ли шайба линию ворот? С пяти камер этого не видно.

— Что у «Динамо» с меньшинством? Это по-прежнему самое слабое место в обороне бело-голубых.
— Так у нас пока нет перерыва. Как будет, сразу все подправим.

— А сейчас в чем главная проблема?
— Да как же я вам расскажу, если мы ее еще не устранили, а пока играем?

— Нет желание Меньшикова там попробовать?
— Совершенно никакого. Мне надо, чтоб в команде люди играли, а не пробовали.

— Есть какие-то новости по Игорю Макарову и другим возможным новичкам «Динамо»?
— Макаров сыграет в следующем матче. А по другим пока ничего. Евгений Григоренко? Он был у меня в Нижнекамске. А в «Динамо» его нет.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»

— Я доволен ребятами, настрой на «Динамо» был очень хороший, хотя мы и совершили несколько мелких ошибок, которые позволили сопернику сравнять счет. А так, мы почти всю игру контролировали. Жаль, что заработали в ней всего одно очко.

— Тяжело вам приходится без основного вратаря Станислава Галимова?
— Всегда плохо, когда голкипер получает травму. Но молодые ребята получают шансы и хорошо их используют. Я ими доволен. Мы поговорили… Я верю в них.

Торпедо
Сидляров (Панкратов, Зайцев), 09:29 (1:0), Хольм, 27:47 (1:1 - бол.), Ураков (Ильин, Веряев), 29:40 (1:2), Кагарлицкий (Шипачёв), 36:00 (2:2 - бол.), Галузин (Шенфельд, Варнаков), 45:48 (2:3 - бол.), Шипачёв (Никулин), 49:54 (3:3 - бол.), Шипачёв, 65:00 (4:3)