24 сентября

Поражение от «Барыса»

Динамовцы провели очень неплохой матч против клуба из Астаны, традиционно славящегося в КХЛ мощной атакой. Но упустили победу в овертайме.

После уверенной и очень нужной победы над минчанами в прошлом матче, главный тренер бело-голубых Владимир Воробьев высказал мысль, которая, пожалуй, сидит сейчас в головах у всех игроков «Динамо», а также работников клуба.

— Хотел бы, чтоб таких побед было много, — сказал Воробьев. — Потенциал у нас есть. Резерв, за счет которого можно добавлять, тоже. Хотелось бы, чтобы этот матч стал началом большого пути.

На словах все всегда выглядит логично и просто. Ну, а на деле — против тебя на льду соперник, у которого точно такие же думки о победе.

КАРЛССОН НЕ УПУСКАЕТ СВОЙ ШАНС

«Барыс» в нынешнем сезоне играет нелогично. Казахстанская команда, набрав в состав известных форвардов-легионеров, как правило, много забивает — от трех до шести шайб за матч. Но при этом пропускает порой еще больше! Поэтому и находится в серединке таблицы.

В общем играют казахстанцы, как молодые канадцы, либо сомнем соперника, либо провалимся. Против такого противника напрашивалась тактика глухой обороны и редких, но опасных контратак. Однако нюанс в том, что и «Динамо» сейчас сильно в первую очередь своим ударным атакующим звеном. В защите же бело-голубым пока особо хвастать нечем.

В реалии же матч начался с лихих атак. Обе пятерки носились от одних ворот к другим. То есть игра пошла все же по сценарию «Барыса» или, так сказать, по «бразильской системе». Команды в первую очередь пытались поразить ворота. Но и сопернику шансы давали.

При этом динамовцы вываливались на ворота казахстанцев чаще. Отличная позиция для броска была у Александра Петунина. Быстрый проход по флангу завершил опасным броском Дмитрий Моисеев. Довез шайбу до ворот Дмитрий Кагарлицкий…

Но в ворота «Барыса» после не слишком удачной игры в первых матчах вернулся Хенрик Карлссон. И, похоже, швед был не намерен допускать осечек в матче, которого ждал почти две недели.

НИКУЛИН СРАВНИВАЕТ СЧЕТ

Самый опасный момент был в первом периоде у динамовских ворот. Один из лучших бомбардиров КХЛ, лидер сборной Казахстана Роман Старченко, подловил москвичей на пересменке и насквозь прошил Ивана Бочарова! В этот момент хозяевам сильно повезло — шайба проехала мимо ворот, едва не задев штангу.

И все же счет открыли гости. На 23-й минуте им удалась быстрая и качественная по исполнению трехходовка, которую завершил Мэттью Фрэттин. Такие комбинации — главное оружие «Барыса».

Динамовцам было в чем себя винить. И не только за пропущенную шайбу. Второй период москвичи начали в большинстве, но на этот раз реализовать его не смогли. Хотя Максим Афиногенов был очень близок к тому, чтобы в очередной раз поразить ворота.

Затем вновь порадовал Петунин — хорошей борьбой за воротами и пасом на пятачок. Присмотритесь внимательнее к этому парню. Похоже, что в атаке «Динамо» не спеша подрастает новый лидер атак. А эту комбинацию уже в падении завершал Владимир Брюквин, но переиграть Карлссона вновь не смог.

Бело-голубые сравняли счет во втором своем большинстве. Причем спецбригаде Шипачева отличиться не удалось — голкипер «Барыса» каким-то чудом успел среагировать на быстрый и точный бросок Афиногенова с ходу.

Но то, что не удалось Максиму с полузоны, сделал затем капитан «Динамо» Илья Никулин — фирменным броском от синей линии. И благодаря этому голу команды и на второй перерыв ушли при равном счете.

В третьем периоде москвичи выходят вперед, вновь реализуя большинство после броска Юусо Хиетанена. Все идет к логичной и волевой победе бело-голубых, но затем их соперник забивает два гола и вырывает победу в овертайме — 3:2.

Владимир Воробьев, главный тренер московского «Динамо»

— Сложный матч для нас оказался. Периодически уступали и в скорости, и в единоборствах. Пытались сыграть грамотно, на результат. В большинстве забили. Но в меньшинстве не дотерпели. И две последние ошибки обернулись поражением в овертайме.

— Видно, что команда сейчас добавляет. Но когда она станет такой же злой и агрессивной, как на Кубке мэра в матче с ЦСКА?
— Мы работаем над этим. Пока немного не хватает стабильности и уверенности. Болтает нас. Но рук не опускаем. Впереди тяжелая выездная серия.

— Разобрались, зачем Бочаров в овертайме открыл уже прижатую ко льду шайбу? В итоге это привело к удалению Никулина…
— Я бы не хотел это комментировать. Мы все живые люди, все ошибаемся.

— Когда Бойд будет выставлен на драфт отказов? Или он получит в «Динамо» еще один шанс?
— Завтра или послезавтра ситуация с ним решится.

— А Тарасов скоро вернется в строй?
— Мог уже и сегодня. Но мы решили не рисковать. Даниил и Андрей Алексеев едут с нами на выезд. Там сыграют.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыс»

— Я доволен реакцией команды на поражение в Уфе, где мы семь шайб пропустили. Сегодня на льду была другая команда. Хотя… Дисциплина нас все равно подводит. Удаления хватаем очень глупые. А они нам игру ломают. Но в целом ребята работали хорошо, два очка мы заслужили.

— «Барыс» больше половины сыгранных матчей закончил в дополнительное время. Это проявление характера или, наоборот, чего-то не хватает для более уверенных побед?
— Чаще мы вытаскиваем игры. Мне важно, что ребята готовы сражаться за каждое очко. Команда у нас только формируется.

— Дастин Бойд оказался не нужен «Динамо»? Вам он как форвард интересен?
— Очень. Это сильный нападающий. Я бы его в своей команде видеть не отказался.

— Общались с ним по этому поводу?
— Бойд — игрок «Динамо». Мы не можем с ним общаться.

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачев — Афиногенов; Койвисто — Хиетанен;
Брюквин — Закриссон — Петунин; Никулин-к — Волков;
Панкратов — Мозер — Индрашис; Вишневский — Зайцев;
Моисеев — Ефремов — Сидляров; Меньшиков — Прибыльский.

Барыс
Фрэттин (Михайлис, Петерссон), 22:44 (0:1), Никулин (Закриссон, Мозер), 35:43 (1:1 - бол.), Хиетанен (Койвисто), 46:30 (2:1 - бол.), Даллмэн (Боченски, Фрэттин), 52:51 (2:2 - бол.), Фрэттин (Михайлис), 63:31 (2:3 - бол.)