23 сентября

Поздравляем Виталия Еремеева

Сегодня свой 43-й день рождения празднует тренер вратарей ХК «Динамо» Москва Виталий Михайлович Еремеев

От имени всего коллектива поздравляем Виталия Михайловича и желаем здоровья, успехов, новых побед в штабе московского «Динамо» и хорошего настроения!

Начинал играть в Усть-Каменогорске в местном клубе «Торпедо». Практически ежегодно выступал за сборную Казахстана на чемпионатах мира, а также сыграл 7 матчей за национальную сборную страны на Олимпийских играх 1998 года в Нагано, когда она разделила 5—8 места со сборными США, Швеции и Белоруссии.

На драфте НХЛ 1994 года был выбран в 9 раунде под общим 209 номером командой «Нью-Йорк Рейнджерс». С 1994] по 1999 год защищал ворота московского ЦСКА. В сезоне 1999/2000 Еремеев выступал за московское «Динамо», показав очень надёжную игру (в среднем за матч он пропускал всего 1.27 шайбы) и став вместе с командой чемпионом России. В июле 2000 года «Рейнджерс» подписал контракт с Еремеевым.

Дебютировал в НХЛ 27 декабря 2000 год в поединке против команды «Каролина Харрикейнз» на 5-й минуте второго периода периода при счёте 3:0 в пользу «Каролины». Таким образом он стал 9-м вратарём из бывших советских республик, когда-либо защищавших ворота команд НХЛ. В оставшееся время отразил 13 бросков из 14, но его команда всё же уступила 3:4.

В НХЛ провёл всего четыре игры, играя с 2000 по 2001 год в низших лигах США. В середине сезона 2001/2002 вернулся в Россию, заключив договор с московским «Динамо». В 2005 году вместе с командой вновь стал чемпионом России, а также был признан лучшим вратарём чемпионата страны.

Перед началом сезона 2010/2011 перешёл в астанинский «Барыс».
7 апреля 2015 года Еремеев сообщил, что он принял решение завершить карьеру.

14 июня 2016 года Виталий Еремеев вернулся в «Динамо», но теперь уже в роли тренера вратарей нашей команды.