29 августа

Победа на характере

В заключительном матче стартовой домашней серии московское «Динамо» лишь в серии послематчевых бросков сумело одолеть финский «Йокерит»

В понедельник вечером грянула трансферная бомба — Евгений Артюхин подписал контракт с бело-голубыми. Новость вызвала сильный резонанс на просторах динамовских социальных сетей и различных интернет-изданий. Так или иначе, Владимир Воробьев не стал тянуть и выпустил новичка на лед спустя сутки.

В первом периоде именно главный ньюсмейкер имел самый реальный шанс открыть счет в матче. Артем Подшендялов на скорости ворвался в зону и бросил, голкипер гостей смог отразить шайбу и тут как тут на добивании первым был Артюхин, который не смог отправить шайбу мимо Райна Запольски. К сожалению динамовских болельщиков, это был один из немногих шансов у ворот «Йокерита».  Преимущество гостей не вызывало сомнений, Александр Еременко регулярно вступал в игру и выручал свою команду. В концовке периода Брюквин кистевым броском прошил Запольски, но шайба, упав на лед, предательски проползла рядом со штангой.  Первый период так и завершился нулевой ничьей.

Второй период по игре вновь не получился у подопечных Владимира Воробьева. На старте периода Артем Подшендялов нарушил правила и отправился в бокс для плохих парней. Меньшинство вышло удачным для динамовцев, чего нельзя сказать об игре в атаке. За вторые двадцать минут игры бело-голубые нанесли всего два броска в створ ворот гостей. Парадокс, но именно второй бросок и застал врасплох Райана Запольски. Владимир Брюквин из левого круга вбрасывания неотразимым кистевым броском отправил шайбу под перекладину — 1:0! Второй период так и завершился с минимальным преимуществом москвичей.

Третий период матча стал настоящим испытанием для обороны бело-голубых — атаки «джокеров» сыпались на ворота Еременко одна за одной. Тем ценнее был шанс в большинстве, который предоставил бело-голубым Никлас Йенсен. Этот шанс бело-голубые не использовали, за что вскоре были наказаны. Мико Анттила из не самой опасной позиции застал врасплох голкипера московского «Динамо». До конца основного времени гости полностью владели преимуществом и не раз ворота Александра Еременко подвергались опасности. Но в этот вечер матчу не суждено было закончиться в основное время.

Овертайм 3 на 3 прошел также при преимуществе гостей. Однако Дмитрий Казионов имел два реальных шанса закончить матч. В итоге, валидольный матч не получил имя победителя после 65-ти минут игры в хоккей. Судьба матча решилась в серии послематчевых буллитов. Благодаря удачным попыткам Владимира Брюквина и Артема Подшендялова, а также сейвам Александра Еременко, динамовцы вырвали победу в тяжелейшем матче — 2:1!

Бело-голубые набрали семь очков из возможных 12 на старте чемпионата и теперь отправляются на выезд по маршруту Рига — Нижний Новгород — Череповец — Москва.
На домашнем льду болельщики смогут увидеть московское «Динамо» только 11 сентября. Соперником бело-голубых станет вице-чемпион  страны — магнитогорский «Металлург».

Главный тренер ХК «Йокерит» Юкка Ялонен:
— Поздравляю «Динамо» с победой. Несмотря на поражение, я доволен игрой своей команды. Мы играли в активный хоккей и создавали достаточное количество моментов, но у ворот сыграли недостаточно эффективно. Безусловно, я горжусь своей командой, и тем, что в четвертом матче на выезде мы играли в агрессивный хоккей.

— По регламенту КХЛ перед игрой тренеры должны подходить к корреспондентам на интервью. Но «Йокерит» отказался это делать. Почему?
— По-моему, это необязательно делать, но если это действительно обязанность наша, то мы будем это исправлять.

— Йелли Толванен всех покорил своим хет-триком на старте чемпионате. Не думаете, что ему мешает внимание на льду и вне его?
— Йелли действительно одаренный хоккеист, но ему надо расти и привыкать к такому вниманию.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьев:
— Тяжелейший матч для нашей команды. К сожалению, у нас коротенькая лавочка. Женька Артюхин сыграл первый раз. Имел момент забросить, но не повезло. Сегодня был хороший тест для нас. «Йокерит» — очень сильная команда. Мы всю игру провели в обороне, но я благодарен ребятам за терпение. Я думаю, сегодня удача и характер помогли нам победить.

— Как вы видите Артюхина в команде?
— Это боевая единица, которая может сыграть столба и защитить нашу молодежь. У нас много ребят молодых и он будет хорошим дядькой для них. Я доволен его дебютом.

— Артюхин пообещал не удаляться. Но Артюхин без стыков — это не Артюхин. Как все же его использовать?
— Сегодня он не забил, значит завтра забьет. У нас очень короткая лавка, к сожалению.