01 марта 2018

Бело-голубые не смогли пробиться в плей-офф

Подопечные Владимира Воробьева в заключительном матче регулярного чемпионата уступили московскому «Спартаку» и лишили себя шансов побороться за Кубок Гагарина.

Волей календаря после олимпийской паузы динамовцам предстояло провести лишь одну игру, тогда как соперники в борьбе за плей-офф имели шансы решить все свои вопросы гораздо раньше.

Перед заключительным игровым днем расклад на «Западе» был запутан до предела, однако все было в руках подопечных Владимира Воробьева. Победа в основное время давала пропуск в решающий раунд без оглядки на матч в Санкт-Петербурге. Выигрыш в дополнительное время или в серии буллитов оставлял шансы динамовцам, но при условии победы команды СКА в основное время.

Тренерский штаб московского «Динамо» выставил боевой состав на сегодняшний день. К сожалению, к решающему матчу не смогли восстановится Дастин Бойд, Андрей Кутейкин, Дмитрий Казионов и Антон Злобин.

С первых минут динамовцы бросились в атаку. Львиную долю периода бело-голубые не выпускали красно-белых из своей зоны, но на последнем рубеже «Спартака» блестяще действовал Никита Беспалов. Хоккеистов в белой форме не останавливала даже игра в численном меньшинстве. Каждый раз номинальные гости матча старались поразить ворота соперника. Так или иначе первую шайбу в матче забросили именно спартаковцы. После коварного броска Александра Хохлачева голкипер бело-голубых не смог зафиксировать шайбу и первым на добивании был Александр Дергачев — 1:0 в пользу «Спартака». Под занавес периода динамовцы имели отличную возможность сравнять счет, но и здесь удача не сопутствовала команде Владимира Воробьева.

Второй игровой отрезок перевернул все с ног на голову. На старте периода динамовцы смогли дважды поразить ворота Никиты Беспалова и выйти вперед. С интервалом в минуту Хиетанен и Брюквин отправили шайбу в ворота красно-белых. Стадион взорвался от радости. Примерно четыре тысячи болельщиков пришли в этот вечер поддержать команду Владимира Воробьева. Команды стали действовать на встречных курсах, что пошло на пользу хозяевам. Лукаш Радил, получив шайбу, неотразимо бросил в дальний угол ворот Александра Еременко — 2:2.  Второй период завершился без преимущества одной из команд.

Третий период начался с отставанием примерно в пять игровых минут по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге. Уже в середине финального игрового отрезка в Москве стало понятно, что динамовцев устроит только победа в основное время. «Северсталь» смогла зацепить один балл в Петербурге и обеспечить себе место в плей-офф. К разочарованию динамовской торсиды, команде Владимира Воробьева этого сделать не удалось. Удаления сломали игру динамовцев, а красно-белые использовали свои шансы. Вячеслав Лещенко и Бен Максвелл забросили по шайбе и лишили динамовцев кубковой весны. Илья Никулин в концовке матча мощным броском поставил точку в неудачном сезоне для московского «Динамо» — 3:4.

Впервые за 17 лет и впервые в истории КХЛ динамовцы остаются за пределами восьмерки сильнейших и отправляются в ранний отпуск.

Брюквин — Игумнов — Алексеев, Хиетанен — Корягин;
Марковин — Ефремов — Сопин, Зайцев, Комаров.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьев

— Бились и старались, но проиграли. Нас подвели ненужные удаления, дисциплина и реализация.

— Четыре поражения — это закономерность? Что не получилось в играх против «Спартака»?
— У нас были хорошие матчи и не очень. К сожалению, мы все дерби проиграли. Значит, чего-то не хватало.

— Подведите итоги сезона.
— Сложный сезон, тяжелый. Много новых ребят в команде. Сумели сохранить ветеранов. Мы строили команду по ходу сезона. Где-то лавочки нам не хватало. Мы задачу не выполнили — это главный итог. Нам нужны были точечные усиления, две вакансии легионеров так и остались невостребованными.

— Продолжите работать с командой?
— Это не ко мне вопрос. В следующем сезоне хотелось бы команду не только в плей-офф вывести.

Главный тренер ХК «Спартак» Вадим Епанчинцев

— Игра в неравных составах решила исход матча. Забили хорошие голы. Справились с психологией и впервые за семь лет вышли в плей-офф. Ребята это заслужили. Были хорошие моменты, были не очень. Мы вышли — это праздник. Ребятам и болельщикам большое спасибо. Отдохнем денек и будем готовиться к играм в плей-офф

— Какие мысли по ЦСКА?
— Мы две игры им проиграли. Будем готовиться. Груз, который висел, упал с плеч.

1:0 / 1:2 / 2:1
Дергачёв (Кольцов, Хохлачёв), 15:33 (1:0), Хиетанен (Рылов, Игнатушкин), 23:42 (1:1 - бол.), Брюквин (Алексеев, Игумнов), 24:42 (1:2), Радил (Калинин), 30:41 (2:2), Лещенко (Дергачёв, Хохлачёв), 46:08 (3:2 - бол.), Максвелл (Лаюнен, Стоа), 52:39 (4:2 - бол.), Никулин (Хиетанен, Терещенко), 58:39 (4:3)