17 августа

Бело-голубые уступают в дерби

Во втором матче на турнире подопечные Владимира Воробьева не смогли взять верх над московским «Спартаком», уступив в самой концовке встречи.

Первый матч второго игрового дня на Кубке Мэра открыли ЦСКА и «Витязь», в котором армейцы оказались сильнее с минимальным преимуществом — 2:1.

Московское дерби между «Динамо» и «Спартаком» ожидался с большим интересом и собрал хорошую аудиторию для буднего дня и предсезонного турнира.
Главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев в отличие от первого матча выпустил полностью основной состав. В составе московского «Динамо» произошло всего две замены. Андрей Кутейкин заменил вызванного в молодежную сборную Егора Зайцева, а Игорь Игнатушкин заменил в составе Антона Злобина.

Как и в мачте с «Витязем», бело-голубые активно начали игру и спустя 20 секунд после стартовго вбрасывания Владимир Брюквин убежал один на один со Свенссоном и бросил мимо голкипера. Красно-белых в эпизоде спасла только лишь штанга. Следующие минуты матча прошли в осторожной манере, команды строго играли в обороне, а шайба редко доходила до голкиперов. Отличный момент открыть счет в матче имел Никита Комаров. Неожиданно для спартаковцев шайба выскочила на пятачок, где был один нападающий бело-голубых, который не смог переиграть Маркуса Свенссона с близкого расстояния. Через минуту в сутолоке у ворот Райан Стоа смог протолкнуть шайбу мимо Александра Еременко, но она остановилась на линии ворот, откуда ее смог выбросить Дмитрий Вишневский. На 15-й минуте встречи счет в матче был открыт. Лукаш Радил, получив шайбу в убойной позиции, прицельно бросил. Александр Еременко не смог выручить команду — 0:1. Такой расклад событий не устроил динамовцев и через две минуты Александр Петунин и Дмитрий Сидляров вывели на бросок Глеба Корягина, который удачно бросил издали. Шайба не без помощи рикошета влетела в ворота «Спартака». Равный счет продержался до конца первого периода.

Второй период активнее начали красно-белые и несколько раз угрожали воротам Александра Еременко. На 23-й минуте Юрий Сергиенко отправился на две минуты за грубость. Бело-голубые имели ряд возможностей выйти вперед в матче, но в решающие моменты динамовцев подводила точность. Что нельзя сказать про спартаковцев, которые смогли реализовать необязательно удаление Максима Соловьева. Калинин мощно бросил от синей линии, а перед воротами дежурил Бен Максвелл, который и переправил шайбу мимо первого номера бело-голубых. Вторая двадцатиминутка прошла при игровом преимуществе «Спартака». Под занавес игрового отрезка подопечным Вадима Епанчинцева удалось запереть динамовцев в своей зоне, но увеличить преимущество «Спартак» не смог.

Бело-голубым ничего не оставалось, кроме как бежать в атаку с первых секунд третьего периода. Брюквин в одиночку соорудил опасный момент у ворот Свенссона, а затем Варнаков с разворота бросал по воротам «Спартака». Никита Комаров и Юрий Сергиенко не сдержали эмоций и принялись выяснять отношения при помощи кулаков. Судьи, не долго думая, отправили обоих на четыре минуты в штрафной бокс. Динамовцы продолжили наращивать темп. Рылов совершил сольный проход по флангу, но Брюквин не успел замкнуть передачу партнера. Владимир Воробьев пошел на перестановки в звеньях. Так на льду впервые появился Семен Панкратов в тройке с Михаилом Варнаковым и Александром Петуниным. Неприятный эпизод случился на 46-й минуте встречи. После броска спартаковца шайба отрикошетила в лицо Глебу Корягину. На льду арены «Мегаспорт» появилась кровь и врачи. Остается надеется, что повреждение Глеба Корягина оказалось несерьезным. Отличный шанс не использовали динамовцы при игре пять на четыре. Игорь Игнатушкин неоднократно пытался отправить шайбу в ворота с близкого расстояния. Напряжение у ворот Свенссона нарастало и уже сами соперники ошиблись на смене и получили штраф за нарушение численного состава. Но и это большинство не смогли реализовать динамовцы. Концовка матча превратилась в настоящий триллер. Сначала Брюквин, получив на скорости шайбу, ворвался в зону и точно бросил в ближний верхний угол — 2:2. Свенссон не смог выручить партнеров. А через полминуты игрового времени Игорь Мирнов ответил таким же броском, с которым не справился Александр Еременко — 2:3. Бен Максвелл подарил надежду болельщикам московского «Динамо», получив две минуты, но в этот вечер подопечным Владимира Воробьева было не суждено реализовать численное преимущество.

Московское «Динамо» уступает в дерби. В пятницу, 18 августа, динамовцы проведут заключительный матч перед стартом сезона. Соперник — ЦСКА. Начало матча в 19:15.