15 августа

Первая победа на «Кубке Мэра»

В стартовом матче ежегодного турнира «Кубок Мэра Москвы» московское «Динамо» оказалось сильнее подмосковного «Витязя».

Болельщики и специалисты с нетерпением ждали начало турнира во дворце спорта «Мегаспорт». Заключительный предсезонный старт должен показать в каком состоянии команды подходят к юбилейному 10-му сезону Континентальной Хоккейной Лиги. Так распорядился календарь, что соперник Динамо в стартовом матче сезона такой же, как и в стартовом матче «Кубка Мэра Москвы». Состав московского «Динамо» еще далек до оптимального, но уже сегодня болельщики могли увидеть какие сочетания и схемы приготовил главный тренер динамовцев Владимир Воробьев.

Раздосадованные двумя поражениями от хабаровского «Амура» динамовцы со стартового вбрасывания пошли вперед и в первой же атаке могли открыть счет. Яков Рылов сильно бросил от синей линии и попал в крестовину. Спустя всего минуту счет в матче уже был открыт. Илья Никулин нарушил правила в центре площадки, чем подмосковные хоккеисты и воспользовались. Яакко Риссанен с пятачка переправил шайбу в ворота после передачи Романа Хорака. Ответ динамовцев не заставил себя ждать. На восьмой минуте первого периода Брюквин передачей из-за ворот нашел подключившегося к атаке Юусо Хиетанена. Финский защитник бело-голубых не оставил шанса голкиперу «Витязя».  Через четыре минуты подопечные Владимира Воробьева захватили лидерство в матче, реализовав удаление Войтеха Мозика. Дмитрий Вишневский мощно бросил от синей линии, а первым на добивании был Мартиньш Карсумс — 2:1.Концовка периода прошла под диктовку москвичей. Особенно выделялось звено Александра Петунина, которое имело две реальные возможности увеличить преимущество в счете.

Старт второго периода остался за московским «Динамо». Около минуты звено Дастина Бойда держало «Витязей» в их зоне, не давая провести смену состава. Мгновением позже все тот же Бойд вывел Тарасова на убойную позицию, и лишь безупречная игра вратаря спасла подопечных Валерия Белова от пропущенной шайбы. При полном игровом преимуществе шайба никак не шла в ворота. Лишь, играя в меньшинстве, Дастин Бойд подкараулил ошибку защитника, убежал к воротам и отправил шайбу между щитков Сапрыкину — 3:1. В этом же большинстве «Витязь» мог одну шайбу отквитать, но Александр Еременко успел переместиться и поймать шайбу.

Третий период динамовцы начали в меньшинстве.  «Витязи» активно осаждали ворота Еременко, а динамовская оборона спокойно отражала наскоки подмосковных хоккеистов. Такой характер игры продолжался до 48-й минуты, пока Роман Хорак не сократил отставание до минимума. Чешский легионер «Витязей» подобрал шайбу в своей зоне, совершил внушительный сольный проход и бросил над плечом Александра Еременко. Пропущенная шайба мобилизовала подопечных Владимира Воробьева, и вскоре Дмитрий Сидляров в одиночку сотворил гол-шедевр в ворота Сапрыкина. Соловьев вбросил шайбу в зону, Сидляров первым успел на отскок, на замахе убрал вратаря и, объехав ворота, завез шайбу в пустой угол — 4:2. Подопечные Валерия Белова не собирались сдаваться. Ессе Манкинен вновь сократил преимущество динамовцев до минимума, изящно переправив шайбу в дальний угол ворот Еременко.  В концовке встречи динамовцев поджидало настоящее испытание, в котором главным героем стал Александр Еременко. Марковин и Рылов оставили партнеров на минуту втроем против пятерых оппонентов, а голкипер бело-голубых принялся творить ряд фантастических спасений. На последней минуте «Витязь» заменил вратаря на шестого полевого, но сравнять счет так и не смог. Московские динамовцы одерживают трудную победу на старте турнира.

Следующий матч бело-голубые проведут в четверг 17 августа против московского «Спартака». Начало матча в 19:15.

«Динамо» Москва — «Витязь» (Мос. Область) 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Вратари: Александр Еременко — Игорь Сапрыкин
Голы: Риссанен (Хорак) — 0:1; Хиетанен (Брюквин) — 1:1;  Карсумс (Вишневский) 2:1 ГБ; Бойд (Хиетанен) — 3:1 ГМ, Хорак — 3:2; Сидляров — 4:2; Манкинен (Копейкин, Риссанен) — 4:3;