18 января

«Динамо» третий раз уступило «Спартаку»

В драматичном матче подопечные Владимира Воробьева не смогли одолеть дружину Вадима Епанчинцева.

После победы над китайским «Куньлунем» тренерский штаб бело-голубых не стал вносить изменения в заявочный лист, однако в тройках произошли перестановки. Александр Петунин начал матч на скамейке запасных, но в третьем периоде появился на льду. Его место в звене с Игорем Игнатушкиным и Даниилом Тарасовым занял Владимир Брюквин, а к Ивану Игумнову и Андрею Алексееву присоединился Никита Комаров.

Московское дерби не могло не порадовать посещаемостью. В этот вечер на арене «ВТБ Ледовый дворец» собралось больше десяти тысяч болельщиков. Традиционно перед стартовым вбрасыванием состоялось символическое, которое произвел известный актер театра и кино Денис Никифоров, и не один, а со своим сыном:

— «Честь проводить символическое вбрасывание мне выпала не впервые, но вот мой четырехлетний сын вышел на эту церемонию первый раз и остался очень счастлив! Я и сам в четыре года первый раз на хоккей пришел, и тогда тоже „Динамо“ со „Спартаком“ играли. Так что передаю традиции подрастающему поколению. Всем болельщикам бело-голубых здоровья и побед!»

После всех церемоний настало время хоккея. Красно-белые с первых минут захватили инициативу, но до опасных моментов дело не доходило. Команды не собирались уступать ни миллиметра площадки, что вылилось в большое количество силовых приемов по итогам первого периода. В активе бело-голубых их было 17! Счет в матче был открыт на седьмой минуте встречи при игре в большинстве. Михаилу Варнакову удался идеальный по точности бросок в ближнюю «девятку» ворот Беспалова из правого круга вбрасывания — 1:0. Эта шайба стала для нападающего 200-й в чемпионатах страны. «Спартак» бросился отыгрываться, но сделать это было не так просто. Оборона динамовцев смогла нейтрализовать большинство гостей и отодвинуть игру от своих ворот. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда. В самом же перерыве в фойе сектора 506 посетителей матча ждал приятный сюрприз —  Дастин Бойд сегодня проводил свою первую автограф-сессию для динамовских болельщиков:

«Было, конечно, непросто сидеть в фойе весь второй период, когда команда играет такой важный матч. В такие моменты мне гораздо привычнее и комфортнее находиться на льду. И тем не менее я был очень рад встрече с болельщиками!»

Второй период начался с небольших трудностей. Судьи усмотрели нарушение в средней зоне и отправили Мартиньша Карсумса на две минуты в штрафной бокс. Это меньшинство также не доставило хлопот Александру Еременко, и вскоре подопечные Владимира Воробьева смогли отодвинуть игру от своих ворот. Все же «Спартак» смог сравнять счет. Район Стоа подхватил шайбу после неточного паса Вишневского и точно бросил из-под защитника. Еременко успел среагировать на бросок, но шайба предательски заползла за линию ворот — 1:1. Ответ динамовцев не заставил себя ждать и чуть больше чем через минуту Иван Игумнов принимал поздравления. Стоит отметить, что шайба вышла очень красивой: обыграв защитника один в один, Иван в падении переправил шайбу под перекладину ворот Никиты Беспалова — 2:1. Период шел к завершению, как Дмитрию Черных удался хороший бросок практически из той же точки, что и у Райана Стоа — 2:2. До конца периода динамовцам предстояло еще играть в меньшинстве, но на перерыв команды ушли при равном счете.

Первые полторы минуты третьей двадцатиминутки стали настоящим кошмаром для поклонников московского «Динамо». Сначала Дмитрий Калинин броском от синей линии вывел свою команду вперед, а через несколько секунд Александр Еременко неудачно отбил шайбу перед собой. Дмитрий Черных первым оказался на добивании и увеличил разрыв в счете. Александр Еременко был вынужден уступить место в воротах Ивану Бочарову, который также не остался «сухим» в этом матче. Судьи вновь удалили Егора Зайцева, и на этот раз за симуляцию. Решение выглядело довольно спорным и, как окажется, вскоре именно оно решило судьбу матча. Александр Хохлачев забросил пятую шайбу в ворота динамовцев и, казалось, поставил точку в очередном противостоянии «Динамо» и «Спартака». Однако динамовцы были против. Как и подобает капитану, именно Илья Никулин повел команду за собой и за пять минут до сирены забросил третью шайбу в ворота Беспалова. До конца матча еще оставалось достаточно времени, когда хозяева льда устроили настоящий штурм ворот красно-белых. За минуту и 41 секунду Владимир Брюквин после наброса Никулина переправил шайбу в ворота гостей и установил окончательный счет матче — 4:5. Динамовцы пытались дожать соперника, но времени было недостаточно.

Поражение в дерби осложнило динамовцам задачу выхода в плей-офф, но сдаваться бело-голубые не собираются. Следующий матч уже в субботу и динамовцам нужна только победа.

Начало матча в 17:00.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:

— Проиграли мы важный матч, но по самоотдаче нет вопросов. Начали хорошо, но ненужные ошибки предопределили исход матча. Очухались, и все же времени было недостаточно, чтобы сравнять счет.

— Согласитесь, что матч был проигран за полторы минуты в начале третьего периода?
— Сложно говорить об этом, мы все прекрасно понимали и говорили с ребятами. Два быстрых гола — это недоработка.

— Будут ли к Егору Зайцеву приняты штрафные меры? Два удаления — два гола.
— Не хочу обсуждать это. Парень молодой, горячий. Хотел помочь команде.

— Как прокомментируете слабую игру Еременко?
— Я не согласен, что он слабо сыграл. Ему не помогла команда во многих моментах. Ошибка вратаря заметна. Ошибку защитников не всегда видят.

— Несмотря на поражение, «Динамо» с хорошим настроем заканчивало матч. Удастся ли сохранить его на матч с «Адмиралом»?
— Удастся. Мы будем биться до конца.

Главный тренер ХК «Спартак» Вадим Епанчинцев:

— Понимали важность матча и готовились очень серьезно. Провели хороший матч, проигрывали, догнали и забили хорошие голы. Благодарен ребятам за игру. Однако при счете 5:2 мы свалились к своим воротам. Это мы разберем. Ребята заслужили победу.

— Евгений Кулик играл в нападении. Это задумка?
— Да, это задумка. Я его хорошо знаю, он до защиты играл в нападении. У него все есть для этого. Я доволен его игрой.

— Что скажете о «Северстали»?
— Серьезный соперник. Тоже принципиальный, тоже матч за 15 очков.

Спартак
Варнаков (Карсумс, Хиетанен), 06:11 (1:0 - бол.), Стоа, 32:49 (1:1), Игумнов (Алексеев), 33:58 (2:1), Черных (Воронин, Юдин), 37:59 (2:2), Стоа (Хохлачёв, Калинин), 40:34 (2:3 - бол.), Черных (Дергачёв, Пепеляев), 41:30 (2:4), Хохлачёв (Калинин, Лаюнен), 47:18 (2:5 - бол.), Никулин (Варнаков, Терещенко), 54:50 (3:5), Брюквин (Никулин, Терещенко), 58:19 (4:5)