01 декабря 2017

После вчерашней победы я стал болельщиком «Динамо» Москва!

После победы над «Сибирью» все болельщики бело-голубых ликовали. Такого зрелищного и богатого на голы, да еще и крайне волевого матча не было давно. Но особенно хочется выделить одного, как оказалось, новоявленного болельщика  столичного клуба Сергея Горобченко  — актера театра и кино, с чьей легкой руки началось вчерашнее противостояние.

Застали мы Сергея у раздевалки наших игроков, где он признавался ребятам в том, что теперь он- болельщик и с «Динамо» Москва навсегда! О том, как это произошло, Сергей с радостью в деталях нам рассказал.

— Давайте начнем по порядку. Вас пригласили на символическое вбрасывание, как это произошло?
— В «Динамо» мои друзья! Поэтому, когда мне позвонили и сказали, что нужно приехать на матч и сделать торжественное вбрасывание,  я с удовольствием согласился. Вообще этот день был выдающийся. За час до игры я был на мероприятии фонда «За Веру и Отечество», где меня в числе других людей искусства должна была наградить представительница  царской династии Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Но из-за того, что начало задержали, и я уже опаздывал на игру, пришлось извиниться и уйти, так и не дождавшись  момента награждения.

— Волновались?
— Нет, особого волнения, когда выходил на лед, не испытывал. Я дважды снимался в фильмах про хоккей, так что мне эта тема знакома. Надо сказать, что я вообще никогда в жизни не был болельщиком какой-либо команды. Я активный человек, люблю что-то делать сам, а страсти болеть у меня просто по природе нет. Конечно, всегда очень переживаю за нашу сборную вне зависимости от вида спорта, но это несколько другое.

— Вы актер и понятно, что сцена вам ближе, чем зрительный зал. И тем не менее, что же было дальше?
— Дальше я поднимаюсь в ложу, слежу за игрой ребят, конечно, переживаю, параллельно пытаюсь сформировать видео с торжественным моментом вбрасывания для своего Instagram, наблюдаю за игрой. «Динамо» выходит вперед — 1:0.  Всё хорошо, идем в нормальном режиме, но тут второй период и мы горим 1:4.
Мне становится очень плохо, ведь я вижу, что ребята играют почему-то странно, и всё действие происходит в нашей зоне. Начинаю олицетворять этот матч с собой, поскольку я дал ему старт. Хочется как-то помочь, но физически этого сделать не могу, а проигрыш даже представить страшно. Соседи по ложе посматривают на меня, одна женщина даже аккуратно спросила: «А Вы вообще болельщик Динамо?» Я ответил, что в команде мои друзья.

— Напряжение в ложе, судя по всему, нарастало…
— Еще как! «Динамо» проигрывает в три шайбы. И по окончании второго периода, я объявил, что если бело-голубые выиграют этот матч, я становлюсь волевым болельщиком клуба «Динамо» Москва навсегда! И для меня это большой перелом. Судьбоносный момент.

— Вот прямо так?
— Ну да. Я чувствовал большую ответственность, поскольку этот матч мой, ведь, повторюсь, символическое вбрасывание совершил именно я. И, соответственно, если команда проиграет, да еще и с таким большим счетом, это пятно останется в истории клуба и будет связано и с мои именем в том числе. Исправить это будет уже невозможно. Да и второй раз на вбрасывание меня уже точно никто не позовет. В хоккее много суеверий. Так что мне стало крайне не по себе. Рядом сидят болельщицы и чуть ли не плачут от того, что происходит на льду. И я почувствовал, что сейчас происходит какой-то судьбоносный момент в жизни, когда от меня что-то зависит.

— Вы настолько сильно стали переживать за команду?
— Да. Когда ребята вышли на третий период, я стал себя вести так, будто я нахожусь рядом с ними. Я орал  «выходите из зоны, не давайте им играть, идите на их территорию!» Говорил то, что видел сверху. И мы забили на второй минуте. На что все болельщики в ложе повернулись в мою сторону и радостно спросили: «Что ты раньше- то молчал?!» И я продолжил в том же духе всеми силами  поддерживать наших ребят. Еще через 2 минуты забили вторую. И тут мне стало очевидно, что в этих делах не всё так просто. От болельщиков кое-что действительно зависит и на арене происходит нечто большее, чем мы видим. Конечно, в раздевалке Владимир Анатольевич настроил команду, указал на ошибки и так далее, но и магия со стороны болельщиков  тоже совершенно точно происходит.

— В третьем периоде мы действительно увидели совсем другую команду, заряженную  на максимум победить, во что бы то ни стало.
— Дальше я срываю голос, переживаю, очень волнуюсь. Девушки в ложе мне говорят: «Шарф, пожалуйста, надевай уже». Я отвечаю: «Действуем по плану. Сначала победа Динамо, дальше все остальное». Я орал до тех пор, пока голоса не стало совсем! Под конец был способен только хлопать.

— Наверное, тогда мистическим образом и случился момент, когда шайба чуть не оказалась в наших воротах.
— Это было очень неприятно, но точно присутствовала сила, которая вела «Динамо» к победе и не давала сибирякам забивать. Кстати, еще один важный момент. При счете 4:4, я кричал «прекращайте толкание в своей зоне, надо забивать! Нужно еще две шайбы и больше ничего!» И они случились. Именно две шайбы!

— Действительно фантастика какая-то!
— Да, какая-то здесь существует очень большая связь. Я был счастлив, но странно себя чувствовал. Мы победили, и вчера, в 45 лет, я стал  болельщиком «Динамо» Москва! У меня сын тренируется в «Динамо» Санкт-Петербург, но я стал волевым болельщиком только сейчас.  Я не мог никогда этот выбор сделать, у меня его не было внутри. Сегодня благодаря обстоятельствам это случилось. В определенных аспектах жизни я очень ответственный человек. Если осмысленно делаю выбор, это уже железобетонно. Теперь я буду болеть за «Динамо» Москва до конца и при любых обстоятельствах. Уверен, что у команды все будет отлично! Я совершенно точно почувствовал себя частью динамовского коллектива! И это очень здорово!