23 октября

Впервые уступили в Братиславе

Подопечные Владимира Воробьева на выезде уступили «Словану» — 4:2.

Начнем с того, что состав «Динамо» перед матчем со «Слованом» снова претерпел изменения: не поехали в Братиславу Антон Злобин и Иван Игумнов, получивший небольшое повреждение. Зато покинули лазарет и присоединились к команде лидеры атаки бело-голубых — Никита Комаров и Даниил Тарасов. Хочется отметить, что на этот матч поддержать команду приехали посол России в Словакии Алексей Федотов и посол России в Австрии — Дмитрий Любинский. Облачившись в динамовскую атрибутику они вместе с другими сотрудниками посольств заняли свои места на трибунах: «Я динамовец с детства, причем убежденный по зову сердца, поскольку, будучи школьником я плавал за московское „Динамо“ довольно долго. Когда работал в Москве, в 2012-2013, довольно часто ходил на домашние матчи бело-голубых, а плей-офф вообще ни одного не пропустил! Тогда для клуба был счастливый период. Так что пятилетка прошла — пора выигрывать!» — поделился с нами Дмитрий Любинский.

С первых минут матча игроки «Динамо» показывали активную игру и провели несколько хороших атак. Так, Евгений Артюхин в чужой зоне обыграл соперника и опасно бросил на ворота, но не точно. Сакари Салминен вылезал на пятак, но вратарь действовал надежно. Хозяева в ответ сразу провели хорошую атаку и, уж было, победно вскинули руки, но рано — шайба линию ворот не пересекла. Затем в своей зоне удалился всё тот же Евгений Артюхин. Но, к счастью, в большинстве «Слован» серьезного ничего не создал, но смог перехватить инициативу и стал проводить много времени в зоне «Динамо». Москвичи, тем временем, периодически организовывали контратаки, в одной из которых хорошие шансы открыть счет имела тройка Егора Яковлева: Даниил Тарасов бросал по воротам, а Никита Комаров несколько раз добивал шайбу, но счёт остался неизменным.

За 6 минут до конца первого периода Илья Никулин и Михал Глинка повздорили на синей линии, и команды получили шанс сыграть 4 на 4. Сначала борьба была у ворот «Слована» — бросал Вишневский, а затем спасать пришлось уже ворота москвичей, тут кстати пришлась штанга и Александр Еременко — на пару они спасли динамовцев от первой шайбы. За 45 секунд до конца периода наш старый знакомый Лукаш Кашпар отправился на скамейку штрафников за задержку клюшки, но ничего опасного у ворот хозяев создано не было.

Разыграть лишнего москвичи не сумели и в начале второго периода. А вот «Слован» свой шанс не упустил. Андрей Кутейкин нарушил правила на Лукаше Кашпаре, хозяева закрепились в зоне «Динамо» и под конец большинства Колби Геноуэй был единственный, кто увидел не прижатую Александром Еременко шайбу, 1-0. Почти сразу бело-голубые получили шанс отыграться: Патри Бачик отправился на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но проведя 22 секунды в большинстве динамовцы ошиблись на смене и составы уравнялись. Отбывать штраф поехал Андрей Алексеев. Надо сказать, что тут вчетвером лучше действовали динамовцы. Владислав Ефремов и Евгений Артюхин отобрали шайбу в зоне соперника и вывели на бросок Илью Никулина — шайба просвистела в миллиметре от верхнего угла ворот.

За 6 минут до конца периода Андрей Месарош толкнул в спину Дастина Бойда, и москвичи вновь получили шанс на большинство, которое на этот раз было реализовано: бело-голубые расположились в чужой зоне, Алексей Терещенко и Андрей Алексеев вывели на бросок Владимира Брюквина, 1-1. Но спустя минуту счёт снова изменился. «Слован» провёл опасную контратаку, где Лукаш Кашпар опасно бросил, а на добивании был точен Зак Бойчак, 2-1.

Ещё спустя 2 минуты необязательное удаление за подножку в чужой зоне заработал Сакари Салминен. Александру Еременко пришлось изрядно потрудиться, но его усилий не хватило. На этот раз Лукаш Кашпар был точен. Тренеры «Динамо» сразу же запросили видео-просмотр на предмет нарушения численного состава у «Слована». Судьи долго совещались, но нарушения не увидели и утвердили счет 3-1.

В начале третьего периода очередной шанс реализовать численное большинство динамовцам предоставил Борис Садики, но воспользоваться им бело-голубые не смогли, как и возможностью, которая последовала спустя пару минут. Стоит отметить, что по ходу матча Владимир Воробьев произвел изменения в звеньях: Алексеев отправился в тройку к Терещенко и Брюквину, Артюхин к Комарову и Яковлеву, а Тарасов к Бойду и Варнакову. Поменяв, таким образом, сочетание всех троек и оставив на скамейке молодое звено Ефремова, динамовцы постарались изменить исход неудачно складывающегося для них матча и взломать оборону словацкой команды.

Это принесло свои плоды. Андрей Кутейкин бросил от синей линии, Евгений Артюхин удачно сыграл на пятаке, закрыв обзор вратарю, 3-2. Воспрянув духом москвичи бросились сравнивать счет, Алексей Терещенко выводил на Владимира Брюквина, но Марек Мазанец был надежен. За 2 минуты до конца игры москвичи заменили вратаря на шестого полевого игрока, но тут Лукаш Кашпар удачно выбросил шайбу из зоны бело-голубых и, как следствие, 4-2. Таким образом, московское «Динамо» уступает на выезде «Словану» и возвращается в столицу, чтобы сразится с московским «Спартаком» уже в эту пятницу!

«Слован» (Братислава) — «Динамо» (Москва)
Голы: Геноуэй (Месарош, Бойчак) — 0:1; Брюквин (Терещенко, Алексеев) — 1:1 ГБ; Бойчак (Кашпар) — 2:1; Кашпар (Вьеденски, Ржепик) — 3:1; Кутейкин — 3:2, Кашпар — 4:3 ПВ

Комаров — Яковлев — Тарасов, Вишневский — Зайцев;
Марковин — Ефремов — Сидляров, Соловьев, Алексеев.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва, Владимир Воробьев:
— К сожалению, мы проиграли, противник сегодня переиграл нас во всем: в желании, в борьбе, в настрое. А сегодня, играли только один период — третий. Будем разбираться. Та ситуация, что сейчас есть — нас не устраивает. Выходить и не бороться — такого в «Динамо» быть не должно.

Тренер ХК «Слован» Эдуард Занковец:
— По сравнению с прошлыми играми, мы допустили меньше ошибок в обороне. Хорошо сыграли в неравных составах: забили нужные голы в большинстве. Вратарь наш сегодня был тоже хорош. Все ребята сегодня вышли на лед с большим желанием.