03 января

Терпение и труд. «Динамо» побеждает «Локомотив»

Бело-голубые начали год с непростой победы над ярославским «Локомотивом»

3 января. Ярославль. Матч любимой команды. Что может быть еще лучше для болельщика, который решил отправиться на выезд? Удобная дата и близость города способствовали тому, что гостевая квота московского «Динамо» была полностью выбрана еще до наступления нового года. Учитывая все соседние секторы на «Арене-2000 Локомотив» москвичей поддерживали добрые полтысячи человек. Таких массовых выездов не было со времен начала пандемии. Хоккеистам же предстояло своей игрой порадовать своих фанатов. Хозяева, как и гости, жаждали начать год с победы. В заявке динамовцев отсутствовали два Антона: Белов и Ведин. Их места в пятерках заняли Артем Волков и Александр Петунин соответственно. Защищать ворота с первых минут вышел Иван Бочаров.

В первые 20 минут игры было много борьбы. Этим и славятся команды Игоря Никитина. Несмотря на это, голевых моментов также было немало. Динамовцы начали активно, но вскоре ярославцы прибрали инициативу к собственным рукам. Иван Бочаров раз за разом отражал броски по своим воротам, коих накопилось аж 15. Бело-голубые не сидели сложа руки и остро контратаковали. Оскар Линдберг и Артем Федоров были близки к взятию ворот, но за вратаря «Локомотива» играл каркас. Отличный шанс увеличить свой снайперский счет упустил Дмитрий Рашевский. Молодой форвард остался один у ворот Эдди Паскуале, но поразить цель не смог. В отчетные 20 минут матча динамовцы выстояли при игре в численном неравенстве, что придало уверенности команде Алексея Кудашова в дальнейшие минуты.

Второй период начался с оглушительного шквала атак хозяев. Иван Бочаров трудился на все 200 процентов. В одном из эпизодов казалось, что шайбе некуда деваться, но и тут железнодорожники не смогли реализовать свой момент. Динамовцы не могли столько времени проводить в обороне и начали свои вылазки в атаку. Первый забег сразу же закончился взятием ворот. Дмитрий Рашевский все сделал сам и скрытым броском застал врасплох голкипера соперника — 1:0. Ярославцы активизировались еще сильнее. Броски по воротам Бочарова уже стали обыденным делом. Вскоре счет стал равным. Артем Анисимов не оставил шансов динамовцам — 1:1. Ко второй заброшенной шайбе во второй двадцатиминутке ближе была команда Игоря Никитина, но на второй перерыв команды также ушли при равном счете.

Течение матча не изменилось и в последующее игровое время. Динамовцы продолжали терпеть, ярославцы — атаковать, а Бочаров — ловить. В первые шесть минут третьего периода голкипер московского «Динамо» сделал не один впечатляющий сэйв. Все попытки гостей провести осмысленную атаку заканчивались либо на чужой синей линии, либо контратакой в исполнении подопечных Игоря Никитина. Ключевой момент матча наступил за семь минут до конца основного времени. Егор Коршков в атаке нарушил правила и бело-голубые получили право на первое большинство в матче. Таким шансом гости не могли не воспользоваться. Вячеслав Войнов перекрыл чистый выброс шайбы из зоны атаки и отдал Станиславу Галиеву, который мощнейшим броском поразил ворота Паскуале — 2:1! Как оказалось в дальнейшем, эта шайба стала победной. «Локомотив» нашел силы организовать финальный штурм, но этот матч «Динамо» не отпустило. 2:1 — бело-голубые начали новый год с победы!

До паузы на Олимпиаду всего семь матчей. Уже 5 января в Хельсинки команду Алексея Кудашова ждет битва с прямым конкурентом по турнирной таблице. Матч против «Йокерита» пройдет без зрителей и начнется в 19:30.

«Локомотив» — «Динамо»: 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1  — Рашевский, 1:1 — Анисимов (Алексеев, Осипов), 1:2 — Галиев ГБ (Войнов)

Бочаров (Кульбаков);

Миронов (А) — Войнов, Галиев — Шипачев (К) — Петунин;

Волков — Сергеев, Линдберг — О’Делл (А) — Рашевский;

Педан — Е.Зайцев, Клинкхаммер — Якимов — Игумнов;

Бойков, Федоров — О.Зайцев — Муранов, Яковлев.

0:0 / 1:1 / 0:1
Рашевский, 25:01 (0:1), Анисимов (Осипов, Алексеев), 30:42 (1:1), Галиев (Войнов), 53:38 (1:2 - бол.)