12 декабря

Над страною звучит московский бит! «Динамо» сильнее СКА

Третье противостояние СКА и «Динамо» завершилось в пользу бело-голубых

Жаркое спортивное воскресенье после ничейного результата футбольного матча в Петровском парке продолжилось в Санкт-Петербурге. На проспекте Большевиков команде Алексея Кудашова предстояло сломить сопротивление армейцев с берегов Невы. Между играми РПЛ и КХЛ был ровно час, а значит болельщики успели переместиться со стадиона к экрану телевизора. Отдельная благодарность тем, кто несмотря ни на что, отправился в Петербург, чтобы поддержать команду с трибун. Изменений в составе динамовцев было лишь одно. Вместо Александра Еременко в заявку попал Иван Бочаров. В составе СКА впервые на лед против московского «Динамо» вышел Лео Комаров.

Стартовый отрезок прошел спокойно. Хозяева не предлагали ураганного темпа, а бело-голубые действовали строго и надежно на всех участках площадки. Ближе к успеху в первые 20 минут игры были гости. Станислав Галиев имел отличный шанс открыть счет в матче, но выход 1 на 1 отразил шведский вратарь петербуржцев Ларс Юханссон. Ни разу команды не играли в неравных составах. Свои моменты не использовали Роб Клинкхаммер и Вадим Шипачев, и если в первом случае свою команду спас Ларс Юханссон, то после броска капитана первым на пути снаряда был Никита Камалов. СКА при первой возможности старался беспокоить Ивана Бочарова. Броски не выглядели опасными, но статистика после 20 минут игры была за армейцами. В отчетном отрезке болельщики голов не увидели.

После перерыва характер игры не изменился. Как показывают цифры, СКА очень мощно проводит вторые двадцатиминутки. В этот вечер исключений не предвиделось. Эмиль Галимов нашел свой шанс и убежал от игроков обороны московского «Динамо». Бочаров был бессилен — 0:1. Проблемы продолжили преследовать команду Алексея Кудашова. Антон Ведин и Вадим Шипачев по разу нарушили правила и дали красно-синим увеличить разницу в счете. Бригада меньшинства бело-голубых во главе с Иваном Бочаровым действовала безупречно, оставляя шанс на спасение. Мог забрасывать еще и Антон Бурдасов, но молниеносный забег 71-го номера СКА остановил Иван Бочаров.

Третий период вынуждал динамовцев действовать активно. Однако СКА грамотно играл по счету. Свой шанс сравнять счет гости получили после того, как Лео Комаров в традиционном для себя стиле сыграл в чужой зоне. Судьи рассмотрели удар коленом и оставили армейцев в меньшинстве. К большому разочарованию две минуты пролетели быстро и без моментов. Но уже в формате 5 на 5 динамовцы счет сравняли. Оскар Линдберг бросил в прорыв Дмитрия Рашевского, который забросил свою 17-ю шайбу в сезоне и четвертую в ворота СКА — 1:1. До конца третьего периода гостям предстояло выстоять дважды в формате 4 на 5, причем одно меньшинство было в самой концовке третьего периода. Так или иначе третью игру подряд динамовцам предстояло играть овертайм. Дополнительная пятиминутка закончилась вничью, и без Вадима Шипачева. Капитан потерял равновесие и неудачно ударился об лед, после чего сразу отправился в раздевалку. Игра же перешла в серию буллитов, где точнее и просто круче были игроки в белой форме. Оскар Линдберг и Дмитрий Рашевский дважды переиграли Ларса Юханссона и оформили победу над СКА в Санкт-Петерубрге.

Вторая часть чемпионата подошла к концу. Победа в Петербурге позволила динамовцам уйти на перерыв лидерами «Запада»! Однако плотность таблицы настолько велика, что несколько неудач могут сильно повлиять на положение дел команды Алексея Кудашова. После паузы москвичей ждет домашняя серия игр против ХК «Сочи», «Автомобилиста» и «Торпедо». Матчи состоятся 21, 23 и 25 декабря соответственно. Билеты в продаже на официальном сайте Клуба.

СКА — «Динамо»: 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:2)

Голы: 1:0 — Галимов (Тимкин, Солянников), 1:1 — Рашевский (Линдберг), 1:2 — Рашевский ПБ

Бочаров (Кульбаков);

Белов — Сергеев, Галиев — Шипачев (К) — Ведин;

Миронов (А) — Войнов, Линдберг — О’Делл (А) — Рашевский;

Бойков — Е.Зайцев, Клинкхаммер — Якимов — Муранов;

Педан, Федоров — Ефремов — Петунин, Михайлов.

Состав СКА:

Юханссон (Николаев);

Робинсон (А) — Пыленков, Зыков— Кемппайнен — Бурдасов (К);

Камалов — Седов, Гусев (А) — Воробьев — Моисеев;

Грязнов — Солянников, Волков — Комаров — Кетов;

Лисов, Тимкин — Цицюра — Галимов, Кукштель.

0:0 / 1:0 / 0:1 / 0:0 / 0:1
Галимов (Тимкин, Солянников), 24:58 (1:0), Рашевский (Линдберг), 46:31 (1:1), Рашевский, 65:00 (1:2)