03 декабря

Роб Клинкхаммер: «Все мое тело болит»

Поговорили с канадским форвардом об особенностях североамериканского хоккейного образования, многочисленных травмах и мотивации

— Роб, прошла уже почти половина регулярного чемпионата. Что можешь сказать про успехи и игру «Динамо» на этот момент?
— Думаю, пока мы имеем право быть довольными своими результатами. Сентябрь мы провели великолепно. Октябрь был не таким последовательным. Как-то отошли от своей игры. Не знаю, возможно, были слишком довольны собой и стали думать, что мы лучше, чем есть на самом деле. Немного приостановились в работе. Но в ноябре, могу с уверенностью сказать, снова нашли свою игру, действуем лучше, наша система снова работает.

— Насколько ты чувствителен к атмосфере вокруг команды? Потому что настроения меняются молниеносно — выигрываете и вы боги, проигрываете — и все уже паникуют, что сезон провален.
— Мне абсолютно все равно, что говорят и думают люди вокруг. Мы много времени уделяем этому аспекту еще с детства в Северной Америке: бесполезно пытаться угодить всем, главное контролировать то, что происходит в раздевалке. Я чувствую и понимаю, что подход к этому вопросу в России и в Канаде довольно сильно отличается. В Канаде нам всегда говорят, что надо блокировать весь внешний шум, который происходит вокруг команды, и выкладываться на 100% каждый день, делать свою работу на максимуме — вот все, о чем ты должен переживать.

— Расскажи немного про такое хоккейное образование. У нас обычно учат катанию, тактике и прочим техническим моментам, а все психологические моменты как-то остаются в стороне.
— В Канаде, начиная с юниорских лиг, команды приглашают специалистов, которые рассказывают детям и подросткам, например, как уместно и не уместно вести себя в социальных сетях. Что может повлиять как на личную, так и на командную репутацию. Рассказывают и объясняют, как бороться со стрессом и давлением, как блокировать внешнюю агрессию, лишний шум. Если команда играет не очень, то везде болельщики и пресса часто начинают нагнетать, и нас учат, как на это правильно реагировать.

— Раз ты сам затронул тему возраста. Думаю, все видели видео, где ты говоришь, что Клинкхаммеру нужен выходной, потому что он уже старый. Возраст серьезно беспокоит тебя или это просто шуточки?
— Конечно, я больше шучу на эту тему, чем серьезно переживаю. Тут дело не столько в возрасте, сколько в стиле, в котором я провел свою карьеру. Я всегда был силовым игроком, много действую телом, всегда играю на пятачке. Такой стиль чреват обилием травм и повреждений. Поэтому рано или поздно, наступает момент, когда приходится относиться к своему телу более снисходительно. У меня было достаточно травм, и сейчас я отчетливо ощущаю каждую из них. Это очень печально, но это часть игры.

— Что ты сейчас поменял для себя в подготовке, тренировках, восстановлении?
— Я более внимательно выполняю обязательства перед своим телом. Слежу, что я ем. Больше овощей и воды, меньше сахара, никаких плохих масел, вредных углеводов. Стараюсь больше спать, не смотрю телевизор на ночь, выключаю весь свет, чтобы тело и мозг действительно отдыхали. Мне требуется больше времени на разминку и заминку. Десять лет назад я просто приходил во дворец, сразу выскакивал на лед, потом шел домой и чувствовал себя прекрасно. Но эти деньки остались позади, сейчас тренировки требуют от меня больше подготовки, больше восстановления.

— Молодые ребята в «Динамо» пытаются научиться чему-то от тебя или ты для них просто старый нудный канадец?
— Надеюсь, все же первое (смеется). Но я не пытаюсь никому ничего навязывать. Конечно, если кто-то подходит и спрашивает, я с удовольствием отвечаю на все вопросы. Но больше стараюсь показать примером. Я никогда не был и не буду таким игроком, как Шипачев. Я не какой-то суперталантливый игрок с уникальными данными, но то, что умею делать, я стараюсь выполнять максимально хорошо. Думаю, тренеры ценят это, потому что они точно знают, что они получат от меня — абсолютную самоотдачу, последовательность, стабильность.

— Какой лучший совет ты мог бы дать молодым игрокам?
— Молодым профессиональным игрокам я бы посоветовал наслаждаться каждым днем в хоккее, потому что карьера пролетит очень быстро. Сейчас мне 35, у меня трое детей и, как я уже говорил, все мое тело болит. Я отчетливо понимаю, что мне уже не так много игр осталось провести в своей карьере. Так что наслаждайтесь каждым днем, каждой игрой, каждым ужином с партнерами по команде, победами, тренировками — абсолютно всем. Потому что это не будет вечно. А совсем юным ребятам, которые еще только учатся быть хоккеистами, я бы сказал: работайте больше и никогда не сдавайтесь, потому что никто не знает, как все может обернуться. Я никогда не был выдающимся игроком, никто в моем родном городе не ожидал, что я смогу чего-то добиться в хоккее. Тем не менее, я поиграл в лучших лигах мира, я играл за сборную, я провел больше 800 игр на профессиональном уровне. И все это, потому что я работал.

— О чем ты мечтаешь в хоккее спустя все эти годы?
— Я бы очень хотел еще раз стать чемпионом. Любое такое завоевание — это ярчайший момент в карьере. Я верю, что у нас есть шанс на победу в этом сезоне, у нас хороший состав, надежная система. Конечно, невозможно загадывать как все пойдет в плей-офф, но я все равно считаю, что «Динамо» все по силам.

— Что тебя мотивирует?
— Победы. Я не забиваю себе голову статистикой, количеством голов и передач. Я уже не в том возрасте, когда это играет первостепенную роль. Когда меня спрашивают, какой самый яркий момент в моей карьере — я всегда говорю, что чемпионство с «Ак Барсом». И я очень хочу выиграть еще раз.

— Ты тогда не просто взял кубок с командой, но и забил победную шайбу.
— Конечно, это было очень здорово. Но эта шайба — совсем не главное воспоминание от той победы. Тяжесть кубка, когда поднимаешь его впервые, празднование с ребятами, осознание, сколько мы сделали на этом пути друг для друга, для победы — вот что первостепенно. Хотя, определенно, та шайба — это самая важная шайба, которую я когда-либо забрасывал в своей карьере. Если только я не повторю историю в этом сезоне.

— А как же Олимпиада?
— Олимпиада была невероятной. Конечно, хотелось бы медаль другого цвета, но нельзя быть неблагодарными жадинами. Любая медаль на Олимпийских играх — это великая честь. Это был странный год, когда НХЛ не отпустила игроков, а мы оказались в нужном месте в нужное время — нам всем очень повезло. У меня есть определенное горькое послевкусие от проигранного полуфинала, я бы очень хотел сыграть с Россией в финале Олимпиады. Но все равно я очень горжусь нашей бронзой.