17 ноября

Штанга вспомнила былое. «Динамо» побеждает ЦСКА!

Второе московское дерби между «Динамо» и ЦСКА завершилось сложнейшей победой команды Алексея Кудашова

Календарь регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги не дает расслабиться ни игрокам, ни болельщикам. После непростого матча против лидера конференции, бело-голубых ждало московское дерби. В составе команды произошли точечные изменения. В обойму вернулись Иван Муранов и Артем Волков, сменив Артема Федорова и Сергея Бойкова соответственно. Место в воротах, как и в первом матче этих соперников, занял Иван Бочаров. Главный тренер армейцев сделал ставку на Ивана Федотова, который в октябре ни разу не пропустил от динамовцев.

Стартовые 20 минут прошли с небольшим лидерством хозяев. Двукратное преимущество по броскам в створ не должно вводить в заблуждение. Красно-синие бросали из любых позиций и часть этих попыток на деле не носили серьезной опасности. По разу команды имели численный перевес, но до заброшенных шайб дело не доходило. Единственный гол в первой двадцатиминутке забросил воспитанник московского «Динамо», однако нюанс был в том, что теперь Семен Панкратов защищает цвета армейского клуба. После неочевидного отскока от борта игрок отважился на бросок в дальний угол и не прогадал. На первый перерыв команды ушли при преимуществе хозяев льда.

Второй период начался с большинства динамовцев. Андрей Миронов заставил на себе нарушить правила, тем самым дав хорошее преимущество своей команде. Большинство в этом отрезке динамовцам не удалось. Подопечные Алексея Кудашова дважды играли в формате 5 на 4, но сравнять счет никак не удавалось. Как и в матче с «Йокеритом», во втором игровом отрезке бело-голубые забросили при игре в равных, но усеченных составах. Роб Клинкхаммер и Богдан Киселевич потолкались на пятаке, за что рефери отправил обоих в штрафной бокс. Станислав Галиев зряче отдавал на пятак, где дежурил Андрей Миронов. Защитника бело-голубых соперники нейтрализовали, но шайба прошла дальше, где уже находился Вадим Шипачев. Сколько таких бросков ставили вратарей в тупик — не перечесть. Но этот гол стал для капитана московского «Динамо» 250-м в КХЛ и 78-м в бело-голубой форме. Обойдя Дмитрия Яшкина и Даниила Тарасова, Шипачев стал лучшим снайпером Клуба в КХЛ. Завершился же второй период при равном счете.

Все должно было решиться в третьей двадцатиминутке, которую активнее начали хозяева. Бело-голубые также не отсиживались в обороне. Иван Муранов в скоростном проходе потревожил Ивана Федотова и всю оборону красно-синих. Напряжение в матче нарастало. Андрей Сергеев решил поспорить с арбитрами о верности трактовки одного из эпизодов и тут же был изгнан на две минуты за неспортивное поведение. Большинство у команд не шло, а заброшенные шайбы московские команды оставили на концовку основного времени. Сначала Дмитрий Рашевский при помощи рикошетов вывел динамовцев вперед, а затем Константин Окулов сравнял счет в матче. Основное время завершилось вничью — 2:2. Овертайм запомнился рискованным ходом от Сергея Федорова, который снял вратаря за минуту до конца дополнительного периода. Все решилось в серии бросков. Оскар Линдберг и Эрик О’Делл смогли реализовать свои попытки. Армейцы же ответили точным броском Лукаса Валльмарка. Сравнять счет мог Михаил Григоренко, но на помощь Ивану Бочарову пришла штанга. 3:2 — московское «Динамо» побеждает в дерби!

Впереди у команды Кудашова юбилейная домашняя серия, во время которой клуб вместе с болельщиками будет праздновать свой 75-й день рождения! Московское «Динамо» ждет всех преданных болельщиков на арене в Петровском парке. 20 ноября соперником динамовцев станет уфимский «Салават Юлаев». Начало матча в 17:00.

ЦСКА — «Динамо»: 2:3  (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:2)

Голы: 1:0 — Панкратов (Нестеров, Светлаков), 1:1 — Шипачев (Галиев, Миронов), 0:0 — (), 1:2 — Рашевский (О’Делл), 2:2 — Окулов (Каменев, Слепышев), 2:3 —О’Делл ПБ

Бочаров (Кузнецов);

Миронов (А) — Войнов, Галиев — Шипачев (К) — Ведин;

Белов — Сергеев, Линдберг — О’Делл (А) — Рашевский;

Волков — Е.Зайцев, Петунин — Фисенко — Игумнов;

Новиков, Клинкхаммер — О. Зайцев — Муранов, Михайлов.

Состав ЦСКА:

Федотов (Рейдеборн);

Дальбек — Нестеров (А), Нордстрем — Андронов (К) — Попов;

Киселевич — Сергеев, Карнаухов — Валльмарк — Григоренко (А);

Гилмор — Блажиевский, Окулов — Каменев — Слепышев;

Грудинин, Панкратов — Светлаков — Полтапов, Мингачев.

1:0 / 0:1 / 1:1 / 0:0 / 0:1
Панкратов (Светлаков, Нестеров), 18:15 (1:0), Шипачёв (Галиев, Миронов), 35:42 (1:1), Рашевский (Линдберг, О'Делл), 54:13 (1:2), Окулов (Каменев, Слепышев), 57:57 (2:2), О'Делл, 65:00 (2:3)