31 июля

Разогнали туман. «Динамо» сильнее «Торпедо» в первом матче лета

Московское «Динамо» завершило предсезонный сбор в Нижнем Новгороде контрольным матчем против «Торпедо»

13 дней интенсивной работы вдали от дома и игра, которая подвела итог июльскому этапу тренировок. Алексей Кудашов за это время получил много пищи для размышлений. К слову, формат матча четыре периода по 15 минут — опыт нового рулевого бело-голубых. Задача в таком матче одна — проверить как можно больше игроков в игре, при этом учитывать «тяжелое» состояние игроков, которые находятся под внушительными нагрузками.

Стартовые 15 минут прошли в равной игре. Нижегородцы старались на скорости входить в зону и доводить дело до броска. Команда Алексея Кудашова больше владела шайбой в зоне атаки. Если звено Шипачева ожидаемо выглядело ярко и уверенно, то звено Эрика О’Делла, в составе которого вышли Богдан Тринеев и Дмитрий Рашевский, заметно удивило. Динамовцы с каждой минутой играли все увереннее, что вскоре и отразилось в счете на табло. Шипачев заставил в чужой зоне ошибиться нижегородцев, после чего Войнов на ложном замахе нашел Александра Петунина, который переправил шайбу пустые ворота — 1:0. Тот же Петунин мог оформить дубль в конце первого игрового отрезка, но после передачи Шипачева запустил шайбу выше.

Вторые 15 минут матча стали настоящим бенефисом игроков обороны. После грубого фола Андрея Миронова команда осталась на пять минут в меньшинстве. У хозяев не получалось ровным счетом ничего, однако Егор Зайцев оставил бело-голубых втроем на две минуты, неудачно сфолив в центре площадки. Иван Бочаров и партнеры сдюжили и смогли сохранить ворота в неприкосновенности. Вскоре Петунин добился своего. Стас Галиев подхватил шайбу на синей линии и прорвавшись по флангу удачно прострелил — Петунину вновь оставалось не промахнуться по пустым воротам — 2:0. Динамовцы могли сделать счет крупнее, однако реализовать большинство не удалось. Больше всех хотел забросить Галиев, который сначала попал в штангу, а затем не смог переиграть Мурыгина. Первая половина завершилась тренировкой штрафных бросков, где также сильнее оказались бело-голубые. Все тот же Александр Петунин и Богдан Тринеев смогли реализовать свои попытки. Бочаров пропустил лишь однажды.

После смены составов роль лидера на себя взял Вячеслав Войнов, который стал одним из тех, кому суждено было сыграть все четыре периода. 27-й номер бело-голубых дважды остро атаковал ворота Тихомирова, но где-то не хватило удачи, а где-то точности. Вскоре «Торпедо» отыграло одну шайбу. Никита Шавин точной передачей нашел Романа Крикуненко, который вогнал шайбу в сетку ворот Кузнецова — 2:1. Игра выровнялась и обострилась. Динамовцы хотели восстановить разницу в счете, а хозяева спешили сравнять счет. В своих начинаниях преуспели москвичи. Артем Федоров заработал в чужой зоне удаление, которое реализовало звено Эрика О’Делла. Комбинация действительно вышла эффектной и эффективной. Рашевский нашел за воротами Чебыкина, который в касание переправил шайбу на пятак, откуда О’Делл также сходу отправил шайбу в сетку ворот Тихомирова — 3:1.

Заключительный отрезок проходил под контролем динамовцев. Первые пять минут обошлись без опасных моментов. Соперники поиграли в формате 4 на 4, несколько раз угрожали воротам, но до супермоментов не доходило. Активно действовал все тот же Войнов. Раз за разом Слава передачами находил партнеров в убойной позиции, тем не менее счет на табло не менялся. Команды сбавили скорости и больше угроз у ворот не создали. На последней минуте хозяева сняли вратаря и попытались спасти встречу, но штурм успехом не увенчался. В серии буллитов сильнее среди второй группы хоккеистов оказались вновь динамовцы. Единственный точный бросок нанес Дмитрий Рашевский.

«Динамо» довольно уверенно побеждает нижегородское «Торпедо» со счетом 3:1 в первом матче межсезонья. Бело-голубые возвращаются в Москву, где продолжат подготовку к новому сезону. В планах у команды семь контрольных игр и участие в традиционном Кубке Мэра Москвы.

«Торпедо» — «Динамо»: 1:3 (0:1, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Петунин (Войнов) — 0:1, Петунин (Галиев) — 0:2, Крикуненко (Шавин) — 1:2, О’Делл (Рашевский, Чебыкин) — 1:3 ГБ.