26 марта

Катастрофа на стыке периодов: сезон для «Динамо» завершен

Пропустив три шайбы всего за шесть минут в конце первого периода и начале второго, бело-голубые уступили в решающем, пятом матче серии против СКА

Состав команды на пятый матч серии тренерский штаб «Динамо» серьезно поменял: не увидели мы на льду Тарасова, Кулемина и Григорьева, вместо которых в заявку попали Муранов, Рашевский и Бойков. А вот Валерий Брагин в третий раз подряд выпустил тех же игроков в привычных сочетаниях. Но, видимо, самое главное изменение в этой серии тренер СКА сделал еще когда сменил неудачно сыгравшего в стартовой встрече Самонова на Хелльберга. Швед, даже не исполняя каких-то сумасшедших сэйвов, словно нашел верный ключик против по-прежнему грозной атаки «Динамо» и закрыл перед ней ворота на замок.

Достаточно посмотреть статистику первого периода отчетного матча: динамовцы 10 раз бросали в створ, но так и не забили. А ведь хватало острейших эпизодов, когда до акцентированного броска дело даже не дошло! Но Хелльберг так и ушел на перерыв сухим. В составе нашей команды отметим Ивана Игумнова, который проявил себя отменным распасовщиком. После его передач дважды мог забивать Илья Круглов. А еще он поучаствовал в контратаке, завершать которую был обязан Андрей Сергеев. Но праздновавший 30-летие защитник-голеадор не попал в ворота. СКА в основном терпел в обороне и огрызался редкими выпадами. Один из них всего за пять секунд до перерыва стал голевым. Защитники бело-голубых не смогли выбросить шайбу, и Евгений Тимкин открыл счет.

Такая концовка периода, как и начало следующего, могли динамовцам разве что в страшном сне присниться. Уже на второй минуте они заработали удаление, тут же — второе, оставшись втроем. Едва успел первый удаленный вернуться на лед, как «Динамо» нарушило численный состав и вновь осталось втроем. СКА ситуацией воспользовалось — Евгений Тимкин отправил в ворота Бочарова вторую шайбу. Спустя всего пять секунд после пропущенного гола динамовцы вновь заработали две минуты штрафа и пропустили. Автором шайбы стал Игорь Ожиганов.

Дальнейший сценарий был примерно понятен: динамовцам нужно было идти вперед и что-то пытаться изменить — и они шли; а СКА защищал комфортное преимущество и пытался воспользоваться возникавшими в обороне гостей пробелами. Больше в такой игре преуспели армейцы: Владислав Цицюра убежал в контратаку и забросил свою первую шайбу в плей-офф. А вот бело-голубые продолжили свое безнадежное сражение с Хелльбергом. Когда СКА остался в меньшинстве, динамовцы заменили вратаря полевым игроком, хотя до конца периода было еще девять минут. Но все зря…

Сезон завершен. Клуб благодарит болельщиков за поддержку.

СКА — «Динамо» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

1:0 — Тимкин (19:55)

2:0 — Галимов (Ткачев, 24:48, в большинстве)

3:0 — Ожиганов (Галимов, 26:01, в большинстве)

Е. Зайцев — Сергеев (А), Муранов — Ефремов — Круглов;

Алексеев — Кучерявенко — Рашевский; Бойков, О. Зайцев.

СКА:

Хелльберг (Самонов);

Фантенберг — Ожиганов (А), Ткачев — Кемппайнен — Бурдасов (К);

Хафизуллин — Бенгтссон, Кузьменко — Вей — Галимов;

Токранов — Антипин, Марченко — Морозов — Подколзин;

Швец-Роговой — Каменев — Тимкин (А); Белов, Цицюра.

1:0 / 2:0 / 1:0
Тимкин, 19:55 (1:0), Галимов (Ткачёв), 24:48 (2:0 - мен.), Ожиганов (Галимов), 26:01 (3:0 - бол.), Цицюра (Подколзин), 47:34 (4:0)