22 марта

Овертайм не в нашу пользу: уступаем СКА в третьем матче серии

Динамовцы смогли сравнять счет, уступая две шайбы, но для победы этого не хватило

Хорошие новости с утренней раскатки в день матча чередовались с грустными. Вернулся в строй Александр Кучерявенко — но выпал Владимир Брюквин. И по-прежнему вне состава Дмитрий Кагарлицкий. Два нападающих ТОП-6 — это серьезная потеря, практически невосполнимая. Особенно с учетом того, что их отсутствие влечет новые перестановки в звеньях, разрушающие сложившиеся было связки.

Начали бело-голубые поединок как полагается хозяевам — мощно и активно. Бросал в касание Иван Муранов, случились и еще пара моментов, которые вполне можно отнести к опасным. Давление «Динамо» вынудило СКА нарушать правила. Судьи оставили армейцев в меньшинстве уже на четвертой минуте, а следом решили уравнять составы. В формате «четыре на четыре» гостям удалось открыть счет. Подколзин убежал от динамовской защиты и сумел со второй попытки провести шайбу в ворота. Нам оставалось только сожалеть об упущенном Дмитрием Яшкиным минутой назад стопроцентном шансе, когда он промахнулся мимо пустого угла.

В предыдущих двух матчах вторые периоды складывались для нашей команды нелегко, и после первого перерыва поначалу показалось, что во встрече на ВТБ Арене сценарий повторится. Динамовцы никак не могли взять шайбу под контроль, упускали «верняки» (так Линдберг «забыл» бросить по воротам, проехав через армейский пятак). А вот СКА свой шанс не упустил: Антон Бурдасов, отдыхавший в субботу, легко убежал от динамовского защитника и обманул Александра Еременко, бросив «в домик». Впору было посыпать голову пеплом, но в критической ситуации инициативу на себя взяли лидеры. Дмитрий Яшкин в большинстве выбрался на позицию для броска и поразил дальнюю девятку ворот Хелльберга, вернув «Динамо» в игру!

Довольно неожиданным ходом тренерского штаба бело-голубых был перевод Ивана Игумнова в центр второго звена с одновременным смещением Оскара Линдберга на фланг. Это решение сработало на 100%! Первые сорок минут игроки нащупывали взаимосвязи, взрываясь лишь эпизодами, чтобы в третьем выдать несколько топовых моментов. Сперва Магнус Пяярви-Свенссон упустил великолепную возможность сравнять счет, но затем Игумнов сделал то, что партнеру не удалось, подключившись на дальнюю штангу. Однако в первую очередь тут стоит отметить передачу Андрея Сергеева, ушедшего из-под опеки армейца благодаря отменному дриблингу.

Жаль, но овертайм продлился недолго. Мощнейшего броска Андрея Миронова не хватило, чтобы пробить Хелльберга. А буквально в ответной атаке Владислав Каменев получил шанс на добивании.

В среду, 24 марта, встречаемся на ВТБ Арене вновь. Все билеты на поединок проданы. Спасибо за вашу поддержку — она очень важна команде!

«Динамо» — СКА 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

0:1 — Подколзин (Морозов, 04:15)

0:2 — Бурдасов (Фантенберг, Ткачев, 26:15)

1:2 — Яшкин (Чайковски, Сергеев, 32:05, в большинстве)

Е. Зайцев — Сергеев, Муранов — Ефремов — Алексеев;

Рашевский — Кучерявенко — Панкратов; Бойков, О. Зайцев.

СКА:

Хелльберг (Самонов);

Фантенберг — Ожиганов (А), Ткачев — Кемппайнен — Бурдасов (К);

Хафизуллин — Бенгтссон, Кузьменко — Вей — Галимов;

Токранов — Антипин, Марченко — Морозов — Подколзин;

Швец-Роговой — Каменев — Тимкин (А); Белов, Цицюра.

СКА
Подколзин (Морозов), 04:15 (0:1), Бурдасов (Фантенберг, Ткачёв), 26:15 (0:2), Яшкин (Чайковски, Сергеев), 32:05 (1:2 - бол.), Игумнов (Сергеев), 43:48 (2:2), Каменев (Швец-Роговой, Тимкин), 62:27 (2:3)