18 марта

Начинаем полуфинал конференции с победы!

Пятый матч сезона против СКА — пятая победа

Неделя без хоккея позади — ближайшее время мы будем жить в максимально плотном режиме, не жалея эмоций для поддержки любимой команды! Полуфинальная серия конференции «Запад» стартовала в Санкт-Петербурге, куда наша команда отправилась накануне игры. С утра в местном Ледовом дворце бело-голубые провели раскатку, а вечером вышли на поединок, начавшийся с минуты молчания в память о Тимуре Файзутдинове. Скорбим…

Стабильность состава «Динамо» в последнее время радует. К самым важным матчам сезона тренерский штаб нашел правильный баланс и работающие сочетания и теперь лишь от игры к игре вносит минимальные коррективы в ростер, делая ставку на стабильность и сыгранность. Сегодня мы не увидели на льду Александра Кучерявенко, что повлекло небольшие перемены в боттом-6. В центре четвертого звена его заменил Иван Игумнов, которому эта позиция хорошо знакома.

У СКА мастеровитая, но при этом довольно молодая команда, не имеющая большого опыта в матчах на выбывание. Здесь наверняка кроется определенное преимущество бело-голубых, искушенных в поединках на выбывание. Тем удивительнее, что дрогнул в первом периоде не кто-то из юных питерцев, а поигравший Антон Бурдасов. Сначала нападающий абсолютно неоправданно полетел разбираться на пятак и со спины атаковал Андрея Миронова, на что наш защитник ответил уверенно и авторитетно. Но пребывание в боксе для оштрафованных снайпера хозяев не охладило. Едва вернувшись на лед, он снова заработал удаление на ровном месте, которым динамовцы воспользовались. Всего четыре секунды понадобилось им, чтобы довести шайбу до Михала Чайковски, и словак не подвел, точно бросив издали. Больше голов в первой трети забито не было, хотя СКА было подарено много шансов, чтобы отыграться в большинстве. Но питерцы, трижды имея численный перевес, так и не отличились.

Несмотря на шесть минут, проведенных в стартовой трети вчетвером, по броскам этот отрезок динамовцы выиграли 7:6. А вот после перерыва бело-голубым пришлось туго. И статистика это отразила — 15:9 по броскам уже в пользу армейцев. СКА обстреливал ворота Ивана Бочарова со всех возможных позиций, но вратарь был безупречен, а когда и он уже не мог выручить — помогали штанги. Динамовцы напор соперника перетерпели — и укусили в ответ. Рецепт второй шайбы в ворота Самонова был прост, но в этом и крылась его идеальность: выигранное вбрасывание, перевод под синюю линию, бросок праворукого защитника — ни одного лишнего движения. И, конечно же, выстрел был доверен тому, кто умеет это делать — лучшему защитнику первого раунда плей-офф КХЛ Андрею Сергееву.

Третий период динамовцы начали уверенно, мастерски сдерживая СКА и остро контратакуя. Фактически у армейцев было крайне мало шансов забить в формате пять на пять, а вот Оскар Линдберг использовал прострел Михала Чайковски и увеличил преимущество нашей команды. Правда, когда судьи вновь оставили динамовцев в меньшинстве, хозяева одну шайбу отыграли. Но Дмитрий Яшкин броском по пустым воротам установил победный для бело-голубых счет!

Послезавтра — встреча № 2. Начинаем в 17:00.

СКА — «Динамо» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

0:1 — Чайковски (Яшкин, Кагарлицкий, 11:15, в большинстве)

0:2 — Сергеев (Круглов, Игумнов, 30:54)

0:3 — Линдберг (Чайковски, Тарасов, 44:53)

1:3 — Бенгтссон (Вей, Бурдасов, 55:23, в большинстве)

1:4 — Яшкин (Шипачев, Тарасов, 57:42, в пустые ворота)

Счет в серии — 0:1

«Динамо» Москва:

Бочаров (Еременко);

Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев (К) — Яшкин;

Миронов (А) — Волков, Тарасов (А) — Линдберг — Пяярви-Свенссон;

Е. Зайцев — Сергеев, Брюквин — Ефремов — Кулемин;

Муранов — Игумнов — Круглов; Бойков, О. Зайцев.

СКА:

Самонов (Аскаров);

Фантенберг — Ожиганов (А), Кузьменко — Вей — Бурдасов (А);

Хафизуллин — Бенгтссон, Цицюра — Кемппайнен — Кетов (К);

Кирсанов — Токранов, Марченко — Морозов — Галимов;

Подколзин — Кукштель — Стремвалль; Антипин, Тимкин.

0:1 / 0:1 / 1:2
Чайковски (Яшкин, Кагарлицкий), 11:15 (0:1 - бол.), Сергеев (Круглов, Игумнов), 30:54 (0:2), Линдберг (Чайковски, Тарасов), 44:53 (0:3), Бенгтссон (Вей, Бурдасов), 55:23 (1:3 - бол.), Яшкин (Шипачёв, Тарасов), 57:42 (1:4)