10 марта

Мы — во втором раунде Кубка Гагарина!

Обыгрываем «Северсталь» в нервном матче

В победный состав Владимир Крикунов внес лишь одно изменение: место в воротах занял Александр Еременко, а Иван Бочаров получил заслуженную передышку. Для Еременко поединок стал, кстати, юбилейным, 100-м в плей-офф, также голкипер установил новый рекорд клуба — 84 матча в нокаут-раундах! «Северсталь» также не стала проводить революцию — недаром Андрей Разин заявлял на пресс-конференции, что в целом он игрой команды доволен. Заметным ходом наставника стало лишь возвращение на пост № 1 Подъяпольского, который ранее немало попил крови у динамовских нападающих.

Но в первом периоде сохранить свои ворота в неприкосновенности ему не удалось. Бело-голубые начали очень активно, сразу заявив свои права на домашнем льду. Мог забивать Дмитрий Яшкин после традиционной чудо-передачи Вадима Шипачева. Не использовал выход почти один в ноль Иван Игумнов. Чтобы увидеть заброшенную шайбу, нам пришлось дождаться большинства. Под напором динамовцев «Северсталь» дрогнула и заработала два удаления подряд. Численным перевесом в двух игроков хозяева не имели права не воспользоваться. После ряда острых ситуаций у ворот Подъяпольского простое, но эффективное решение нашел Юусо Хиетанен, мощно выстреливший издали. Гол стал 500-м для «Динамо» в плей-офф КХЛ.

Во второй трети динамовская атака развернулась на полную мощь! Все началось уже на 35-й секунде периода, когда Дмитрий Яшкин убежал к воротам соперника в меньшинстве и удвоил перевес бело-голубых. Не реализовав затем большинство пять на три, динамовцы добились еще одного успеха в равных составах. Диагональ Михала Чайковски, проводившего 150-й матч за клуб, принял Оскар Линдберг и забросил свою первую шайбу в текущем плей-офф.

А дальше настоящий шедевр сотворил Вячеслав Кулемин, убежавший один на один с Подъяпольским и обыгравший вратаря изящным броском с неудобной руки. Тренерский штаб «Северстали» был вынужден сменить голкипера и выпустить на лед Дмитрия Шугаева. К чести череповчан, они не сдались и продолжили попытки что-то изменить. Из их нескольких острых атак цели достигла одна: Индржих Абдул лишил заслуженного «сухаря» Александра Еременко.

Чем больше рос счет в пользу «Динамо», тем раскованнее действовали гости, сбросившие груз психологической ответственности в ситуации «пан или пропал». И, надо признать, атаки «Северстали» несли огромную угрозу воротам бело-голубых. В начале третьего периода череповчанам удалось отыграть еще одну шайбу усилиями Вадима Кудако, а под занавес встречи он же оформил дубль. В самой концовке «Северсталь» заменила вратаря шестым полевым игроком и даже попала в штангу. Но большего динамовцы сопернику сделать не позволили.

Проходим первый раунд плей-офф в борьбе с неуступчивым соперником!

«Динамо» — «Северсталь» 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

1:0 — Хиетанен (Линдберг, 10:22, в большинстве)

2:0 — Яшкин (20:35)

3:0 — Линдберг (Сергеев, Чайковски, 25:13)

4:0 — Кулемин (Е. Зайцев, Муранов, 30:22)

Е. Зайцев — Сергеев, Брюквин — Ефремов — Игумнов;

Кулемин — Кучерявенко — Муранов; Аланов, О. Зайцев.

«Северсталь»:

Подъяпольский (Шугаев);

Виттасмяки — Хабаров, Лишка — Алексеев — Морозов;

Макеев — Тихонов, Вовченко — Кодола — Петунин;

Лалонд (А) — Адамчук, Гераськин (А) — Гуслистов — Капустин;

Абдул — Вихарев (К) — Моисеев; Кудако, Казаков.

Северсталь
Хиетанен (Линдберг), 10:22 (1:0 - мен.), Яшкин, 20:35 (2:0 - мен.), Линдберг (Чайковски, Сергеев), 25:13 (3:0), Кулёмин (Муранов, Зайцев), 30:22 (4:0), Абдул (Моисеев, Кудако), 33:32 (4:1), Кудако (Лишка, Морозов), 46:09 (4:2), Кудако (Моисеев, Абдул), 56:49 (4:3)