06 марта

Решающие эндшпили: побеждаем «Северсталь» в третьем матче серии

Динамовцы вышли вперед в ¼ финала конференции «Запад»

В Череповец команда отправилась сразу по завершению второго матча серии в Москве. На следующий день была назначена тренировка, а вот в день матча от раскатки тренерский штаб отказался, заменив лед пробежкой на морозном череповецком воздухе.

Изменения в составе иначе чем привычными и традиционными не назовешь. Вновь были произведены перестановки в четвертой пятерке, кроме того, вернулся в третье звено Иван Игумнов. Этот вариант ростера смело можно называть боевым, оставалось лишь правильно настроиться и реализовать его огромный потенциал.

Первый период подтвердил серьезность намерений обеих команд. Драка за дракой, столкновение за столкновением — это и есть настоящий плей-офф! Соперники заработали по 10 минут штрафа, из которых по четыре минуты были обоюдными. В атаке бодрее смотрелись бело-голубые. 32 броска по воротам, из которых 13 в створ — этого с лихвой должно было хватить хотя бы на одну заброшенную шайбу. Но «Северсталь» заблокировала восемь выстрелов, а в воротах хозяев геройствовал Подъяпольский, поэтому стартовый период закончился по нулям. Ближе всех к взятию ворот было, как ни странно, четвертое звено: Иван Муранов бросил, и шайба после подставления Александра Кучерявенко угодила в перекладину.

После перерыва игра не успокоилась — но стала гораздо более строгой со стороны обеих команд. 20 минут штрафа в первом периоде — и всего четыре во втором. Цена ошибки выросла, и соперники стали исключать эмоции и действовать более рационально. Тем не менее в обороне и у тех, и у других периодически случались провалы. Сначала трижды должно было забивать «Динамо». Оскар Линдберг обокрал в средней зоне Вихарева и вывел Даниила Тарасова один на один с вратарем «Северстали», но дуэль динамовским нападающим было проиграна. Затем уже сам Оскар имел похожий шанс — снова Подъяпольский оказался на высоте. Наконец, обязан был открыть счет Вадим Шипачев — опять безуспешно. В ответ «Северсталь» создала два острых момента у ворот бело-голубых. В первом случае выручил Иван Бочаров, во втором защитнику хозяев помешал Вячеслав Кулемин.

Во флеш-интервью в перерыве Дмитрий Кагарлицкий отметил, что игрой команды в целом доволен, надо лишь реализацию поправить, тем более что в самом начале третьего периода у «Динамо» будет большинство. Но ни этот численный перевес, ни следующее удаление «Северстали» использовать не получилось. Сам же Кагарлицкий и упустил самую шикарную возможность забить, угодив с идеальной позиции в конек Кудако. А вот хозяева сумели использовать одну из немногочисленных ошибок бело-голубых. После броска шайба выползла из-под Ивана Бочарова, и Якуб Берглунд первым успел на добивание. Спасти матч динамовцы смогли лишь за три секунды до конца основного времени, заменив вратаря шестым полевым игроком. Андрей Сергеев исполнил шикарный перевод шайбы через всю зону на Дмитрия Кагарлицкого — и тот не промахнулся!

Напряжение достигло максимума, когда встреча перешла в овертайм. Надо отдать должное бело-голубым, которые не стали ловить синицу, а решили искать счастья в атаке. Дважды на позицию для броска выходил Дмитрий Кагарлицкий, отличный момент пропал у Ивана Муранова. А решающий эпизод вновь произошел на последней минуте отрезка: Даниил Тарасов и Оскар Линдберг вдвоем убежали к воротам «Северстали» и разыграли голевую комбинацию, принеся «Динамо» вторую победу в серии!

В понедельник новая встреча в Череповце. Начало в 17:00. А 10 марта команды вернутся в Москву. Билеты продаются ТОЛЬКО на сайте tickets.dynamo.ru.

«Северсталь» — «Динамо» 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

1:0 — Берглунд (Лишка, Морозов, 47:40)

1:1 — Кагарлицкий (Яшкин, Сергеев, 59:57)

Е. Зайцев — Сергеев, Брюквин — Ефремов — Игумнов;

Кулемин — Кучерявенко — Муранов; Аланов, О. Зайцев.

«Северсталь»:

Подъяпольский (Шугаев);

Виттасмяки — Хабаров, Лишка — Няттинен — Морозов;

Адамчук — Лалонд (А), Капустин — Гуслистов — Гераськин (А);

Макеев — Тихонов, Вовченко — Кодола — Петунин;

Алексеев — Вихарев (К) — Берглунд; Кудако, Казаков.

0:0 / 0:0 / 1:1 / 0:1
Берглунд (Морозов, Лишка), 47:40 (1:0), Кагарлицкий (Яшкин, Сергеев), 59:57 (1:1), Линдберг (Тарасов), 79:34 (1:2)