04 марта

Счет в серии сравнялся: уступаем «Северстали» и отправляемся в Череповец

Ошибки в обороне и промахи в завершающей стадии атак привели к плачевному результату

По традиции, практически неизменной на протяжении всего регулярного чемпионата, тренерский штаб внес изменения лишь в четвертое звено, благодаря чему Егор Брызгалов и Дмитрий Рашевский дебютировали в плей-офф КХЛ. Кроме того, Ивана Игумнова в третьем звене заменил Иван Муранов.

Первый период матча стал словно продолжением третьего периода предыдущего поединка. «Северсталь» лишала нападающих «Динамо» пространства для маневра, активно шла вперед, вынуждая хозяев удаляться и допускать ошибки. Нельзя сказать, что гости доминировали (двадцатиминутку по броскам выиграли бело-голубые — 9:8), но все же первый отрезок оставила за собой команда из Вологодской области. Динамовцам стоит посетовать на несколько нереализованных моментов, самые яркие из которых упустили Дмитрий Яшкин, Оскар Линдберг и Дмитрий Кагарлицкий. Гости же сумели отличиться. Никита Макеев перехватил неудачную передачу динамовца и в касание бросил, а Никита Гуслистов подставил клюшку, дезориентировав Александра Еременко.

Вторая двадцатиминутка завершилась вничью, хотя складывалась она для бело-голубых крайне неприятно. Сначала все шло неплохо: Вадим Шипачев в большинстве вколотил шайбу в сетку ворот с прострела Андрея Сергеева и сравнял счет. Но затем в рядах гостей словил вдохновение канадский защитник Шон Лалонд, два эпизода с непосредственным участием которого завершились голами. Оба раза он бросал от синей линии, и в первом случае помогла подставленная Александром Петуниным клюшка, а затем шайба попала в цель чисто. Две шайбы гандикапа — это уже слишком, даже учитывая атакующую мощь «Динамо». Помогло большинство — и отличная игра первого звена. Дмитрий Яшкин запустил в прорыв Дмитрия Кагарлицкого, и тот за 10 секунд до перерыва сократил отставание до минимума.

Но на стороне «Северстали» в этот день был фарт. Очередная ошибка динамовцев привела к четвертой шайбе в ворота Еременко, проводившего свой 450-й матч за клуб. Йоонас Няттинен расстрелял нашего голкипера без помех. Бело-голубые сразу пошли вперед и не раз могли спасти игру. Вспомним хотя бы попадание в штангу Дмитрия Яшкина или момент Даниила Тарасова, угодившего в перекладину из идеальной позиции. Но лимит невезения и ошибок бело-голубые в этот вечер исчерпали только после пятой шайбы в свои ворота.

Отправляемся на выезд. 6 и 8 марта пройдут матчи в Череповце. Начало обоих поединков в 17:00. А 10 марта соперники вернутся на ВТБ Арену. Билеты на игру можно приобрести ТОЛЬКО на сайте tickets.dynamo.ru.

«Динамо» — «Северсталь» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)

0:1 — Гуслистов (Макеев, 15:23)

1:1 — Шипачев (Кагарлицкий, Сергеев, 24:14, в большинстве)

1:2 — Петунин (Лалонд, 30:41)

1:3 — Лалонд (Капустин, Гуслистов, 35:53)

2:3 — Кагарлицкий (Яшкин, 39:50, в большинстве)

Е. Зайцев — Сергеев, Брюквин — Ефремов — Муранов;

Бойков — Григорьев, Брызгалов — Кучерявенко — Рашевский.

«Северсталь»:

Подъяпольский (Шугаев);

Виттасмяки — Хабаров, Лишка — Няттинен — Морозов;

Макеев — Тихонов, Вовченко — Кодола — Петунин;

Лалонд (А) — Адамчук, Гераськин (А) — Гуслистов — Капустин;

Моисеев — Вихарев (К) — Думбадзе; Кудако, Казаков.

Северсталь
Гуслистов (Макеев), 15:23 (0:1), Шипачёв (Кагарлицкий, Сергеев), 24:14 (1:1 - бол.), Петунин (Лалонд), 30:41 (1:2), Лалонд (Капустин, Гуслистов), 35:53 (1:3), Кагарлицкий (Яшкин), 39:50 (2:3 - бол.), Няттинен (Лишка), 43:18 (2:4), Кодола, 53:09 (2:5)