23 февраля

День рекордов на ВТБ Арене: «Динамо» обыграло «Автомобилист»

Бело-голубые ударно провели последний домашний поединок регулярного чемпионата

Этот день настал — после выездной серии, прерванной международной паузой и потому показавшейся бесконечной, «Динамо» вернулось домой. Вернулось в ранге триумфатора и одного из главных фаворитов предстоящего плей-офф! Какие еще высоты остались не покорены, но достижимы в регулярном первенстве? Третье место в конференции «Запад» и во всей Лиге. Здесь, скорее всего, команда черпала вдохновение и мотивацию на матч с «Автомобилистом».

Состав на игру не удивил. Мы уже привыкли к переменам в четвертом звене и к ротации вратарей. Отметить, особенно в преддверии плей-офф, стоит разве что стабилизацию третьей линии атаки. Видимо, именно на это сочетание тренерский штаб бело-голубых делает ставку в предстоящем нокаут-раунде. И мы видим, что Брюквин, Ефремов и Игумнов оправдывают доверие наставников.

Именно эта тройка организовала первую шайбу в ворота «Автомобилиста»: Владимир Брюквин пасом из-за ворот устроил Ивану Игумнову очное свидание с вратарем гостей. Шайба стала 185-й в регулярном первенстве для «Динамо», что является новым клубным рекордом! Прошло совсем немного времени, как Николай Трямкин заработал 4-минутный штраф, который динамовцы смогли реализовать дважды! И оба раза как под копирку: праворукий Андрей Сергеев и леворукий Андрей Миронов преуспели, точно бросив от синей линии. И еще одно удаление в первом периоде стало роковым для «Автомобилиста». Как обычно, сработала первая динамовская тройка, наводящая натуральный ужас на всю КХЛ! Вадим Шипачев прострелил, а Дмитрий Яшкин образцово сработал на пятаке. Для снайпера шайба стала 37-й в сезоне, таким образом он повторил рекорд легендарного Александра Мальцева!

Гости уже и вратаря сменили после гола Миронова, и в раздевалке в перерыве наверняка жестко поговорили, но пропускать не перестали и во втором периоде. Бросок Владислава Ефремова — и над ВТБ Ареной зазвучала «Ямайка». Еще 28 секунд — и красивейшим броском шайбу в ворота екатеринбуржцев отправил Иван Муранов. Шесть шайб к 22-й минуте — это, между прочим, новый клубный рекорд скорострельности в КХЛ. Даже «Йокериту» в прошлом сезоне динамовцы забили шесть шайб медленнее. К слову, когда забрасывал Ефремов, ассистентский балл заработал Андрей Сергеев, установив тем самым новый рекорд для защитников «Динамо» — 29 голевых передач за сезон!

В третьем периоде игра предсказуемо успокоилась. Динамовцы, насытившись голевыми подвигами первых 40 минут матча, дали возможность «Автомобилисту» выдохнуть. По сути, единственной интригой встречи оставалось то, сумеет ли Александр Еременко завершить поединок с заслуженным нулем в графе «пропущенные шайбы». Получив утвердительный ответ на этот вопрос, мы остались полностью удовлетворены вечером!

В регулярном чемпионате нашей команде осталось провести всего один матч — в субботу, 27 февраля, в Мытищах с «Куньлунем». Хочешь поддержать команду? Напиши на почту event@dynamo.ru ФИО, количество билетов и дату матча. Количество мест ограничено. Прием заявок заканчивается 25 февраля.

Но самое главное — впереди плей-офф! Мини-абонементы на первые два матча нокаут-раунда в продаже на tickets.dynamo.ru!

«Динамо» — «Автомобилист» 6:0 (4:0, 2:0, 0:0)

1:0 — Игумнов (Ефремов, Брюквин, 05:16)

2:0 — Сергеев (Кагарлицкий, Яшкин, 08:56, в большинстве)

3:0 — Миронов (Линдберг, Сергеев, 09:49, в большинстве)

4:0 — Яшкин (Шипачев, Кагарлицкий, 19:04, в большинстве)

Е. Зайцев — Сергеев, Брюквин — Ефремов — Игумнов;

Круглов — Шипов — Муранов; Бойков, Брызгалов.

«Автомобилист»:

Гросс (Фомин);

Трямкин (А) — Хольцер, Макеев — Дацюк (К) — Жукенов;

Геноуэй — Зборовский, Голышев — Холланд (А) — Мэйсек;

Арзамасцев — Василевский, Белоусов — Куликов — Секстон;

Д. Зайцев — Щемеров, С. Бочаров — Протапович — Захаров.

Автомобилист
Игумнов (Ефремов, Брюквин), 05:16 (1:0), Сергеев (Яшкин, Кагарлицкий), 08:56 (2:0 - бол.), Миронов (Линдберг, Сергеев), 09:49 (3:0 - бол.), Яшкин (Кагарлицкий, Шипачёв), 19:04 (4:0 - бол.), Ефремов (Брюквин, Сергеев), 21:33 (5:0), Муранов (Круглов), 21:51 (6:0)