12 января

Две победы на юбилей победы

Оба матча, которые «Динамо» посвятило 15-летию победы в Кубке европейских чемпионов, оказались успешными: вслед за минскими одноклубниками был обыгран «Витязь»

К матчу с подольской командой лазарет бело-голубых немного сократился (!) — вернулся в строй Вячеслав Кулемин, к тренировкам приступил Магнус Пяярви, но тут же вновь пополнился, так как до конца января выбыл Юусо Хиетанен. Итого в списке травмированных на данный момент шестеро динамовцев: Григорьев, Брюквин, Линдберг, Бойков, Кучерявенко и уже упомянутый Хиетанен. Радует только одно — у всех ориентировочный срок восстановления подходит в январе, что внушает сдержанный оптимизм накануне плей-офф.

В итоге тренерский штаб внес изменения во все пары защиты, кроме второй (Миронов — Волков), и во все тройки нападения, кроме первой (Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин). Также было принято решение дать отдых отлично играющему в последнее время Александру Еременко, и место в воротах занял Иван Бочаров, который не выходил на лед в шести последних поединках. Бэкапом же был заявлен Эмиль Гарипов.

Предыдущие две встречи команд в Подольске завершились победами бело-голубых (2:1, 5:1), и отчетный матч наша команда начала, как и полагается фавориту и хозяину льда — в доминирующем ключе. В первом периоде динамовцы превзошли соперника по броскам почти вдвое (14:8) и сумели добиться успеха, реализовав большинство: после броска Егора Зайцева от синей линии Иван Игумнов доработал под воротами. Было еще несколько моментов у владений Ежова, которые могли стать роковыми для «Витязя», но реализация до поры до времени москвичей подводила. Самую явную возможность отличиться упустил Олег Зайцев, убегавший на свидание с голкипером гостей.

Вторые периоды бело-голубым зачастую не удаются, так случилось и в матче с «Витязем». Хозяева нахватали удалений, которые сломали ритм игры, и позволили подольчанам слишком много. Те нанесли 12 бросков в створ ворот, дав возможность несколько раз блеснуть надежностью Ивану Бочарову. А однажды динамовцев выручила штанга. Не сказать, что коллега Бочарова Ежов весь период отдыхал. Ему также пришлось потрудиться. Хороший момент после передачи Вадима Шипачева был у Даниила Тарасова, а Владиславу Ефремову отлично оставлял шайбу под бросок Иван Муранов. Но ко второму перерыву преимущество «Динамо» так и осталось минимальным.

«Витязь», ведущий отчаянную борьбу за путевку в плей-офф, вышел заряженным и на третий период. И когда москвичи дали шанс — гости им воспользовались: в большинстве отличился Павел Воробей. Начался хоккей, в котором эмоции стали преобладать над трезвым расчетом. Скажем прямо, ситуация могла качнуться в любую сторону. Но в самые решающие мгновения сказалось высокое мастерство динамовцев. Дмитрий Яшкин четко сыграл на подборе, с неудобной руки отправив шайбу в ближний угол. Ежов, которому в день матча исполнилось 33 года, с броском не справился.

Ближайший матч бело-голубые вновь проведут дома — в пятницу, 15 января, против нижегородского «Торпедо». Билеты на этот поединок, равно как и на все оставшиеся встречи регулярного чемпионата, есть на сайте tickets.dynamo.ru. Также доступны мини-абонементы «Острые коньки» — это возможность увидеть развязку регулярки по оптимальной цене!

«Динамо» — «Витязь» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

1:0 — Игумнов (Миронов, Е. Зайцев, 08:25, в большинстве)

1:1 — Воробей (Моисеев, 46:10, в большинстве)

2:1 — Яшкин (Шипачев, Е. Зайцев, 54:09)

«Динамо» Москва:

Бочаров (Гарипов);

Чайковски — Сергеев, Кагарлицкий — Шипачев (К) — Яшкин;

Миронов (А) — Волков, Тарасов — Ефремов (А) — Игумнов;

Е. Зайцев — Верещагин, Муранов — Шипов — Алексеев;

Круглов — О. Зайцев — Кулемин; Прибыльский, Панкратов.

«Витязь»:

Ежов (Тодыков);

Пыленков — Ержабек, Теденбю — Дэнфорт — Даугавиньш (А);

Воронков — Хультстрем, Моисеев — Дергачев — Бардаков;

Паутов — Головков (А), Гребенщиков — Малыхин — Ларичев;

Смолин — Попов — Артюхин (К); Воробей, Иванюженков.

Витязь
Игумнов (Миронов, Зайцев), 08:25 (1:0 - бол.), Воробей (Моисеев), 46:10 (1:1 - бол.), Яшкин (Шипачёв, Зайцев), 54:09 (2:1)