30 декабря

Еще один подарок болельщикам на Новый год!

«Динамо» громит «Витязь»

Лазарет «Динамо» не пустеет, более того, регулярно пополняется: к защитнику Григорьеву, центральному нападающему Линдбергу и двум крайним, Кулемину и Брюквину, перед матчем в Подольске добавился еще один фланговый нападающий — Магнус Пяярви-Свенссон. Предварительно срок лечения и восстановления шведа — начало января. Массовые потери заставляют тренерский штаб тасовать звенья, а также вводить в состав новые лица. Иван Верещагин, довольно давно подписавший контракт с «Динамо» и набиравший форму через матчи ВХЛ, наконец дебютировал за бело-голубых.

Первый период динамовцы начали мощно и, пока удаления не нарушили игровой темп, у ворот Ильи Ежова острые моменты возникали регулярно. Хорошие шансы были, конечно же, у первой тройки — как при игре «пять на пять», так и «пять на четыре». Также отметим возможности для взятия ворот, которые имели Артем Волков и Дмитрий Рашевский. По броскам период остался за бело-голубыми, тем не менее, стоит выделить в составе нашей команды Александра Еременко, ликвидировавшего несколько перспективных выпадов «Витязя».

Во втором периоде подольская твердыня пала. Расшатывать ее начал счастливый отец новорожденного Максима — Михал Чайковски. Словак подключился под ювелирную передачу Дмитрия Кагарлицкого из-за ворот и точнейшим броском поразил дальнюю девятку.

Затем «Динамо» вновь реализовало большинство. Вадим Шипачев прочитал отскок шайбы — и послал ее точно в цель. Гол стал историческим: это уже 197 очко капитана в КХЛ за «Динамо» — и новый рекорд клуба! «Витязь» запросил видеопросмотр этого момента, но вердикт судей был однозначным: контакт Яшкина с голкипером произошел за пределами вратарской — взятие ворот чистое!

Под занавес периода Иван Муранов подключил в атаку отличной поперечной передачей Владислава Ефремова, и тот со второй попытки забросил свою шестую шайбу в сезоне.

Четвертая шайба влетела в ворота Ежова в третьем периоде. В ней приняла участие вся вторая тройка: Илья Шипов поборолся за шайбу, Иван Игумнов отдал передачу под бросок Даниилу Тарасову, а тот забил свой 14-й гол в сезоне!

Продолжил голевую программу поединка мощнейшим броском Юусо Хиетанен.

Еще несколько слов посвятим Александру Еременко, которому совсем чуть-чуть не хватило до второго «сухаря» подряд: Каспарс Даугавиньш немного испортил нам настроение в концовке. Вот как вратарь провел декабрь: шесть матчей, шесть побед, два матча «на ноль». Этой зимой ветеран переживает вторую молодость!

С серией из трех побед кряду и в отличном настроении завершаем 2020-й год: «Динамо» находится на третьем месте в Западной конференции! Первые матчи 2021-го команда проведет в гостях: 4-го января едем в Ригу, 6-го — в Казань. А первый домашний поединок после праздников проведем 9-го января с минским «Динамо». Мини-абонементы и билеты на все оставшиеся матчи регулярного чемпионата — на tickets.dynamo.ru!

«Витязь» — «Динамо» 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

0:1 — Чайковски (Шипачев, Кагарлицкий, 22:39, в большинстве)

0:2 — Шипачев (33:44, в большинстве)

0:3 — Ефремов (Муранов, Алексеев, 38:06)

0:4 — Тарасов (Шипов, Игумнов, 44:44)

0:5 — Хиетанен (Ефремов, Е. Зайцев, 46:49, в большинстве)

1:5 — Даугавиньш (Дэнфорт, Пыленков, 54:48)

«Динамо» Москва:

Еременко (Бочаров);

Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев (К) — Яшкин;

Миронов (А) — Волков, Тарасов — Шипов — Игумнов;

Е. Зайцев — Сергеев, Муранов — Ефремов (А) — Алексеев;

Бойков — Верещагин, Круглов — О. Зайцев — Рашевский.

«Витязь»:

Ежов (Тодыков);

Пыленков — Ержабек, Иванюженков — Дэнфорт — Даугавиньш (А);

Воронков — Хультстрем, Моисеев — Дергачев — Семин (К);

Бородкин — Головков (А), Гребенщиков — Малыхин — Ларичев;

Гончаров — Попов — Артюхин; Паутов, Смолин.

0:0 / 0:3 / 1:2
Чайковски (Шипачёв, Кагарлицкий), 22:39 (0:1 - бол.), Шипачёв, 33:44 (0:2 - бол.), Ефремов (Муранов, Алексеев), 38:06 (0:3), Тарасов (Шипов, Игумнов), 44:44 (0:4), Хиетанен (Ефремов, Зайцев), 46:49 (0:5 - бол.), Даугавиньш (Дэнфорт, Пыленков), 54:48 (1:5)