07 ноября

«Приятно быть первым». Теплая осень МХК «Динамо»

Подводим промежуточные итоги выступления «молодежки»

В позапрошлом сезоне динамовская команда в МХЛ не пробилась в плей-офф, и была произведена перезагрузка: МХК «Динамо» возглавил 41-летний на тот момент специалист из Новосибирска Ярослав Люзенков. В первый год его работы команда стала шестой в регулярном чемпионате на Западе и уступила в первом раунде Кубок Харламова «Красной Армии». На второй сезон от специалиста и его команды в клубе ждут шага вперед. Пока МХК «Динамо» надежды оправдывает с лихвой, лидируя к ноябрьской паузе и на Западе, и в общей турнирной таблице!

Как водится в МХЛ, летом состав команды, которая перебралась из Твери в Красногорск, существенно изменился. Несколько хоккеистов основной обоймы покинули «Динамо», а капитан «молодежки» Егор Брызгалов пошел на повышение, успев в нынешнем сезоне провести семь матчей в КХЛ и даже отличившись дебютной заброшенной шайбой в поединке с «Локомотивом».

Мощную вратарскую линию составили Максим Моторыгин и Дмитрий Меньшатов, делящие игровое время почти поровну. Дима на данный момент лидирует в МХЛ по коэффициенту надежности — 1.47! А его напарник 5 ноября дебютировал в ВХЛ в матче против «Южного Урала».

Оборону укрепили представитель Академии им. А. И. Чернышева Владислав Сапунов и белорус Никита Запольский, игравший в юниорских лигах Северной Америки.

Самые значительные перемены ожидали атакующую линию. Было сформировано новое ударное звено, во многом определяющее сейчас игру команды. В нем Александра Кисакова объединили с Никитой Луховским, перебравшимся из череповецкого «Алмаза», и Максимом Махриным из оренбургских «Сарматов». На данный момент эта тройка наколотила уже 27 шайб! Все трое — в ТОПах различных рейтингов МХЛ: Луховской – лучший снайпер лиги (14 шайб), Махрин — лучший ассистент (20 результативных передач) и первый по «плюс-минус» (+23), Кисаков — лидер по количеству победных шайб (5).

Хорошим приобретением стал Даниил Гутик, присоединившийся к команде только в октябре. Экс-форвард «Локо» быстро влился в коллектив, в восьми матчах набрав 10 (2+8) очков.

Продолжают прогрессировать и те игроки, которые проводят под началом Люзенкова второй сезон. Так, важную роль в команде играет тройка Тринеев — Злодеев — Дидковский. Все они в группе лидеров МХК «Динамо» по набранным очкам. Не удивительно, что Тринеева заметили тренеры главной команды. Богдан дебютировал в КХЛ в матче с «Витязем». За 7 минут 25 секунд, проведенных на льду, блеснуть ему особо не удалось, правда, и матч был для бело-голубых в целом неудачный. А в минувшую пятницу юный нападающий вышел на игру с «Локомотивом» и был уже более заметен, создав в тандеме с Иваном Мурановым несколько потенциально голевых моментов.

— КХЛ — другой уровень игры, на порядок выше остальных лиг, здесь игроки отличаются высокой скоростью и мастерством. Игра показала, что у меня мало опыта в силовой борьбе и, конечно же, нехватка игр с профессионалами и более взрослыми хоккеистами. Буду продолжать работать и доказывать, что могу гораздо больше, — рассказал Богдан в интервью клубной пресс-службе.

Не остаются в тени и его партнеры. Дмитрий Злодеев получил вызов в сборную России на Кубок Карьяла, а Иван Дидковский не так давно оформил хет-трик в матче со «СКА-1946», и одна из его шайб возглавила ТОП-10 лучших взятий ворот 8-й недели МХЛ.

Шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном сделали некоторые защитники. Речь, прежде всего, об Армане Ирицяне, Василии Мачулине и Олеге Гофмане. Все трое набирают очки по графику, опережающему прошлогодний, а Гофман и Ирицян вдобавок входят в ТОП-10 МХЛ по «плюс-минус».

Командные показатели МХК «Динамо» также на уровне. Команда лидирует по количеству заброшенных шайб (87) и не много пропускает (всего 32 шайбы — седьмое место в лиге). Люзенков с коллегами поставил отличную игру в неравных составах, во многом являющуюся залогом успехов «молодежки»: гроссмейстерский показатель penalty killing 95.1% недосягаем для конкурентов, при этом бело-голубые реализуют практически каждое четвертое большинство (22.7% — это четвертое место в текущем рейтинге МХЛ).

При этом у команды есть внутренние резервы для усиления. Так, травмирован капитан и один из лидеров нападающий Марк Кацевич, а также форварды Антон Косолапов и Егор Звонов, защитники Дмитрий Ромко и Кирилл Ващилин. Хорошая новость в том, что Звонов и Ващилин должны вернуться в игру в ближайшее время.

В сезон МХК «Динамо» вошла без раскачки. Позади 20 матчей, из которых очки бело-голубым не удалось набрать только в двух. Серия побед приятно затянулась: в последний раз дружина Люзенкова уступала уже очень давно — 4 октября. С тех пор — 10 побед подряд.

— Лидерство в турнирной таблице очень сильно поднимает всей команде настроение. Приятно быть первыми: сейчас работаем над тем, чтобы сохранить за собой эту позицию, — рассказывает Никита Луховской. — При этом все соперники настраиваются на нас по-особенному: каждому хочется обыграть лидера.

Среди тех команд, верх над которыми взяли динамовцы, есть и прямые конкуренты. Что, по понятным причинам, ценно вдвойне. На старте сезона было обыграно питерское «Динамо». Для победы хватило шайб Артема Иванова и Марка Кацевича — 2:1. В конце сентября состоялась очень продуктивная поездка в Подольск, ознаменованная двумя победами над «Русскими витязями» — 3:1 (Никоноров, Тринеев, Злодеев) и 3:1 (Сумин, Луховской, Ирицян). Ну, и нельзя не вспомнить последние два матча перед паузой в Санкт-Петербурге против «СКА-1946». Сперва бело-голубые буквально разгромили соперника — 5:0 (Дидковский — 3, Гутик, Кисаков), а на следующий день борьба шла до последнего, и динамовцы дожали оппонента только в овертайме — 3:2 (Надворный, Махрин, Мачулин).

Впрочем, поединки с главными конкурентами впереди — и совсем скоро. 8 и 9 ноября бело-голубые принимают в Красногорске череповецкий «Алмаз», 12 и 13 ноября — ярославский «Локо».

— Провели большой объем работы, все отработали достойно. Пока находимся в неплохом физическом состоянии, но мы стараемся шагать вперед. Тем более, что у ребят есть цель подниматься по лестнице ВХЛ-КХЛ, поэтому все стараются, — объясняет Ярослав Люзенков. — Мы находимся в постоянном контакте с тренерами команд нашей вертикали, и у нас присутствует взаимопонимание, но здесь, в МХЛ, у ребят есть чуть больше возможности проявлять свое индивидуальное мастерство, особенно в атаке. Направление было выбрано еще в прошлом году, и мы будем его придерживаться в предстоящем сезоне.

В общем, следить за успехами динамовской молодежки безумно интересно! Давайте делать это вместе:

Сайт МХК «Динамо»

Instagram

ВКонтакте

Facebook

Twitter