26 октября

Черный понедельник

«Динамо» провело крайне неудачный матч с «Витязем»

Пожалуй, в этом сезоне тренерский штаб еще ни разу не совершал столь кардинальные перестановки в составе. Во втором звене новыми партнерами Оскара Линдберга стали Дмитрий Яшкин и Иван Игумнов. А Тему Пулккинен отправился в четвертую тройку к Ивану Муранову и поднятому из ВХЛ Илье Шипову. Ну и, конечно, нельзя не отметить дебют в КХЛ 18-летнего Богдана Тринеева.

Перестановки не привнесли в игру команды новую энергию. Хотя поначалу казалось иначе. Уже на 24-й секунде встречи Дмитрий Яшкин переправил шайбу в сетку ворот «Витязя», но судьи, посмотрев видеоповтор, гол не засчитали — был контакт с голкипером. Далее по инерции динамовцы шли вперед и напрягали оборону гостей. Но на 14-й минуте Михаил Смолин прострелил, а Федор Малыхин удачно подставил клюшку на пятаке. А под занавес периода «Витязь» реализовал большинство. Маттиас Хультстрем не стал ничего выдумывать и мощно бросил от синей линии.

Во втором периоде «Динамо» вновь доминировало практически по всем статистическим показателям, но при этом голкипер гостей Антон Тодыков не испытывал чрезмерного давления: шансов сократить разницу в счете у бело-голубых было немного. Более того, «Витязь» смог увеличить отрыв. Джастин Дэнфорт выиграл борьбу у борта, а Маттиас Теденбю вовремя оказался на пятаке ворот Ивана Бочарова, которого после третьей пропущенной шайбы сменил Александр Еременко.

Характер игры в заключительной трети не изменился. Хотя Тему Пулккинен, отлично сработав на пятаке, забил с разворота, размочив наконец заколдованного Тодыкова, но две шайбы побывали при этом в воротах Еременко.

В среду, 28 октября, динамовцы принимают «Авангард».

«Динамо» — «Витязь» 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

0:1 — Малыхин (Артюхин, Смолин, 13:11)

0:2 — Хультстрем (Теденбю, 19:41, в большинстве)

0:3 — Теденбю (Дэнфорт, 24:24)

0:4 — Паутов (Моисеев, Гребенщиков, 41:56)

1:4 — Пулккинен (Тарасов, Линдберг, 44:49)

1:5 — Дергачев (Даугавиньш, Семин, 45:45)

«Динамо» Москва:

Еременко (Бочаров);

Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев (К) — Тарасов;

Миронов (А) — Сергеев, Игумнов — Линдберг — Яшкин;

Е. Зайцев — Волков, Тринеев — Ефремов — Кулемин (А);

Муранов — Шипов — Пулккинен; Бойков, О. Зайцев.

«Витязь»:

Тодыков (Ежов);

Пыленков — Хультстрем, Даугавиньш — Дергачев — Семин (К);

Паутов — Катичев, Моисеев — Дэнфорт — Теденбю;

Бородкин — Головков (А), Гребенщиков — Попов — Ларичев;

Смолин — Малыхин — Артюхин (А); Воробей, Д. Зайцев.

Витязь
Малыхин (Смолин, Артюхин), 13:11 (0:1), Хультстрём (Теденбю), 19:41 (0:2 - бол.), Теденбю (Дэнфорт), 24:24 (0:3), Паутов (Гребенщиков, Моисеев), 41:56 (0:4), Пулккинен (Линдберг, Тарасов), 44:49 (1:4), Дергачёв (Сёмин, Даугавиньш), 45:45 (1:5)