28 сентября

Судьбоносные удаления, крутая концовка

Это дерби остается за «Спартаком»

Отмена матча в столице Латвии (еще раз пожелаем рижанам здоровья!) предоставила тренерскому штабу «Динамо» комфортную трехдневную паузу для подготовки к уже третьему дерби сезона. Длинная скамейка позволяет Владимиру Крикунову проводить мягкую ротацию, особенно в третьем-четвертом звеньях. Так, он поднял Ивана Игумнова и Илью Круглова к Владимиру Брюквину, а вот Андрею Алексееву, Вячеславу Кулемину и Владиславу Ефремову дал в этот раз отдохнуть. Их зменили Иван Муранов, Семен Панкратов и Никита Попугаев.

Первая шайба побывала в воротах хозяев очень быстро — уже на 6-й минуте. Спартаковцы остались втроем, и Вадим Шипачев использовал столь серьезный перевес, попав Гудачеку ровно между щитков. Ответный ход «Спартака» также был сделан в большинстве «пять на три»: Сергей Широков замкнул дальнюю штангу.

Второй период получился для динамовцев во всех смыслах провальным: много удалений, много ошибок, две пропущенные шайбы.

Заработанные на исходе второй трети штрафы привели и к четвертой шайбе в ворота Ивана Бочарова, после чего тренерский штаб предпочел поберечь психику голкипера и выпустил вместо него Александра Еременко. Это ли помогло, но только вскоре первое звено вновь разыграло классную комбинацию: Даниил Тарасов оставил шайбу Дмитрию Яшкину, и тот стал лучшим снайпером КХЛ на данный момент. Прошло совсем немного времени, как Андрей Миронов мощным броском от синей линии сократил разницу до минимума. «Спартак» дрогнул — и заработал удаление. А Даниил Тарасов лишнего реализовал, сравняв счет в проигранном, казалось бы, поединке!

И хотя затем в серии буллитов нас подстерегала неудача, не станем упрекать команду: ребята сражались до последнего!
Теперь домой, на «ВТБ Арену» — в четверг, 1 октября, принимаем челябинский «Трактор», в воскресенье, 4 октября, встречаем «Куньлунь».

«Спартак» — «Динамо» 5:4 (1:1, 2:0, 1:3, 0:0, 1:0)

0:1 — Шипачев (Кагарлицкий, Яшкин, 05:30, в большинстве)

1:1 — Широков (Лехтеря, Ганзл, 12:39, в большинстве)

2:1 — Радил (Кутейкин, Широков, 23:36)

3:1 — Юсе (Лехтеря, Ганзл, 26:31, в большинстве)

4:1 — Ганзл (Юсе, Лехтеря, 41:09, в большинстве)

4:2 — Яшкин (Тарасов, Миронов, 45:56)

4:3 — Миронов (Тарасов, Сергеев, 49:56)

4:4 — Тарасов (Хиетанен, Чайковски, 54:38)

5:4 — Широков (решающий буллит)

«Динамо» Москва:

Бочаров (Еременко, 42:00);

Чайковски — Хиетанен, Тарасов — Шипачев (К) — Яшкин;

Сергеев — Миронов (А), Кагарлицкий — Линдберг — Пулккинен;

Е. Зайцев — Григорьев, Брюквин (А) — Игумнов — Круглов;

Муранов — Панкратов — Попугаев; О. Зайцев, Волков.

1:1 / 2:0 / 1:3 / 0:0 / 1:0
Шипачёв (Кагарлицкий, Яшкин), 05:30 (0:1 - мен.), Широков (Лехтеря, Ганзл), 12:39 (1:1 - мен.), Радил (Кутейкин, Широков), 23:36 (2:1), Юсе (Лехтеря, Ганзл), 26:31 (3:1 - бол.), Ганзл (Юсе, Лехтеря), 41:09 (4:1 - мен.), Яшкин (Тарасов, Миронов), 45:56 (4:2), Миронов (Тарасов, Сергеев), 49:56 (4:3), Тарасов (Хиетанен, Чайковски), 54:38 (4:4 - бол.), Широков, 65:00 (5:4)