16 сентября

Поездка в режиме «Топ»

Первый и самый дальний выезд сезона принес «Динамо» максимум очков — три победы в трех матчах

Удачные матчи в Нур-Султане и Хабаровске сняли с динамовцев психологический груз, позволили с облегчением выдохнуть, а также дали понять, что команда вышла из стартового кризиса и готова набирать обороты. Правда, в Хабаровске бело-голубые едва не понесли первую потерю: упав в открытую калитку гостевой скамейки, болезненное повреждение получил Михал Чайковски. Мы немного поволновались за словака, но он смог принять участие в тренировке уже в Новосибирске и достаточно пришел в себя, чтобы сегодня попасть в основную обойму.

Первый период матча с «Сибирью» был прекрасен. Уже спустя 13 минут после стартового вбрасывания знатоки хоккейной статистики внесли в свои талмуды очередное историческое достижение: «Динамо» забросило 200-ю шайбу в Новосибирске. Она родилась из привычно безукоризненной передачи Вадима Шипачева из-за ворот и богатырского броска Даниила Тарасова впритирку со штангой.

Еще одну цифру хранители сакральной хоккейной мудрости начертали на статистических скрижалях спустя шесть минут: Вадим Шипачев отдал свою 100-ю передачу в регулярных чемпионатах. Адресатом выступил Дмитрий Яшкин. При этом бело-голубые играли в меньшинстве.

После перерыва несчастный случай помог хозяевам отквитать одну шайбу: Андрей Сергеев делал передачу на Андрея Миронова, и все бы хорошо, да только она по пути попала в арбитра и отскочила к сопернику. Егор Миловзоров подарком судьи воспользовался.

На этом злоключения москвичей во второй трети не закончились. Вадим Шипачев пытался заблокировать бросок Виталия Меньшикова, но только усугубил ситуацию: рикошет дезориентировал Ивана Бочарова — 2:2 к середине матча.

В третьем периоде «Сибирь» включила максимально вязкий, осторожный режим, но, получив право на игру в большинстве, москвичи в третий раз отправили шайбу в ворота Сятери. Даниил Тарасов шикарно перевел шайбу на Дмитрия Яшкина, тот бросил впритирку со штангой. А на последней минуте Дмитрий оформил хет-трик броском по пустым воротам — лучший снайпер прошлого сезона выходит на плановую мощность!

«Сибирь» — «Динамо» 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

0:1 — Тарасов (Шипачев, 12:18)

0:2 — Яшкин (Шипачев, 18:35, в меньшинстве)

1:2 — Миловзоров (Ли, 24:25)

2:2 — Меньшиков (Комаров, Санников, 28:09)

2:3 — Яшкин (Тарасов, Хиетанен, 51:09, в большинстве)

2:4 — Яшкин (59:58, в пустые ворота)

«Динамо» Москва:

Бочаров (Кузнецов);

Хиетанен — Чайковски, Тарасов — Шипачев (К) — Яшкин;

Миронов (А) — Сергеев, Брюквин (А) — Линдберг — Пулккинен;

Григорьев — Е. Зайцев, Кагарлицкий — Шипов — А. Алексеев;

Муранов — Ефремов — Панкратов; О. Зайцев, Прибыльский.

«Сибирь»:

Сятери (Красоткин);

Йокипакка — Меньшиков, Шаров — Руохомаа — Пуустинен;

Гуркин — Хохлов, Санников — Саюстов — Миловзоров;

К. Алексеев — Тимашов, Чесалин — Комаров — Ли;

Ромаев — Романцев — Коротков; Морозов, Овчинников.

0:2 / 2:0 / 0:2
Тарасов (Шипачёв), 12:18 (0:1), Яшкин (Шипачёв), 18:35 (0:2 - мен.), Миловзоров (Ли), 24:25 (1:2), Меньшиков (Комаров, Санников), 28:09 (2:2), Яшкин (Хиетанен, Тарасов), 51:09 (2:3 - бол.), Яшкин (Чайковски, Бочаров), 59:58 (2:4)