15 сентября

Учитель против ученика. «Динамо» в гостях у «Сибири»

Бело-голубые завершают самую географически протяженную выездную серию матчем в Новосибирске

Для рулевого новосибирской команды Николая Заварухина встречи с командами Владимира Крикунова — особенные. Неоднократно Николай Николаевич в своих интервью акцентировал внимание на роли Владимира Васильевича в его тренерской жизни. Именно динамовский наставник в свое время поверил в молодого специалиста и пригласил его в тренерский штаб, работая в «Автомобилисте» из Екатеринбурга. После чего Николай Заварухин, набравшись опыта, пошел своим путем главного тренера. Впрочем, такой настрой своего наставника разделяют и хоккеисты «Сибири». Каждый матч между москвичами и новосибирцами кроет в себе массу интересного. В прошлом сезоне судьбу встречи в Новосибирске решила единственная шайба, которая была заброшена хозяевами спустя лишь 122 секунды после стартового вбрасывания. Вернуть должок бело-голубые смогли через месяц на своем льду, однако после уверенных 3:0 на старте третьего игрового отрезка динамовцы сбавили обороты и позволили сопернику приблизиться к себе на расстояние одной заброшенной шайбы. В той встрече для «Динамо» все закончилось хорошо, но оба поединка наглядно показывают, что из себя представляет ближайший соперник команды Владимира Крикунова.

Нельзя обойти вниманием и контрольный поединок в Новогорске, который состоялся 31 августа, как раз перед стартом нового чемпионата КХЛ. В той встрече бело-голубые оказались сильнее, тем не менее на протяжении 58 минут основного времени новосибирцы не уступали в счете. Все решил точный бросок Михала Чайковски от синей линии в самом конце матча.

«Сибирь» всегда играет до конца. 12 сентября рижские динамовцы ощутили это на себе в полной мере. Ведя по ходу встречи в 3 шайбы, хоккеисты из столицы Латвии растеряли комфортное преимущество и отдали свой матч в овертайме. Примечательно, что новосибирцы дважды забили, играя без вратаря. «Зажигал» в тот вечер финский форвард Юусо Пуустинен. Легионер, пропустивший длительную часть подготовки по всем известным причинам, только-только вернулся на лед, но уже отметился хет-триком. После всего вышесказанного нет сомнений, что поединок в Новосибирске станет для бело-голубых хорошей проверкой на прочность.

Из особых цифр предстоящего матча стоит выделить погоню за сотней результативных передач Вадима Шипачева и Андрея Сергеева. И если для капитана бело-голубых 100 — это значение, ограниченное лишь играми за «Динамо» и матчами в регулярке, то для защитника бело-голубых эта цифра включает в себя все матчи в КХЛ. На счету Вадима и Андрея по 98 и 97 передач соответственно.

Также стоит напомнить о правилах посещения выездных матчей. В период эпидемиологической ситуации количество мест на гостевом секторе ограниченно. Будьте внимательны!

Следить за ходом игры в прямом эфире можно на каналах МАТЧ ТВ и КХЛ ТВ HD, начиная с 15:20. Текстовый репортаж традиционно будет ждать вас в официальном твиттере и телеграм-канале бело-голубых. Подписывайтесь!