12 августа 2020

Первый матч — первая победа

В подмосковной Балашихе московское «Динамо» провело свой первый матч нынешнего межсезонья

На первый контрольный матч межсезонья бело-голубые вышла без многих лидеров. Тренерский штаб дал возможность молодым игрокам проявить себя в баталии на уровне КХЛ.

Ворота команды гостей было доверено защищать Георгию Кузнецову, сменщиком которого выступал Дмитрий Меньшатов.

Начало встречи, которая являлась дебютной в этом межсезонье для обоих коллективов, было ознаменовано равной игрой и шансами на взятие ворот.

«Авангард» получил возможность реализовать удаление Тему Пулккинена на 10-й минуте первого периода, но своими моментами не воспользовался, подопечные Владимира Крикунова удачно справились с задачей нейтрализации численного меньшинства.

За четыре минуты до завершения периода своим шансом проверить работу большинства получили уже динамовцы. Мощным броском от синей линии, не без удачи с рикошетом, отличился капитан команды в сегодняшнем матче — Андрей Миронов. Ассистентские баллы набрали Тему Пулккинен и новичок команды Андрей Сергеев.

Вскоре «Динамо» получило еще один шанс для закрепления положительного результата, но не смогло реализовать очередное большинство.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления все того же Андрея Миронова, однако к изменению счета это событие не привело. Следующую шайбу в ворота Эмиля Гарипова с передачи еще одного новичка нашей команды, Оскара Линдберга, забросил Тему Пулккинен. Предшествовали этому событию несколько тревожных моментов у ворот бело-голубых. Восьмой номер московского «Динамо» отличился вновь спустя всего 5 минут. На этот раз в ассистентах значились Андрей Сергеев и Владимир Брюквин. Однако сохранить сухой счет до финальной сирены не получилось. Молодой Арсений Грицюк распечатал ворота Георгия Кузнецова.

Третий период матча стартовал в формате 4 на 4, из-за небольшой стычки, возникшей сразу после завершения игрового времени второго периода. На скамейках оштрафованных оказались Иржи Секач из «Авангарда» и Владислав Ефремов из «Динамо».

Хозяева сократили отставание в счете до минимума, когда точным броском отличился забытый защитой бело-голубых Евгений Грачев. Менее чем за 10 минут до конца омичи и вовсе настигли своего соперника. Мощный бросок Максима Чудинова застал врасплох Георгия Кузнецова. Игра вовсе перестала напоминать предсезонную встречу. Атаки на ворота Гарипова и Кузнецова проходили одна за одной.

Тему Пулккинен был близок к тому, чтобы оформить хет-трик, но судьи усмотрели в действии нападающего «Динамо» нарушение. В попытке добить шайбу из-под вратаря нападающий не был аккуратен в своих действиях.

Однако хет-трику суждено было случиться — в позиционной атаке наш нападающий забросил шайбу с передачи Андрея Сергеева. Хорошо поборолся в чужой зоне Оскар Линдберг, который сохранил шайбу.

Финальная сирена зафиксировала победный счет в пользу москвичей.

Регламент матча предусматривал проведение овертайма длительностью пять минут в формате 3 на 3 и по футбольным канонам, когда игровое время не завершается с реализованной попыткой.

В данной дисциплине сильнее оказались хозяева, которые смогли забросить 2 безответные шайбы в ворота Георгия Кузнецова. Таким образом счет встречи стал 5:4 в пользу «Авангарда».

Однако решать исход матча было решено в буллитной перестрелке. Из пяти попыток в исполнении «Динамо» удача улыбнулась только Владимиру Брюквину. На это «Авангард» ответил двумя реализованными попытка в исполнении Секача и Толчинского, которые перешли в команду из ЦСКА по ходу текущего межсезонья.

Серия предсезонных игр продолжается. Уже в субботу, 15 августа, команды вновь встретятся между собой, но уже на динамовской территории. Начало матча в Новогорске запланировано на 13:00.

«Авангард» — «Динамо» 3:4 (1:0, 2:0, 2:1), овертайм (2:0), послематчевые броски (2:1).

Голы: 0:1 — Миронов (Пулкинен, Сергеев, 15:58, бол), 0:2 — Пулккинен (Линдберг, 27:03), 0:3 — Пулккинен (Брюквин, Сергеев, 31:50), 1:3 — Грицюк (Хохлачев, 39:28), 2:3 — Мизюрин (Грачев, Лисин, 47:13), 3:3 — Чудинов (Соловьев, Мизюрин, 51:35), 3:4 — Пулккинен (Сергеев, 58:31).

Статистика матча: Броски: 65-60; Броски в створ: 28-31; Голы: 5-4; Вбрасывания: 37-19; Блокированные броски: 14-16; Силовые приемы: 11-7; Время в атаке: 16:35–13:26; Штраф: 6-8.