17 сентября

Безголевой проигрыш

Московское «Динамо» уступило «Автомобилисту», не забросив ни одной шайбы.

Выходной день поспособствовал увеличению посещаемости ВТБ Ледового дворца, болельщики воочию хотели увидеть дебют финского новичка бело-голубых Сакари Салминена.  Нападающий был заявлен в тройке с Иваном Игумновым и Андреем Алексеевым. Владимир Брюквин из-за небольшого повреждения был вынужден пропустить встречу.

Первый период матча, как и подобает, прошел с преимуществом хозяев льда. Быструю шайбу мог забросить Дастин Бойд, после тонкой передачи от Мартиньша Карсумса 41-й номер динамовцев не смог переправить шайбу в пустой угол ворот. Через несколько минут хоккеисты «Автомобилиста» были оштрафованы за нарушение численного состава. Активнее всех атаковал Илья Никулин, но Якуб Коварж отвел угрозу от своих ворот. Отличный момент Дмитрию Вишневскому создал Сакари Салминен, и вновь преградой для взятия ворот стал голкипер команды из Екатеринбурга. Иван Бочаров в игру вступал крайне редко, но достаточно уверенно.

Во втором периоде динамовцы продолжили атаковать ворота Якуба Коваржа и раз за разом прощали соперников. Дастин Бойд из-за ворот отдал шайбу точно на крюк Карсумсу — бросок Мартиньша пришелся выше ворот. «Автомобилист» терпел и ждал своего шанса. На 34-й минуте встречи гости своего шанса дождались. Илья Никулин нарушил правила в своей зоне, после чего Крикунов и Голышев вывели на бросок Александра Кучерявенко и форвард гостей не промахнулся — 0:1. После заброшенной шайбы гости ушли в оборону и уповали на собственные контратаки. Второй период завершился с минимальным перевесом подопечных Владимира Крикунова.

В начале третьего периода динамовцы обязаны были сравнивать счет. Сакари Салминен выдал отличную передачу на Артема Подшендялова и вновь на высоте был Якуб Коварж. Давление на ворота гостей увеличивалось, время неумолимо таяло, а шайба никак не хотела идти в ворота. «Автомобилист» не помышлял об атаке, однако в этот вечер главным героем был вратарь Якуб Коварж. За 11 секунд до конца матча Владимир Воробьев взял тайм-аут, и динамовцам удалось создать опасность у ворот «Автомобилиста», но Даниил Тарасов не смог переправить шайбу в сетку. Сирена подвела итог домашней серии московского «Динамо». Три поражения и одна победа — не тот результат, на который рассчитывали динамовские болельщики.

Команда отправляется в выездное турне по маршруту Новосибирск —  Астана — Омск — Ханты-Мансийск. На домашнем льду динамовцы сыграют 29 сентября на арене ВТБ Ледовый дворец.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Владимир Крикунов:
«Игра была интересной для зрителей, а для нас напряжённой. Очень хорошо сыграл Коварж, все ребята старались и отдавались. В конце, при счёте 1:0 неплохо сыграли в обороне, не давали свободно входить в зону противнику. Мы заканчиваем поездку, и сегодня мы просили ребят сыграть так, чтобы домой мы ехали с хорошим настроением, тем более у Торченюка сын родился. Доверяем ли мы Кингу? Пока доверяем. Они в поиске у нас. Кинг и Тичар между собой договорятся. Тичар, правда, не говорит по-английски, но они лучше договорятся между собой. Недокомплект легионеров в составе на сегодняшний матч? Наши ребята лучше играют. У нас в УГМК вот сколько держат легионеров»

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьёв:
«Вратарь у „Автомобилиста“ здорово сегодня сыграл. К сожалению, мы не завоевали пятак, о чём говорилось на установке. Нужно работать с вратарём соперника, но, к сожалению, этого не получилось. Мало забиваем, нет угроз, будем работать в этом компоненте. Есть претензии к нападающим. Ещё бы отметил, что у нас не работает большинство. Дебютом Салминена доволен. Парень создал два момента, но вратарь соперника переиграл наших игроков. У нас впереди серия из восьми матчей, будем готовиться. У нас выбыл Брюквин. У него небольшое повреждение, а в поездку отправятся Терещенко, Варнаков и Рылов»