12 марта

Дерби в первом раунде

«Динамо» нужна одна победа, чтобы обыграть «Спартак» и пройти дальше. Счет в серии — 3:2. Следующая игра пройдет 12 марта в Парке Легенд.

Трансляция шестого матча серии:

Анонс серии:

Вода мокрая, небо бело-голубое, а «Спартак» — серьезный противник. Было сложно представить, что на «Западе» команды устроят столь плотную борьбу, что до последнего тура не будут знать противников по первому раунду плей-офф. Получилось интересно.

Самой яркой вывеской четвертьфинала «Запада», безусловно, будет битва двух непримиримых московских соперников — «Динамо» и «Спартака». Обе команды выдали неплохой регулярный чемпионат и финишировали с 82 и 77 очками соответственно. Бело-голубые были лучше в очных противостояниях. Они четырежды победили «Спартак» — дважды с «сухим» счетом (3:0 и 4:0), но дважды и в дополнительное время (3:2 ОТ и 2:1 Б).

Главная сила красно-белых — их главный тренер. Олег Знарок хорошо знает, как управляться со средними командами и как приводить к победам более сильные. Стоит вспомнить, что на заре карьеры он дошел до финала с ХК МВД. Далее в его послужном списке были лучшие годы с московским «Динамо» и два Кубка Гагарина подряд, еще один Кубок Гагарина в СКА, полный набор наград на Чемпионатах мира и победа на Олимпиаде в Пхенчхане со сборной России.

Его визави Владимир Крикунов обладает меньшим числом наград, но самым большим опытом среди наставников КХЛ — с «Динамо» он побеждал в Чемпионате России и брал Кубок Европейских чемпионов, а еще он выводил в полуфиналы Олимпийских игр команды Беларуси и России, когда на Игры приезжали все звезды мирового хоккея.

Звезд КХЛ, безусловно, больше в составе бело-голубых. Особняком стоят голкиперы — Бочаров и Еременко не всегда идеальны, но умеют здорово действовать в ответственных играх и составляют один из сильнейших тандемов. Самая большая роль в игре «Динамо» отводится первой пятерке.

Все они — Чайковски, Хиетанен, Петерссон, Яшкин и Шипачев — пробили отметку в 30 набранных очков. А тандем чешского снайпера и центрфорварда-плеймейкера вовсе захватил бомбардирское первенство в КХЛ — Яшкин набрал 62 очка, а Шипачев отметился 65 баллами, впервые в карьере став самым результативным игроком «регулярки».

Прибавьте к ним забросивших 17 и 23 шайбы Тарасова и Пулккинена, хорошо подменяющего любого партнера Индрашиса, умеющих в нужный момент забросить Кулемина и Афиногенова, добротных ролевиков Полыгалова, Игумнова, Алексеева и Брюквина — и вы получите отличный подбор игроков, который может нацелиться на гораздо большее, чем проход первого раунда.

«Спартак» полагается прежде всего на ровный состав и желание хоккеистов сражаться. Перед сезоном, глядя на подбор игроков красно-белых, мало кто мог подумать, что они окажутся высоко и будут на равных биться со всеми лидерами. Главные звезды команды — Хохлачев, Зубов, Даугавиньш и Федоров пробили отметку в 30 очков, вместе с ними такого же результата добился переживающий вторую молодость защитник Рылов.

В сложный момент могут показать результативную игру опытные Карсумс, Ганзл и Никонцев. Да и вообще опыт — важный компонент в игре «Спартака». Это одна из самых возрастных команд Лиги, которая, ко всему, управляется одним из самых опытных и титулованных тренерских тандемов. Ждать от красно-белых того же хоккея, что был в регулярном чемпионате точно не стоит — они будут интереснее и опаснее.

Плей-офф — время, где побеждает характер. И у кого он окажется сильнее, тот и пройдет в следующий раунд. Одно можно сказать точно — посмотреть на столичное дерби наверняка будет интересно не только московским любителям хоккея, но и нейтральным болельщикам.

Первым домашние встречи провело «Динамо» и дважды одержало победу — 5:1 и 4:3. В следующей игре «Спартак» в Парке Легенд смог победить в овертайме. 8 марта в 17:00 команды вновь сыграют на спартаковском льду. Пятый матч команды проведут 10 марта в 19:30 на «ВТБ Арене». После этого, в случае необходимости, команды будут играть поочередно на своих аренах. Серия пройдет до 4 побед.

Предыдущие матчи:

Первая игра серии изобиловала борьбой и завершилась победой бело-голубых со счетом 5:1. Авторами шайб в составе «Динамо» стали Дмитрий Яшкин, Андре Петерссон (2), Михал Чайковски и Владимир Брюквин. Ворота хозяев защищал Александр Еременко — он отразил 31 бросок и провел свой 50 победный матч за «Динамо» в плей-офф. Интересно, что команды неоднократно устраивали стычки и потасовки на льду и заработали на двоих более ста штрафных минут. Счет в серии стал 1:0 в пользу «Динамо».

Второй матч получился более упорным. Спартаковцы не хотели проигрывать и дважды имели преимущество по ходу игры. Однако оба раза счет сравнивал капитан Вадим Шипачев. В концовке игры Андре Петерссон отметился ключевой шайбой в игре, а Михаил Григорьев укрепил преимущество броском в пустые ворота. Красно-белые все-таки отыграли один гол, но сравнять счет им было не под силу. 4:3 — красивая волевая победа динамовцев.

Во встрече под номером «3» бело-голубые выдали активный старт. Броски Игоря Полыгалова, Кирилла Лямина и Ивана Муранова создали комфортное преимущество для «Динамо» в три шайбы. Но красно-белые сменили вратаря, использовали тайм-аут и отыгрались. Затем Михал Чайковски вновь вывел динамовцев вперед. Однако в концовке «Спартак» вновь выровнял счет, а в овертайме вырвал победу. Счет в серии стал 2:1.

Четвертая игра вновь получилась упорной, но здесь красно-белые лучше использовали свои моменты. Им удалось выиграть два периода со счетом 3:0. В заключительной двадцатиминутке «Динамо» бросилось в погоню и усилиями Вадима Шипачева и Андре Петерссона сократили отставание. Но сравнять счет так и не удалось. 2:2 в серии.

Команды вернулись на «ВТБ Арену» в пятой игре и вновь победа досталась хозяевам — в сверхнапряженной игре опытные Вадим Шипачев и Максим Афиногенов создали «Динамо» преимущество, отметившись заброшенными шайбами. На последнем рубеже надежно играл Александр Еременко, ворота которого лишь в концовке сумели поразить красно-белые. Но больше чем на один гол их не хватило. Игорь Полыгалов и Дмитрий Яшкин бросками в пустые ворота подвели итог игре — 4:1 в матче и 3:2 в серии.

10.03.2020. Москва, ВТБ Арена. «Динамо» — «Спартак». 4:1. Счет в серии 3:2

12.03.2020. Москва, Парк Легенд. «Спартак» — «Динамо». Начало в 19:30. YouTube КХЛ, Матч ТВ, КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD

* 14.03.2020. Москва, ВТБ Арена. «Динамо» — «Спартак». Начало в 17:00.

* В случае необходимости (серия проводится до 4-х побед)