23 февраля

Репетиция решающих сражений

Напряженное историческое противостояние в Москве завершилось победой «Динамо» над «Спартаком» в серии послематчевых бросков — 2:1

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва). 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0).

Москва. Центральный стадион «Динамо». 23 февраля. 10302 зрителя.

Главные судьи К.Оленин и А.Раводин (оба — Москва).

«Динамо»: Бочаров; Хиетанен — Чайковски, Петерссон — Шипачев — Яшкин; Волков — Миронов, Тарасов — Игумнов — Пулккинен; Григорьев — Зайцев, Брюквин — Ефремов — Алексеев; Лямин — Прибыльский, Кулемин — Полыгалов — Муранов.

«Спартак»: Хомченко; Херсли — Виклунд, Федоров — Юньков — Хохлачев; Кулик — Кутейкин, Даугавиньш — Зубов — Никонцев; Тришин — Гончаров, Карсумс — Аркалов — Галимов; Никишин — Мусин, Злобин — Столяров — Цыплаков.

Штрафное время: у «Динамо» — 16 мин.; у «Спартака» — 8 мин. Численное преимущество команды не реализовали.

Шайбы забросили: у «Динамо» — Кулемин (6-я мин.), Брюквин (серия бросков); у «Спартака» — Никонцев (45-я).

Расстановка участников сегодняшнего матча в турнирной таблице, вероятно, предопределила характер действий обеих сторон. Как известно, «Спартак» к этому дню потерял на четыре очка больше, чем «Динамо», и при том имел на игру больше. Значительно на это повлияло очное соперничество команд, ведь в нынешнем чемпионате страны бело-голубые трижды оказывались сильнее красно-белых.

Противостояние для команд было, так сказать, вдвойне ответственно — и четвертое дерби, и своеобразная репетиция матчей «на вылет». Ведь при сохранении нынешнего турнирного положения «Динамо» и «Спартак» будут играть друг с другом во втором этапе Чемпионата КХЛ.

Атмосфера дерби смешалась с атмосферой 60-х годов XX столетия на трибунах Центрального стадиона «Динамо». Праздничность придавал празднуемый 23 февраля главный мужской праздник страны — День Отечественной армии и Военно-морского флота или, по-современному, День защитника Отечества.

Перед стартом игры под своды Центрального стадиона «Динамо» был поднят стяг Заслуженного тренера СССР, члена Зала славы Международной федерации хоккея, одного из отцов-основателей отечественной тренерской школы — Владимира Владимировича Юрзинова. Поздравляли легенду мирового спорта его знаменитые воспитанники Дарюс Каспарайтис, Олег Валерьевич Знарок, Зинэтула Хайдярович Билялетдинов и Президент КХЛ Алексей Алексеевич Морозов.

Все вперед! С первых минут этот наказ получили команды от своих наставников. И выполнили его! Броски, броски, броски — то, что ждало вратаря красно-белых Павла Хомченко и вратаря бело-голубых Ивана Бочарова. Первой дрогнула оборона гостей. Стремительная контратака четвертой тройки нападения стала результативной — 20-летний Иван Муранов не по-юношески мудро распорядился шайбой, а его опытный партнер Вячеслав Кулемин успешно воспользовался полученной перед воротами передачей.

Накал дерби ощущали все — любители хоккея подгоняли каждую из команд громкими кричалками и скандированиями, хоккеисты не по-джентльменски встречали, а один раз дело дошло до настоящей драки. Словацкий спортсмен «Динамо» Михал Чайковски здорово проучил увлекшегося атакой спартаковца Анселя Галимова — бой получился отличным и завершился безоговорочной победой динамовского защитника.

Численное преимущество спартаковцы имели неоднократно — больше всех на скамейке провинившихся провел как раз Михал Чайковски. Два четырехминутных штрафа получил именно он — дважды доставалось соперникам по лицу от словацкого гиганта «Динамо». Сначала в драке, потом — от взмаха клюшкой. Голевых атак команды в большинстве не проводили.

Но в торжественный вечер в старинной форме с буквой «Д» у сердца бело-голубые сдать рубежи не могли. Спартаковцы старались, но преградой на их пути оставался динамовский вратарь Иван Бочаров — подобрать ключ к его воротам не могли спартаковцы в двух предыдущих дерби. Долгое время не получалось и в этом!

Однако цена ошибки была велика. И одна контратака красно-белых изменила счет на равный — Анатолий Никонцев пробежал две зоны, уложил на спину Андрея Миронова и стал первым за три столичных дерби, кто смог пробить динамовского вратаря. Равный счет на табло был отражением игры — теперь каждый гол мог стать ключевым во встрече, которая стала репетицией решающих сражений

Как итог, три периода не принесли победы ни одной из сторон. Но в отличие от привычного советского хоккея, сегодня ничейный результат был невозможен. Игра перешла в дополнительное время. Команды атаковали друг за другом, и один из моментов красно-белых стал результативным — Александр Хохлачев убежал один на один с Иваном Бочаровым и бросил точно «в домик» голкиперу. Судьи отправились смотреть повтор из-за запроса на нарушение численного состава «Спартака» и почти пять минут изучали видео. Решение было принято — отмена взятия ворот!

Победителя игры определяли послематчевые броски. Свои попытки реализовали у «Динамо» — дважды Владимир Брюквин и Даниил Тарасов, у «Спартака» — Каспарс Даугавиньш и Андрей Кутейкин. Итог матча — победа «Динамо» со счетом 2:1!

Ближайший матч на Центральном стадионе «Динамо» проведут бело-голубые уже послезавтра — в гости пожалует челябинский «Трактор». Начало встречи — 25 февраля в 19 часов 30 минут! Приходите на хоккей!