Чемпионство 2013

В сезоне 2012−13 московское «Динамо» стало уже одиннадцатикратным чемпионом страны и двукратным обладателем Кубка Гагарина. Защитить титул чемпиона страны за всю историю КХЛ прежде удавалось только лишь казанскому «Ак Барсу».

Главным образом опасения в болельщиков бело-голубых вызывал уход из команды Лео Комарова. Боевитый и жесткий финн хоть много и не забивал, но на площадке был исключительно полезен. Не играл ведущих ролей и Артем Чернов, забросивший несколько важных шайб, а ветераны Андрей Скопинцев и Алексей Кудашов и вовсе уже наигрались в хоккей.

Судя по именам пришедших, чемпионский состав скорее всё же приобрел, чем потерял. Если Рихарда Гюнге действительно можно назвать новичком, то еще трое вернулись в бывшую команду. Габаритный защитник Роман Дерлюк хоть и вписал золотыми буквами свое имя в истории АХЛовского «Сан-Антонио», обеспечив своей шайбой в овертайме первую победу клуба в серии плей-офф в истории, но ехал-то он через океан явно не за этим. Центрфорвард Алексей Цветков тоже работал с командой и ее тренерами прежде. А Константин Касянчук играл в «Динамо» еще при Владимире Вуйтеке и делал это совсем неплохо, причем с тех пор не было у форварда сборной Украины более удачных сезонов.

Этот сезон примечателен еще и тем, что в НХЛ случился очередной локаут. А это значило, что российские клубы, в том числе и московское «Динамо», серьезно усилятся. В бело-голубые ряды весьма органично вписались Александр Овечкин, Никлас Бэкстрем и Леонид Комаров. Несмотря на то, что локаут закончился практически сразу после Нового Года, эти хоккеисты внесли свою лепту в будущее чемпионство бело-голубых. Забавно, но для динамовцев также стало доброй традицией выигрывать главные трофеи российских чемпионатов с каждый локаутный сезон.

В общей таблице регулярного чемпионата московское «Динамо» заняло четвертое место, уступив питерскому СКА 14 очков. Но это обстоятельство нисколько не расстроило ни болельщиков, ни самых хоккеистов и тренеров — выигрывать регулярку не входило в динамовские планы. Москвичи ставили перед собой более высокие цели. В таблице Запада москвичи стали третьими.

В первом раунде плей-офф бело-голубые без особого труда одолели братиславский «Слован» со счетом в серии 4−0. В полуфинале конференции москвичи встретились с ЦСКА. Армейцы не сумели оказать динамовцам особого сопротивления, в результате чего проиграли «Динамо» 1−4 по серии.

В финале Запада бело-голубые вновь повстречались с питерским СКА. Конечно, эта полуфинальная серия не может сравниться с аналогичной в сезоне 2011−12, когда Питер завершил сезон, проиграв в полуфинале чемпионата «Динамо» всухую, 0−4, но и на следующий год максимального количества матчей для определения обладателя Кубка Западной конференции не требовалось. Москвичи достаточно уверенно побороли сопротивление северной столицы с итоговым счетом в серии 4−2 и вышли в финал. Там «Динамо» ждала битва с челябинским «Трактором».

Контрольный поединок чемпионата вышел не столь драматичным, как в 2012 году. В первых двух встречах, которые проходили в Москве, бело-голубые одержали победы, а из двух последующих игр в Челябинске выиграть хозяевам удалось лишь однажды. Так, когда серия возвращалась в Москву, динамовцы имели шанс стать чемпионами на родном льду, но уже после первого периода пятого матча неожиданно уступали 0:3. Несмотря на то, что гостям по ходу матча «прилетели» три шайбы, счет стал 3:3, удача была на стороне «Трактора». Гости выиграли со счетом 4:3 и вернули серию домой. Шестой и последний матч проходил по всем законам драматизма: в первом периоде «Трактор» открыл счет, во втором динамовцы отыгрались и опередили соперника на одну шайбу, в третьем отрезке отыгрывались уже хозяева и перевели встречу в овертайм. Но «четвертый период» длился не долго — Алексей Цветков быстро поставил точку в шестом поединке серии. Так москвичи стали одиннадцатикратными чемпионами страны и двукратными обладателями главного трофея КХЛ — Кубка Гагарина.