14 сентября

Интрига до последней секунды

«Динамо» завершает выезд буллитной серией в матче против «Северстали»

На гостевом льду динамовцы в нынешнем сезоне чувствуют себя не очень уверенно — стартовый период игры с «Северсталью» исключением не стал. «Динамо» создавало хорошие моменты — был выход один на один с голкипером у Андре Петерссона, в касание бросал Вадим Шипачев, но вот забросить так и не вышло. А «Северсталь», имея всего несколько моментов, отметилось двумя взятиями ворот.

Даниил Вовченко проявил себя как прирожденный снайпер. Сначала он неприкрытым находился на пятаке около 10 секунд и с легкостью воспользовался пасом Юрия Трубачева, а ближе к концу периода потеря динамовцев в средней зоне привела к катастрофическим последствиям — Вовченко получил пас и прицельно бросил в «домик» Ивану Бочарову.

Начинать с 0:2 — тяжело для любой команды, но динамовцы не выключались и продолжали бороться с соперником. Одной из главных помех для них была недисциплинированность. Раз за разом бело-голубые хватали нарушения и тратили много сил на оборону ворот в меньшинстве.

Тем не менее «Динамо» выстояло, а затем ответило голом — молодой форвард Илья Круглов хлестким выстрелом забросил свою первую шайбу в КХЛ. Именно с этого момента началась настоящая погоня.

Бело-голубые начали давить на соперника еще сильнее, чем прежде, заработали большинство и использовали его первоклассно. Капитан команды Вадим Шипачев получил пас от Юусо Хиетанена и сравнял счет. Этот гол стал историческим и для его автора, и для первого ассистента — Шипачев набрал свое 600-е очко в КХЛ, а Хиетанен отметился 150-й результативной передачей в Лиге.

Решал все третий период, в котором хорошие возможности имели как хоккеисты «Динамо», так и игроки «Северстали». Игра была равной и напряженной, цена ошибки возросла, и прежний авантюризм понемногу из игры уходил. «Сталевары», пользуясь положением хозяев льда, создавали большую угрозу. Бело-голубые перешли на игру в три звена и тоже ответили несколькими моментами.

Все решала вратарская игра. В третьем периоде Владислав Подъяполский и Иван Бочаров проявили себя безупречно, не позволив никому забросить. Решение вопроса о победителе матча перешло в овертайм, а после и в серию буллитов, где шайба Юрия Трубачева принесла «Северстали» успех — 3:2.

«Динамо» набирает одно очко, но возвращается с выездной серии без побед. Следующий матч бело-голубые проведут 17 сентября на родном льду против «Адмирала».

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Хорошо, что мы взяли очко. Второй период играли неплохо, третий — провалили, по буллитам проиграли. Хотя на предсезонке буллиты бросали хорошо, но тут, где все серьезнее, забили только одну шайбу. По крайней мере понятно, в чем дело — это я оставлю для себя.

Мы еще тройки сегодня перетасовали, все ищем сочетание, которые бы у нас работало — звено Шипачева вновь забило в большинстве, но нужно забивать и «5×5».

— Что скажете об игре Круглова?

— Это молодые ребята, 2000-го года — Михайлов, Круглов. Сегодня ему силенок не хватило, пару голов пропустил, потом один забил. Это молодые ребята, они так играют — один матч вроде ничего, другую провалят. Так и растут.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

— Согласен — мы провалили второй период. Начали хорошо, третий период провели практически весь в зоне соперника, но могли в концовке проиграть. Победа вымученная, но заслуженная. Ребят поздравляю.

— Звено Вовченко играет хорошо, остальные отстают — в чем проблема?

— Только в голах отстают… Работаем — дух победителя не приходит по щелчку. Играем хорошо, это отмечают все коллеги. Забивать надо побольше, относиться хладнокровнее к моментам. Пока получается только у Вовченко.

«Северсталь» — «Динамо». 3:2 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 — Вовченко (Трубачев, Гераськин, 15:33), 2:0 — Вовченко (Гераськин, Хабаров, 15:33), 2:1 — Круглов (28:11), 2:2 — Шипачев (Хиетанен, Чайковски), 3:2 — Трубачев (65:00 ПБ)

Статистика матча: Броски: 47-43; Броски в створ: 20-21; Голы: 2-2; Вбрасывания: 32-19; Блокированные броски: 9-11; Силовые приемы: 22-30; Время в атаке: 14:40–09:20; Штраф: 6-12

Состав команды «Динамо»:

Бочаров (Еременко);

Чайковски — Хиетанен, Петерссон — Шипачев (К) — Тарасов;

Григорьев — Лямин, Яшкин — Полыгалов — Индрашис;

Волков — Миронов (А), Брюквин — Игумнов — Алексеев;

Зайцев — Огурцов, Муранов — Круглов — Петунин.

Состав команды «Северсталь»:

Подъяполский (Хакимов);

Хабаров — Провольнев, Галимов — Якимов — Николишин;

Макеев — Шулак, Гераськин — Трубачев — Вовченко;

Кудако — Сизов, Денисенко — Иванов — Каюмов;

Рогов, Грачев — Лишка — Яковлев; Алексеев.

2:0 / 0:2 / 0:0 / 0:0 / 1:0
Вовченко (Трубачёв, Гераськин), 06:15 (1:0), Вовченко (Хабаров, Гераськин), 17:04 (2:0), Круглов, 28:11 (2:1), Шипачёв (Хиетанен, Чайковски), 32:28 (2:2 - бол.), Трубачёв, 65:00 (3:2)