05 ноября

«Привычное» поражение от «Спартака»

Динамовцы вновь уступили красно-белым в очной ставке. Уже в девятый раз за последние два сезона!

После восьми поражений кряду бело-голубым надо было побеждать «Спартак» кровь из носу. Однако опытный наставник «Динамо» Владимир Крикунов не спешил бросаться на соперника, очертя голову.

— Понятно, что матч со «Спартаком» не рядовой, но отдельно готовиться именно к нему — это сейчас не про нас, — осторожно заявил Крикунов перед этой встречей. — Мы продолжаем подготовку команды к дальнейшим играм в целом. А как добиться дополнительной мотивации на дерби — подумаем.

ЗАКРИССОН ВЕРНУЛСЯ В ЛАЗАРЕТ

Выездная серия «Динамо» принесла новые потери. В лазарет команды, где находились Максим Афиногенов и Владислав Ефремов вернулся Патрик Закриссон. Пропускал матч с красно-белыми и защитник Андрей Миронов.

В связи с этим место Закриссона в третьем звене занял Дмитрий Моисеев. Две ударные тройки бело-голубых остались неизменными.

Первый период прошел вроде бы под диктовку хозяев. Неплохо прижимала спартаковцев к воротам вторая тройка. Шансы поразить ворота имели и Микс Индрашис, и Владимир Брюквин. Но ближе всех к спеху был вышеупомянутый Моисеев, когда с пятачка подправлял шайбу после броска Евгения Мозера. Пробить вратаря ему удалось. Но тут «Спартаку» повезло — шайба проползла рядом со штангой.

А в конце периода все усилия динамовцев перечеркнула их грубая ошибка на выходе из зоны. Гости перехватили шайбу и моментально организовали атаку «3 в 2» под которую оборона бело-голубых опять-таки не смогла перестроиться. Робин Ганзл завершил ее точным броском, открыв счет.

При этом надо отметить, что игра поначалу явно не пошла у ударного звена «Динамо». Не только в равных составах, но и в большинстве создать что-то опасное у спартаковских ворот Вадиму Шиавчеву, Дмитрию Кагарлицкому и Игорю Макарову не удавалось. Утешало то, что схлопотав фолы динамовцы также неплохо отбивались в меньшинстве.

Но вот с реализацией продолжили испытывать проблемы, несмотря на то, что продолжили наседать на ворота красно-белых и во втором периоде. Хорошую попытку поразить ворота с пятачка имел уже Андрей Алексеев. Опасно добавлял шайбу оттуда же Миико Койвисто. А за минуту до сигнала до перерыв Индрашис бросил точно в… голову голкипера Юлиуса Гудачека.

Спартаковцы тоже не дремали, организовав пару очень опасных контрвыпадов. Но счет во втором периоде так и не изменился.

ПЕРВАЯ ШАЙБА МАКАРОВА

А когда в третьей двадцатиминутке Игорю Макарову в большинстве все же удалось затолкать шайбу в ворота и открыть счет голам в «Динамо», его партнеры чуть не кучу малу от счастья на льду не устроили.

А радоваться было рано. Тем более, что на 48-й минуте положение хозяев осложнилось тем, что в раздевалку, хромая ушел Шипачев.  К счастью, вскоре лидер атак «Динамо» вернулся на лед — после обезболивающего укола.

Ну, а «Спартак», в свою очередь получив большинство, вновь вышел вперед. И это снова была проблема полевых игроков. Потому что первый бросок пришелся не в створ, второй «выстрел» в упор Бочаров смог отразить. Но вынести шайбу с пятачка никак не удавалось. И Каспарс Даугавиньш все же отправил ее в ворота, когда промахнуться просто было нельзя!

В концовке, как полагается в дерби, был отчаянный штурм. Отчаянный, но, увы бесплодный. «Динамо» уступило «Спартаку» в шестой раз кряду в чемпионате КХЛ. И в девятый раз — с учетом предсезонных турниров.

Вся надежда — на ноябрьскую паузу, в которой бело-голубым придется как следует поработать! Впрочем, таскать баллоны они уже начали. Наверное, пора!

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачев — Макаров; Койвисто — Хиетанен;
Брюквин — Индрашис — Тарасов; Никулин-к — Волков;
Моисеев — Мозер — В. Кулемин; Вишневский — Меньшиков;
Сидляров — Игумнов — Алексеев; Панкратов, Пепеляев.

«Спартак» (Москва)

Гудачек (Беспалов)
Филатов — Даугавиньш — Хохлачев; Кулик — Калинин-к;
Лисин — Ганзл — Никонцев; Кутейкин — Дыбленко;
Карсумс — Зубов — Лещенко; Гончаров — Провольнев;
Косов — Воронин — Трунев; Цыплаков.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Понятно, что на московское дерби ребята особенно настраивались. Но, играя первым номером, мы опять не смогли справиться с обороной «Спартака». А с одним голом матч трудно выиграть. Плюс к этому и пропустили после удаления Индрашиса, где нарушение было «50 на 50». Если бы я работал не тренером, а судьей, то, наверное, за такое наказывать не стал. Но арбитрам виднее. К сожалению, в концовке сами не использовали численный перевес, когда играли «6 на 4». Поэтому «Спартак» с победой. А нам остается только работать.

— Почему у первого звена «Динамо» игра со «Спартаком» явно не пошла?
— У нас Шипачев сейчас болеет. И Индрашис тоже на уколах. Хотя какая разница, если вышел — должен играть!

— Шипачев в третьем периоде уходил ненадолго в раздевалку. Ногу подвернул?
— Мы тоже сперва думали, что у Вадима с ногой проблемы. Но, как оказалось, ему по ребрам сильно врезали. Судьи это тоже просмотрели…

— Вы уже включили баллоны в режим тренировок. Не опасались, что после них игрокам будет тяжеловато в концовке встречи?
— Нет, не опасался. Да мы и не просели! Дело-то не в баллонах. А в том, что надо забивать. А для этого сила нужна. У нас этот момент явно был упущен на каком-то этапе. Слава Богу, сейчас мы его наверстываем. Выезд нормально проехали, поднимаемся… В перерыве уже, как следует, подготовимся.

— Над какими компонентами игры вы планируете работать в паузе?
— Во-первых, надо физически команду подтянуть. А потом, надо усилить позиционную атаку. Раз уж мы много играем первым номером… Ну или по крайней мере стараемся больше действовать в атаке, так надо поработать над ее завершением.

— Изменения в составе планируются?
— Нет. У нас людей в обрез — 22 человека.

— А Андрея Миронова вы сегодня воспитывали, отправив вместо матча автографы раздавать?
— Да зачем его воспитывать? Он вроде режим не нарушал.

— Но еще по ходу предыдущего матча с «Нефтехимиком» сел на лавку.
— Так то по игре. Потому и сегодня матч пропускал — мы решили против «Спартака» сыграть в три пары.

— В интернете ходят слухи, что Кагарлицкий может перейти в «Авангард». Как их прокомментируете?
— Бросьте вы эту чушь читать! Я вообще на такую «информацию» давно внимания не обращаю.

Игорь Уланов, ВРИО главного тренера «Спартака» (Москва)

— Хочу поблагодарить ребят за характер и терпение. За все те шайбы, которые они на себя поймали. Особенно в концовке третьего периода. Валидольная она получилась!

Мы прекрасно понимали, что «Динамо» выйдет в этом матче побеждать. Видно, что бело-голубые с каждой игрой добавляют. Соперник явно изучил наше меньшинство… Но мы выдержали первый натиск и потом сами в ответ забили. Во втором периоде даже выровняли игру. Затем, при счете 1:1 удаления нас здорово подвели. Но Юлиус Гудачек был на высоте. Оставил нас в игре.

Спартак
Ганзл (Никонцев), 17:30 (0:1), Макаров (Кагарлицкий, Шипачёв), 44:46 (1:1 - бол.), Даугавиньш (Калинин, Кулик), 50:33 (1:2 - бол.)