18 октября

Взять у СКА реванш не удалось

В Санкт-Петербурге динамовцы на равных бились с лидером Запада, но все же вступили — 2:3.

В Санкт-Петербург бело-голубые ехали за реваншем. В сентябре они не просто уступили СКА в Москве, но и ни разу не смогли поразить ворота Игоря Шестеркина.

Но и без мыслей об «уплате долгов» стимулов у «Динамо» хватало. Команда по-прежнему находится за пределами зоны плей-офф, куда надо возвращаться. И чем скорее, тем лучше. Это нужно не только болельщикам клуба. Но в первую очередь самим динамовцам — для обретения уверенности в собственных силах.

МОЗЕР ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ ГОЛАМ В «ДИНАМО»

После победы в Минске главный тренер москвичей Владимир Крикунов намекнул, что в матче со СКА могут принять участие несколько игроков, вернувшихся в состав из лазарета.

Так и вышло! В заявке на матч оказались защитник Андрей Миронов и центрфорвард Евгений Мозер. И надо сказать новобранцы подоспели вовремя! Потому что в обороне у «Динамо» сейчас каждый человек на счету.

Ну, а в атаке Мозер сумел отличиться уже на второй минуте встречи, забив-таки свою первую шайбу в нынешнем чемпионате! Интересно, что Евгений при этом сам же выцарапал шайбу на вбрасывании, сумел развернуться, сохранив ее, и тут же бросил из-под игрока в ближнюю девятку.

Хелльберг, защищавший ворота СКА в этом матче тут же собрал снегу со льда и натер им себе лицо — пора было просыпаться!

— Это, увы, состоялось, динамовцы вышли вперед, — заявил комментатор КХЛ ТВ, но тут же поправился. — Увы — это, в адрес армейцев…

ПРОГЛЯДЕЛИ ГУСЕВА

СКА, впрочем, недолго медлил с достойным ответом. И на 10-й минуте уже москвичи совершили грубую ошибку в своей зоне. Моисеев упустил шайбу борта. «Обокравший» его Якупов тут же отдал пас за спину обоим динамовским защитникам, выкатившимся на него вперед. А позади их шайбу поджидал лучший бомбардир нынешнего чемпионата КХЛ Никита Гусев, который моментально превратил такой неожиданный пас-подарок в гол. В таких ситуациях говорят, что команда «сама себе гол привезла». И это абсолютно справедливо. Так неряшливо не только против СКА, вообще в КХЛ играть нельзя.

В первом же периоде соперники обменялись игрой в неравных составах, но успеха не достигли. У «Динамо» был очень заметен Шипачев. Вадим явно хотел взять реванш за поражение в Москве в почти уже родном для себя Санкт-Петербурге. Ведь за СКА он отыграл пять сезонов и взял немало высот в своей карьере. Но и дальний его бросок и выход «1 в 0» голом не увенчались.

МОИСЕЕВ ИСПРАВИЛСЯ, НО…

А во втором периоде хозяева дважды реализовали большинство. И голкипера «Динамо» в этих шайбах винить не стоит. Потому что в первом случае гости позволили Барабанову атаковать ворота с центра зоны. Еременко отразил и первый бросок и добивание, после которого шайба попала ему в маску. И только еще одним коротким броском Дергачев все же отправил ее в ворота.

Ну, а во втором случае все решил как всегда мощный бросок Херсли, который, если уж попадает в ворота, то голкиперов постоянно оставляет не у дел.

Вообще, в этой двадцатиминутке москвичи постоянно оставались в меньшинстве, периодически втроем. И вот к третьему голу привело и вовсе удаление за «задержку игры», которое бурно обсуждали комментаторы, но так и не разобрались — что же динамовцы нарушили.

Ну, а играя против СКА постоянно в меньшинстве устоять сложно. Правда, в конце периода, арбитры, словно извиняясь, оставили втроем уже питерскую команду. Но за 25 секунд игры «5 на 3» бело-голубые успеха не достигли.

В третьем периоде динамовцы пошли вперед и переломили-таки ход поединка, заставив мощный СКА оборонятся. Счет за две минуты до сирены сократил Моисеев, словно исправляясь за свою ошибку в первом периоде. Но забить еще хотя бы одну шайбу москвичам так и не удалось. А Ерменко, кстати, отразил 36 бросков! Учитывая, какие мастера играют за СКА, это совсем неплохо.

Конечно, и за такое поражение досадно. Но не стыдно!

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Кагарлицкий — Шипачев — Тарасов; Никулин-к — Прибыльский;
Алексеев — Индрашис — Брюквин; Миронов — Вишневский;
Моисеев — Мозер — Кулемин; Зайцев — Пепеляев;
Панкратов — Муранов — Круглов; Койвисто — Волков.

СКА (Санкт-Петербург)

Хелльберг (Шестеркин)
Гусев — Дацюк-к — Якупов; Херсли — Гавриков;
Бывальцев — Барабанов — Кручинин; Токранов — Белов;
Плотников — Прохоркин — Кузьменко; Зуб — Рукавишников;
Коскиранта — Кетов — Дергачев; Марченко, Семин.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Мы в этом матче нахватали много удалений. А в остальном я действиями своих ребят доволен. Особенно молодежь, играющая в четвертом звене, себя хорошо показала. Просил команду сыграть в третьем периоде активней. Игроки его неплохо отработали. Но забивать в целом мы должны были больше, если хотели победить СКА.

— Почему в матче против СКА доверили ворота Еременко?
— Александр — наш вратарь. А кого мне было ставить?

— Бочарова.
— Иван тоже хорошо играет. Но Еременко более опытный. Против классной команды он и должен в воротах быть. Кто из них в дальнейшем будет больше времени получать? Посмотрим…

Илья Воробьев, главный тренер СКА

— Сложное для нас начало. Пропустили быстрый гол, потом выровняли счет. Много было движения, силовой борьбы, удалений с обеих сторон. Интересный матч для зрителей!

— Для СКА опять выдалась очень нервная концовка. С чем это связано?
— С тем, что мы в хоккей играем.

— Сильно «Динамо» Владимира Крикунова отличается от той команды, с которой вы встречались в сентябре?
— Соперник перешел на короткие смены, очень хорошее движение у «Динамо» сейчас. Ну и самоотдача повыше.

1:1 / 2:0 / 0:1
Мозер, 01:13 (0:1), Гусев (Якупов), 09:45 (1:1), Дергачёв (Кручинин, Барабанов), 24:07 (2:1 - бол.), Херсли (Белов, Дацюк), 35:35 (3:1 - бол.), Моисеев (Пепеляев, Койвисто), 58:01 (3:2 - бол.)