23 сентября

«Динамо» — «Барыс»

После уверенной победы над минчанами мысли динамовцев только об одном — как продлить успех в матче с «Барысом», начав первую в сезоне победную серию.

Противостояние

С представителем Казахстана в КХЛ динамовцы встречались 21 раз и в 12 случаях добивались победы. Стоит отметить одну особенность в этом противостоянии. Успех приходил к бело-голубым, как правило, в основное время матча. А стоило уйти на овертайм, как удача предпочитала «Барыс». Пять раз команды решали судьбу встречи в дополнительное время. Обменялись победами в четвертом периоде. А вот все три буллитных перестрелки остались за восточным клубом.

Впрочем, в прошлом сезоне все прошло достаточно гладко — москвичи одержали две победы с одинаковым счетом 5:3. И дома, и в гостях.

Турнирное положение

«Барыс» с тремя победами и пятью поражениями имеет девять очков и занимает седьмую строчку в таблице Восточной коференции, поскольку казахстанцы трижды уступили по буллитам и в овертайме, набирая и там турнирные баллы.

У «Динамо» также три победы, но очков только семь и пока лишь 11 место в таблице Запада.

Лидеры

Забивных форвардов в составе «Барыса» хватает. По результативности казахстанцы — один из лучших клубом КХЛ. Забивают они в среднем по четыре шайбы за матч.

Патрис Кормье, Андре Петерссон, Брэндон Боченски, Мэттью Фрэттин, Даррен Диц. К легионерам «Барыса» — никаких претензий. Они отрабатывают контракты голами. Но при этом лучший бомбардир команды — 32-летний Роман Старченко, 11 (7+4) очков.

У «Динамо», как и ожидалось, самым результативным стал Вадим Шипачев, который дирижирует атаками бело-голубых и снабжает передачами партнеров. На его счету также 11 (1+10) очков. А вот забивают больше товарищи по звену. Дмитрий Кагарлицкий — 10 (2+8), Даниил Тарасов — 6 (4+2), Максим Афиногенов — 5 (4+1). Афиногенов в предыдущем матче с минским «Динамо» сделал свой первый хет-трик в КХЛ, став настоящим королем на чужом пятачке.

Вратарская линия

Голкиперы «Барыса» не могут похвастаться высоким процентом отраженных бросков. Казахстанская команда много забивает, но столько же и пропускает. В предыдущей встрече «Салават Юлаев» семь раз поразил ее ворота. Все три голкипера из Астаны уже понюхали пороху в этом сезоне. Процент отраженных бросков у казахстанца Сергея Кудрявцева — 89,6. У шведа Хенрика Карлссона, который последний раз занимал место в воротах 12 сентября, — 89,1. У чеха Доминика Граховины — 84,6.

В «Динамо» эстафетная вратарская палочка перешла к Ивану Бочарову, вместе с которым бело-голубые взяли очень нужные два очка в матче с Минском. Его процент отраженных бросков — 89,3. У Александра Еременко — 88,7.

Потери

В лазарете «Динамо» сейчас находятся два игрока — защитник Андрей Миронов и нападающий Андрей Алексеев.

Интересные факты

В составе «Динамо» сейчас осел в глубоком запасе канадский форвард Дастин Бойд. Руководство московского клуба уже официально заявило, что готовится выставить его на драфт отказов. Однако не торопится начинать эту неприятную процедуру.

Между тем летом 2017-го Бойд перешел в «Динамо», как раз из «Барыса», где ранее был весьма результативным, набирал за сезон по 40-50 очков. А вот в Москве явно сник.

Может стоит обменять канадца назад в «Барыс» по случаю? Благо там выступает сейчас его товарищ по звену Брэндон Боченски. Ну, а кого взять вместо Бойда — пусть решают тренеры. Можно и деньгами.

Кстати, до перехода в московское «Динамо» его нынешний главный тренер Владимир Воробьев также работал в «Барысе», где ассистировал Андрею Назарову. И вместе с ним вывел команду на пятое место в Восточной конференции в сезоне 2014/15.

Билеты и трансляция

Билеты на матч по цене от 100 рублей можно купить в режиме онлайн на официальном сайте ХК Динамо (Москва). Либо после 10:00 в день игры (понедельник, 24 сентября) в кассах Красного и Синего пандуса ДС «Мегаспорт».

Прямую трансляцию матча вы можете посмотреть на телеканале КХЛ ТВ HD, начало в 19.15.

И не забывайте про официальный твиттер бело-голубых @dynamo_ru — все самое интересное там!