20 сентября

Динамовцы, дальше отступать некуда!

Уступив СКА с крупным счетом 0:4 бело-голубые опустились на последнюю строчку в Западной конференции.

Любой приезд в Москву СКА — событие знаковое. И пусть армейцы сейчас уже не безусловные фавориты КХЛ, как это было год назад.

Но при этом их состав даже в стартовом протоколе поражает мощью. Что не фамилия, то игрок сборной России. Если не олимпийский чемпион, то чемпион мира…

СКА НАЛАДИЛ БОЛЬШИНСТВО

Да и на льду после не слишком удачного старта игра налаживается. Перед матчем с «Динамо» в активе у армейцев было уже четыре победы кряду. Аккурат, в предыдущем матче они разгромили «Северсталь» — 5:0. И, что немаловажно, наконец-то наладили игру в большинстве. Вообще питерское ударное звено, в котором собраны Павел Дацюк, Никита Гусев, Наиль Якупов здорово покуражилось в Череповце, забросив четыре шайбы.

В общем, СКА приехал в Москву на ходу. И матч с армейцами стал для динамовцев фундаментальной проверкой на прочность, которую они провалили еще в первом периоде.

После победы над «Витязем» тренерский штаб Владимира Воробьева не стал менять сочетания троек. Форвард Дастин Бойд продолжает пропускать матчи. В ближайшее время «Динамо» выставит канадца на драфт отказов. Тренеры не видят его в составе, считают, что отдачи на площадке от легионера мало.

В четверг москвичи пригласили на символическое вбрасывание защитника футбольного «Динамо» Владимира Рыкова, отличившегося недавно голом со своей половины поля в ворота «Спартака».

0:3 ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ

Однако удачи на льду он хозяевам не принес. Уже на девятой минуте встречи гости вели 3:0. А Александр Еременко уступал место в воротах Ивану Бочарову…

Армейцы открыли счет на пятой минуте, в своем первом же большинстве после удаления Миики Койвисто. Обмануть Еременко хитрым финтом Никите Гусеву не удалось. Но вот против мощнейшего броска Патрика Херсли никакая вратарская реакция уже не спасет! Если швед приложился с убойной дистанции и попал в створ — даже сетки на воротах порой не выдерживают.

Шанс отыграться у москвичей появился почти сразу, когда они сами оказались в большинстве. Однако спецбригаде хозяев не удалось даже закрепиться в чужой зоне. Более того, питерцы перехватили шайбу. И Виктор Тихонов в упор расстрелял Еременко. Помешать ему никто даже не попытался.

После второго гола Владимир Воробьев взял тайм-аут, чтобы привести команду в чувство. Но через несколько минут в ворота «Динамо» влетела третья шайба, на этот раз уже в равных составах.

АКЦИЯ ФАНАТОВ

Бело-голубые провели рокировку вратарей, чтобы встряхнуть команду. Еременко уступил место Ивану Бочарову. А Вадим Шипачев, давая в перерыве интервью «КХЛ ТВ», пообещал, что второй период будет совсем другим.

Выровнять игру после перерыва динамовцам действительно удалось. Но не более того. СКА продолжал удерживать комфортную для себя разницу шайб.

А на 47-й минуте встречи армейцы забросили четвертый гол. После него вся фанатская трибуна бело-голубых повернулась ко льду спиной. Такого удара по самолюбию болельщики от своей команды не ждали.

Динамовцы продолжают горой стоять за тренера и перед каждой битвой обещают исправить турнирную ситуацию. Но время красивых речей прошло. Пора доказывать свои чувства делом — голами и победами.

Владимир Воробьев, главный тренер «Динамо»

— Первый период мы проиграли полностью. Ситуация такая же, как с ЦСКА. Три шайбы у армейцев отыграть очень трудно. Нельзя им такую фору давать. Предупреждали, что многое будет решаться в неравных составах. Но не все получилось. После перерыва ребята перестроились. Во втором и третьем периоде у нас были неплохие моменты. Но матч мы отдали еще в самом его начале.

— Сегодня болельщики не ограничились призывами в ваш адрес. Они еще и демонстративно выбрасывали с трибуны клубные шарфы. Как вы к этому относитесь?
— Я был сконцентрирован на игре.

— «Динамо» опустилось на последнее место в Западной конференции. Вы видите какой-то прогресс в игре команды или все совсем плохо?
— Турнирное положение плохое. Ситуация, конечно, очень неприятная. И для нас, и для болельщиков, и для руководства клуба. Но время есть, будем работать. Надо вставать с колен и идти вперед.

— Бойд уже на драфте отказов. Закриссона тоже не видно. Что происходит с вашими легионерами?
— Мы ждем от иностранцев большего. Того же Индрашиса взяли, чтобы он голы забивал. Закриссона — тоже самое. К защитникам-легионерам у нас вопросов меньше. А от нападающих хотелось бы, конечно,  более высокой результативности.

— Как собираетесь исправлять ситуацию?
— Только через работу. А какой еще путь может быть?! Опустить руки и все? Тренироваться надо больше, тогда и удача придет. Мозер сегодня личным примером показал, как нужно шайбы на себя ловить, когда лег под бросок Херсли. Добиться чего-то в хоккее можно только через самоотдачу, труд и правильную игру.

Илья Воробьев, главный тренер СКА

— Три наших гола в первом периоде решили исход матча. Удачно их забили. А вот второй период мне не понравился. Есть над чем работать.

— Оцените игру Кручинина, который набрал первый гол за СКА.
— Алексей набирает ход, он почувствовал уверенность в себе. Я знаю, что это хороший игрок. Но, понятно, что в «Тракторе» он получал больше времени, чем в СКА.

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Брюквин — Шипачев — Афиногенов; Койвисто — Хиетанен;
Кагарлицкий — Закриссон — Тарасов; И. Никулин-к — Волков;
Игумнов — Мозер — Индрашис; Вишневский — Зайцев;
Дм. Моисеев — Ефремов — Сидляров; Меньшиков — Прибыльский.

СКА (Санкт-Петербург)

Шестеркин (Хелльберг)
Гусев — Дацюк — Якупов; Гавриков — Херсли;
Кузьменко — Прохоркин — Барабанов; Хафизуллин — Земченок;
Кручинин — Коскиранта — Плотников; Белов — Зуб;
Тихонов — Каблуков — Кетов; Семин, Николаев.

СКА
Херсли (Дацюк, Гусев), 04:26 (0:1 - бол.), Тихонов (Зуб, Барабанов), 05:49 (0:2 - мен.), Барабанов (Земчёнок, Кузьменко), 08:03 (0:3), Кручинин (Коскиранта, Плотников), 46:14 (0:4)