16 января

«Динамо» вновь обыгрывает «Куньлунь»

В первом матче заключительной домашней серии бело-голубые с крупным счетом обыграли пекинский «Куньлунь Ред Стар».

Пауза на «Неделю звезд хоккея» пошла на пользу команде Владимира Воробьева. После длительного отсутствия в строй вернулся Алексей Терещенко. Окончательно оправился от болезни Михаил Варнаков. Также в состав вернулся Владимир Брюквин, отбывший дисквалификацию.

Динамовцам в этот вечер нужна была только победа в основное время. В противном случае шансы на попадание в кубковую восьмерку резко могли уменьшиться. Москвичи начали с места в карьер и уже через 50 секунд Илья Никулин праздновал успех. Мощный бросок от синей линии застал врасплох Магнуса Хелльберга — 1:0. Динамовцы практически сразу могли удвоить преимущество, однако каким-то чудом шайба не залетела в пустые ворота. Гости не отсиживались в обороне и из раза в раз тревожили Александра Еременко. Динамовский голкипер несколько раз по-настоящему спас свою команду от неминуемого гола.  До конца периода верный момент забросить упустил Иван Игумнов, а под занавес двадцатиминутки Аександр Петунин не смог переиграть Магнуса Хелльберга. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе московского «Динамо».

Второй период начался с опасных атак хоккеистов из поднебесной. Стоит отметить, что при длительных позиционных атаках гости крайне редко тревожили ворота москвичей. Скорость игры заметно упала, и минимальное преимущество динамовцев выглядело довольно скользким. Успокоил динамовских болельщиков Юусо Хиетанен, забросивший за 119 секунд две шайбы. Оба гола получились типичными для финского защитника: два броска от синей линии получились максимально точными — 3:0. Комфортное преимущество сохранилось до конца второго периода.

Заключительный игровой отрезок начался с замены вратаря в составе гостей. Место в воротах занял Александр Скрынник. Однако и он долго не смог продержаться «сухим». Яков Рылов, только что отпраздновавший свой 33-й день рождения, забросил очень красивую шайбу, которую еще не раз стоит пересмотреть всем любителям хоккея — 4:0. Вопрос о победителе был снят, и динамовцы хотели во что бы то ни стало сохранить ворота Еременко в неприкосновенности. Так или иначе этого сделать москвичам не удалось. При розыгрыше большинства Кайл Чипчура оказался самым расторопным у ворот динамовцев и протолкнул шайбу в ворота. Владимир Воробьев запросил просмотр игрового момента, однако судьи после долгого совещания не увидели в эпизоде атаки на вратаря — 4:1. До конца матча соперники обменялись голами. На шайбу Михаила Варнакова последовал ответ от Люка Локхарта.

5:2 — динамовцы одерживают победу и догоняют московский «Спартак» в турнирной таблице. Эта победа стала 200-й для Александра Еременко в составе московского «Динамо», что является абсолютным рекордом за всю историю клуба.

Следующий матч — больше, чем просто матч. В очном противостоянии динамовцы сойдутся с московским «Спартаком». Начало битвы в 19:30. Не пропустите.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьев:

— Мы долго ждали эту победу, очень хотели победить. По счету кажется, что легко игра далась, но это не так. Мы могли в первом периоде решать все, но необходимо забивать голы. Спасибо ребятам. Следующий матч не за шесть, а за 15 очков. Все мысли у нас уже о «Спартаке».

— Будут перемены перед «Спартаком»?
— Будут. Некоторыми игроками мы недовольны.

— Что скажете по шайбе Рылова? Нет желания перевести его в нападение?
— У Рылова был вчера день рождения. Наверное, поэтому руки легкие. Мы не делим игроков на защитников и нападающих.

— Как относитесь к тому, что все решится в двух матчах со «Спартаком»?
— Все зависит от нас. Нужно выходить, биться и побеждать.

и. о. Главного тренера «Куньлунь Ред Стар» Роберт Карпентер:

— Все, что я хотел сказать о сегодняшней игре — это худшая игра в сезоне. На это много причин.

— Какие задачи на последние шесть матчей сезона?
— Будем показывать игру лучше, чем сегодня. Самое время для нас задуматься о следующем сезоне. Необходимо понять, с кем мы будем продлевать отношения. Будем вводить в состав китайских хоккеистов.

— Почему выбор пал на Хелльберга?
— Он сейчас лучший в команде, а сегодня он много раз оставлял нас в игре. Если бы мы этого не сделали, то команда могла подумать, что мы отказываемся от борьбы, но это не так.

«Динамо» (Москва)
Карсумс — Терещенко — Варнаков, Волков — Никулин;
Петунин — Инатушкин — Тарасов , Кутейкин — Хиетанен;
Брюквин — Игумнов — Алексеев, Соловьев — Рылов;
Сопин — Казионов — Артюхин, Зайцев, Комаров.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин)
Дефацио — Брюле — Бек, Ибрагимов — Шаус;
Лессио — Кейн — Ип, Ярвинен — Граборенко;
Поникаровский — Риссанен — Чипчура, Кулда — Блэкер;
О`Доннелл — Локхарт — Лебедев, Воробей.

Вратари: Александр Еременко — Магнус Хелльберг (00:00 — 40:00), Александр Скрынник

Куньлунь Ред Стар
Никулин (Тарасов, Игнатушкин), 00:50 (1:0), Хиетанен (Рылов, Тарасов), 29:25 (2:0 - бол.), Хиетанен (Вишневский), 31:24 (3:0), Рылов (Алексеев, Брюквин), 42:08 (4:0), Чипчура, 52:29 (4:1 - бол.), Варнаков (Карсумс), 57:33 (5:1), Локхарт (Лебедев), 58:06 (5:2)