07 декабря

Увозим три очка из Хельсинки

Гол Михаила Варнакова и третий «сухарь» Ивана Бочарова позволили команде Владимира Воробьева одержать важную победу в столице Финляндии.

Состав московского «Динамо» вновь претерпел ряд изменений. На матч против финского «Йокерита» в состав не попали Андрей Кутейкин, Владимир Брюквин и Михаил Бицадзе. В свою очередь, Глеб Корягин, Максим Соловьев и Владислав Ефремов вернулись в заявку бело-голубых.

Поединки московского «Динамо» и «Йокерита» редко запоминаются обилием заброшенных шайб. Не стала исключением и сегодняшняя игра. Команды предпочитали действовать строго в обороне, атакуя в самых редких ситуациях.

Первый период отчетной встречи запомнился обилием удалений и минимальным количеством большинства. Динамовцы, дважды получив численное преимущество, практически сразу нарушали правила в ответ. Из опасных моментов стоит выделить шанс Элли Толванена. Молодой финский вундеркинд долго владел шайбой и опасно бросал по воротам Ивана Бочарова. Динамовцы отвечали неопасными бросками от синей линии в исполнении защитников команды. Первый период завершился без заброшенных шайб.

Вторую двадцатиминутку динамовцы начали в меньшинстве. Динамовская бригада меньшинства в этот вечер действовала сверхнадежно и не позволяла джокерам нанести точный бросок по воротам Ивана Бочарова. Более того, в одном из эпизодов Дмитрий Казионов в меньшинстве убежал к воротам Карри Рамо и попал в перекладину. Данный эпизод стал самым опасным во втором периоде. Под занавес 40 минут игры бело-голубые получили шанс при игре в большинстве, которое перешло на начало третьего периода.

В заключительной двадцатиминутке динамовцы полностью захватили инициативу и раз за разом атаковали ворота финских джокеров. Два большинства на старте периода не привели к заброшенной шайбе, однако моментов у ворот Ивана Бочарова практически не возникало. Казалось, что очередной раз «Йокерит» и «Динамо» не уложатся в основное время и придется выяснять отношения в овертайме. Развязка наступила за пять минут до финальной сирены, после ошибки на динамовской синей линии Михаил Варнаков и Даниил Тарасов на максимальных скоростях устремились к воротам хозяев и не оставили шансов голкиперу Карри Рамо — 1:0. Эта шайба стала восьмой для Михаила Варнакова в нынешнем сезоне. Михаил Анисин мог ставить точку спустя минуту, но его выход 1 на 1 отразил вратарь «Йокерита». Финальный штурм получился скомканным и неопасным. Московское «Динамо» завоевывает важнейшие три очка и улучшает свои позиции в кубковой восьемерке.

Следующий матч состоится в субботу, 9 декабря, в Нижнекамске. Соперником подопечных Владимира Воробьева станет местный «Нефтехимик». Начало матча в 17:00.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— Хороший матч, хороший соперник. Очень серьезно готовились к матчу. Ребята старались, выполняли задание. Мы понимали, что игра шла до гола и я очень рад, что эту шайбу забросила команда «Динамо».

«Йокерит» (Хельсинки) — «Динамо» (Москва)

Голы: Варнаков (Тарасов), 55:14 (0:1).