(Шипачёв / Хиетанен)
52:16 / 5-4
(Шипачёв)
52:52 / 2 мин

Последний матч в старом году динамовцы проводили в Риге. И, как уже не раз бывало на выезде, им пришлось отыгрываться по ходу встречи.

МИРОНОВ ПЕРЕБОРЩИЛ С АГРЕССИВНОСТЬЮ

Правда, мысль о том, что гости опять «не проснулись» в голову и не приходила. Да и Рига — не Хабаровск! Скорее, наоборот, москвичи вылетели на площадку чересчур уж заряженными на борьбу. И на пятой минуте защитник Андрей Миронов, славящийся в КХЛ эффектными силовыми приемами, явно переборщил — с прыжка засадил локтем в голову Увису Балискису. Абсолютно не в духе светлого праздника Рождества, уже царящего в Европе. И был справедливо отправлен остывать в штрафной бокс на 12 минут.

Первое же меньшинство, более того, первый же бросок по воротам «Динамо» обернулся голом! К вернувшемуся в «рамку» Александру Еременко никаких претензий. После броска одного из лучших защитников-бомбардиров нашей лиги Мэтью Майоне шайба на пятачке задела ногу Андриса Джериньша и изменила направление. Тут уж — кому повезет! А повезло хозяевам, который вот так запросто открыли счет.

Однако характера игры на площадке эта шайба не изменила. Москвичи продолжили доминировать. И через пару минут уже вышли вперед.

КАРЛИН ВЫВОДИТ «ДИНАМО» ВПЕРЕД

Первую шайбу забросил Вадим Шипачев. А немалый вклад в эту атаку внес Даниил Тарасов, который завел шайбу в зону рижан, вытащил на себя двоих соперников и сделал точный пас на партнера. Шипачев, получив немного чистого льда вблизи ворот, был как всегда в таких случаях неотразимо элегантен! Быстрые, но в то же время какие-то плавные финты. И вот уже и защитник, и голкипер рижан не у дел. И никто из них толком даже не понимает — что случилось, почему шайба в воротах?

Второй гол бело-голубых был более привычным. И скорее походил на зеркальный ответ рижан. Четвертое звено гостей соорудило позиционную атаку. А голевую комбинацию, начал из-за ворот Микс Индрашис, который год назад еще бился за рижан и был лидером команды.

Микс сделал пас назад на Юусо Хиетанена. А финский защитник тут же нанес бросок по воротам. А вот уже на пятачке шайбу очень здорово подправил новичок «Динамо» Руслан Карлин. Есть первый гол за бело-голубых! Искренние поздравления Руслану.

КАГАРЛИЦКИЙ БОРЕТСЯ В ПАРТЕРЕ

Однако переломной эта шайба не стала. На перерыв команды ушли при равном счете. Снова дальний бросок, борьба игроков перед Еременко на пятачке и 2:2.

Нервное начало! Настолько, что Шипачев еще до паузы успел отметиться силовым приемом, а Дмитрий Кагарлицкий — побороться в партере с Микелисом Редлихсом.

Заварушку начал рижанин, который грубо толкнул динамовца, пытавшегося подняться со льда и снова сбил с ног. Кагарлицкий такого отношения, естественно, не стерпел и вскоре на льду они лежали уже оба. А вокруг кипели страсти с участием остальных игроков, которые, впрочем, до настоящей драки так и не доросли.

НЕ ДЕНЬ ЕРЕМЕНКО

Успокоить команды в перерыве тренерам не удалось. Соперники обменивались удалениями. Причем, динамовцы оказывались в штрафном боксе чаще. И в очередном большинстве Майоне удался мощный и точный бросок с ходу. Возможно, что по пути шайба еще и задевает игрока рижан…

А следующая влетела в ворота гостей после наброса на пятачок — отскочив от конька Колтона Гиллиса. 4:2.

И вроде бы снова не в чем тут было обвинять Еременко. Скорее, надо разбираться — почему динамовцы потеряли шайбу в своей зоне. Но ясно, что матч для Александра не задался. Явно ни на его стороне сегодня была удача — столько рикошетов! Поэтому на 38-й минуте, сразу после четвертого гола, на льду появился Иван Бочаров.

МЕНЬШИКОВУ НЕ ДАЛИ ПРОУЧИТЬ ПАВЛОВА

В третьем периоде москвичи пропустили еще одну шайбу. После гола Линуса Виделля на 48-й минуте матч можно было бы считать законченным. Но команда Владимира Крикунова так не считала!

Сперва Виталий Меньшиков, который не скрывает, что летом серьезно тренируется в боксерском зале, сцепился с более габаритным Виталием Павловым. Латвийского игрока спасли судьи, быстро остановившие поединок. Однако импульс на борьбу динамовцы, судя по всему, получили.

ЗВЕНО ШИПАЧЕВА ВОЗВРАЩАЕТ ИНТРИГУ

На 53-й минуте счет был уже 5:4. Первую шайбу в ворота рижан забросил со своей любимой позиции в большинстве Тарасов. Вторая влетела в ворота Тимура Билялова ровно через минуту. На этот раз Кагарлицкий на отложенном штрафе соперника уже далеко не в первый раз сумел с ходу отправить шайбу под перекладину с нулевого угла. В обоих случаях партнерам ассистировал Шипачев. Ударное звено «Динамо» взялось за работу!

За 102 секунды до сирены бело-голубые заменили вратаря на шестого полевого игрока и зажали рижан в зоне. Увы, забить еще один гол москвичам не удалось.

Серия из шести побед прерывается в Риге. Но к характеру команды в этом матче претензий нет. А вот игровую дисциплину в январе надо вернуть в привычную норму.

Кстати, реванш у рижан «Динамо» будет брать уже 6 января на новой арене в Петровском парке. Кто еще не успел взять билеты — спешите! Битвы выходят на загляденье. Не пожалеете!