58:54 / 2 мин
(Удар коленом)
59:34 / 2 мин
(Выброс шайбы)

Москвичи встретились с минчанами уже второй раз в этом сезоне. И вновь настроение у обоих соперников было хмурое. Два динамовских клуба что перед первой очной ставкой, что перед нынешним матчем замыкали турнирную таблицу Запада. А «биться за последнее место» — не круто.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ КРИКУНОВА

Разница была только в том, что москвичи в октябре уже успели сменить главного тренера, доверив управление командой опытному Владимиру Крикунову. А вот в Минске пока только говорят об отставке Горди Дуайера.

Для нынешнего рулевого «Динамо» минчане — противник хорошо известный. Крикунов выводил сборную Белоруссии в полуфинал ОИ-2002, возглавлял ее и в последствии. Так что многих лидеров команды знает лично. Но одно дело — знать, как обыграть соперника. И совсем другое — передать эти знания игрокам.

Матч начался с неторопливой разведки. Москвичи не сумели реализовать большинство после удаления Олега Евенко. Затем сыграли «4 на 4». И ушли на перерыв в меньшинстве из-за фола своего новичка Алексея Пепеляева.

Статистика бросков — 7:5 в пользу хозяев — недвусмысленно показывала, что команды гораздо больше думали о своей обороне, чем о создании атак. И что разгрома, который бело-голубые учинили минчанам в первом матче (5:2) ждать не стоит. Правда, тот поединок стал бенефисом 39-летнего форварда Максима Афиногенова, отпраздновавшего чуть ли не самый возрастной хет-трик в КХЛ. А сейчас опытный нападающий восстанавливается после тяжелой травмы…

ШИПАЧЕВ «ОБОКРАЛ» КАЗИОНОВА

Во втором периоде игра заметно оживилась. Соперники обменялись заброшенными шайбами. Хотя надо сказать, что голы получились не совсем логичными.

Бело-голубые пропустили первыми, хотя перед этим дважды очень грамотно и надежно отбились в меньшинстве. Однако, как только составы уравнялись, москвичи позволили прижать себя к воротам и нанести по ним сразу несколько бросков. В ближнем бою Иван Бочаров вышел победителем. Но последовавший вслед за этим бросок Дениса Осипова от синей линии все же застал вратаря гостей врасплох из-за сутолоки на пятачке.

Казалось, бы этот гол должен придать хозяевам уверенности. На деле же они, судя по всему, начали недооценивать противника. Потому что уже через шесть минут Вадим Шипачев перехватил в средней зоне весьма рискованный пас Дениса Казионова. Лидер атак бело-голубых продвинулся вперед. И, оказавшись в окружении сразу троих соперников принял решение бросить по воротам. Шайба вонзилась в сетку прямо под перекладиной. Обескураженный Юнас Энрот был явно не готов к такому развитию событий. И долго с упреком смотрел на свою ловушку, не успевшую перехватить бросок московского нападающего.

ИНДРАШИС КЛАНЯЕТСЯ АЛЕКСЕЕВУ

В заключительном периоде команды обменялись сперва опасными моментами, а потом и удалениями. И вот как раз при игре «4 на 4» хозяева вновь потерли шайбу в средней зоне. Спонтанную контратаку москвичей завершил точным броском Индрашис.

После гола Микс поклонился Алексееву. И было за что! Потому что динамовцы выкатывались на ворота «2 в 1». И Андрей вполне мог бросать сам, но не пожадничал и отдал пас партнеру, находившемуся в еще более удобной позиции.

Еще через несколько минут открыть личный счет голам в «Динамо» мог и Игорь Макаров. Но вот эту шайбу арбитры сразу решительно засчитывать не стали — она влетела в сетку от конька, при движении ногой вперед, когда нападающий на скорости летел к воротам.

А Алексеев свой гол в этом матче все-таки забил! Пусть уже и в пустые ворота на предпоследней минуте. Для Андрея эта важная шайба, показывающая, что после болезненной травмы он начинает возвращать ту физическую форму, в которой был на старте сезона.

Перед сиреной динамовцы вновь заставили своих поклонников поволноваться, схлопотав сразу два необязательных удаления. Но сократить белорусам разрыв в счете не позволили.

Благодаря этой победе «Динамо» обошло «Северсталь в турнирной таблице, вновь вернувшись на 10-е место.