62:13
6-5
62:13 / 6-5
(Матушкин)

В очередное выездное турне, на этот раз по Уралу, бело-голубые отправились не в лучшем настроение — после упущенной домашней победы над «Барысом», которую успели подержать в руках, но отдали сопернику в овертайме.

А тут битва с «Магниткой», обладателем Кубка Гагарина-2014 и 2016, да и вообще одним из традиционных лидеров Восточной конференции. Перед этим матчем специалисты справедливо упрекали москвичей в том, что они львиную долю своих шайб забивают в большинстве. А вот в равных составах голы им, дескать, даются трудно… И вот в Магнитогорске бело-голубые словно решили доказать, что это не так, предложив сопернику открытый хоккей.

ЗАБЫЛИ МОЗЯКИНА НА ПЯТАЧКЕ

Пропустили динамовцы уже на четвертой минуте. И, надо признать, по делу. Вот прямо хочется в очередной раз обратится к обороне бело-голубых — играйте спокойнее и проще. Ну не надо всем бежать и Родину спасать!

Да, прижал «Металлург» вас к воротам. Шайба у Язькова, у уральца хорошая позиция. Но зачем же втроем на него бежать? И, главное, все равно не успели! Но тут и повезло, шайбу отразила перекладина. И все могло бы закончится хорошо в этом эпизоде, если бы за спиной у Еременко, один на один с пустыми воротами не расположился капитан «Металлурга» Сергей Мозякин. 1:0.

Ну как же так?! Ведь это не рядовой игрок, хотя при «5 на 5» и рядовому форварду на пятачке за спиной вратаря делать нечего. Это Мозякин! На минуточку, лучший снайпер отечественного хоккея за всю его историю. Ну как его то можно было оставить без присмотра? Он вообще в персональном «тулупе» постоянно должен играть, об этом известный ветеран «Динамо», олимпийский чемпион Станислав Петухов еще несколько лет назад толковал. Только так Сергея обезоружить и можно.

ТАРАСОВ И АЛЕКСЕЕВ ВОВРЕМЯ ВЕРНУЛИСЬ

Обидный гол! Но, слава богу, что москвичи после него не дрогнули. И вскоре ответили аж двумя шайбами. И вот тут надо похвалить уже динамовских легионеров, которым в последнее время чаще приходится выслушивать критику в свой адрес.

Начал эту атаку набросом на пятачок, вернувшийся в состав после травмы Андрей Алексеев. Его партнер по звену Патрик Закриссон при этом навязал очень хорошую борьбу перед вратарем, оттянув на себя сразу двух защитников хозяев. Что и позволило освобожденному от опеки Миксу Индрашису подхватить шайбу и после эффектного разворота сравнять счет. 1:1.

Еще через 52 секунды гости уже вышли вперед. И вновь отличился игрок, возвратившийся в состав из запаса. На этот раз — Даниил Тарасов, пропустивший два последних домашних матча. Он уже привычно замкнул с убойной позиции по центру передачу из-за ворот Дмитрия Кагарлицкого. Форварды бело-голубых действовали при этом так быстро, что уральская пятерка просто наблюдала за их перемещением в зоне. На ответные действия времени не оставалось. 1:2.

ТРИ ГРУБЫЕ ОШИБКИ

Зато «металлурги» и отквитали гол мгновенно -за 17 секунд после вбрасывания в центре площадки. И снова какой-то непонятный гол удался хозяевам. Мало того, что защитнику Виктору Антипину позволили спокойно войти в динамовскую зону. Ему еще и бросить разрешили без помехи. Да и бросок-то был не особо сильный или сложный. Но голкипер Александр Еременко (не первый раз в этом сезоне) лишь задел шайбу ловушкой. Но позволил ей отскочить в ворота. Три ошибки одна за другой! 2:2.

В результате при неплохой в целом игре москвичи ушли уже уступая в счете. На 15-й минуте хозяева получили большинство после первого удаления в этом матче. И если учесть факт, что в меньшинстве бело-голубые удар держат плохо, а у «Магнитки» на него выходят мастера высокого класса во главе все с тем же Мозякиным… Не приходится удивляться, что на реализацию у гостей ушло всего восемь секунд.

Не хочется повторяться, но… Эллисон опять получил пас, стоя у динамовских ворот в гордом одиночестве. Мог бы преспокойно атаковать их и сам. Но предпочел отдать шайбу Вольскому, который также никем не прикрытый ждал ее на убойной позиции напротив пустого угла. Вот вам и 3:2. И есть, что в раздевалке обсудить. И предъявить самим себе.

ПОДВИГИ УДАРНОГО ЗВЕНА

А беседа в первом перерыве, судя по всему, была жесткой! Потому что на второй период динамовцы вылетели, как ошпаренные и на 22-й его секунде счет сравняли. Ударное звено москвичей вновь доказало своим критикам, что может забивать не только в большинстве.

Первая же, довольно массированная атака с подключением защитников завершилась голом. И после него прямо захотелось спросить у Юусо Хиетанена — он промазал по воротам или намеренно бросал в борт? Потому что шайба отскочила от него прямо на крюк Кагарлицкого, который с ходу переправил ее в ворота — 3:3.

И, понятно, что все только начиналось заново… Через несколько минут — необязательное удаление у гостей. Алексеев сшиб с ног вратаря «Магнитки», когда шайба была далеко. Возможно, сшиб не без помощи соперника, который подталкивал динамовца в ту же сторону. Но и сам Андрей от столкновения явно не уходил.

Уральцам вновь понадобилось всего 27 секунд на реализацию лишнего. Успеть за быстрыми перепасовками хозяев защитники «Динамо», похоже, даже не пытались. 4:3.

И вновь ответный подвиг от ударного звена бело-голубых. Шипачев точным пасом выводит Кагарлицкого один на один с вратарем. Сам при этом мчится следом — на подстраховку. Дмитрий бросает. Загидулин отбивает шайбу перед собой. И Шипачев тут как тут, отправляет ее в ворота, вновь опередив защитников «Металлурга». 4:4.

Две мастерских атаки меряются силой в этом матче. А вот с обороной у обеих команд — дело швах. Нет контраргументов против высококлассных форвардов.

Было ощущение, что после четвертой шайбы в свои ворота маститый «Металлург» дрогнул. Потому что динамовцы явно перехватили инициативу и могли опять выйти вперед. Были неплохие шансы для этого и у Тарасова, и у Индрашиса, и у Хиетанена. Однако решение по судьбе матча было отложено на третий период.

После перерыва «Металлург» официально признал, что дрогнул — заменил в воротах молодого Артема Загидулина на опытнейшего Василия Кошечкина. И хотя характер игры совершенно не изменился, соперники продолжали обмениваться острыми атаками (причем динамовцам они удавались чаще), но шайбы в ворота не летели до 52-й минуты.

ИНДРАШИС ПОПАДАЕТ В ШТАНГУ

Затем магнитогорцы вновь вышли вперед. 5:4. Уже в четвертый раз в этом матче. Мозякин подтверждил свою славу снайпера, упаковывав шайбу в дальнюю «девятку».

А динамовцы также в четвертый раз счет сравняли. 5:5. Лидер «Динамо» Шипачев ответил дублем на дубль лидера «Магнитки» Мозякина.

Два суперфорварда. Два суперклуба. Один суперматч. Одна победа. И два очка, которые разделить пополам в этом противостоянии никак невозможно.

Концовка периода была за динамовцами. На 56-й минуте бело-голубые получили большинство. Но… Их самое мощное оружие на этот раз, увы, не сработало. После паса Шипачева Индрашис угодил в штангу. А ведь победа была так близка! Да и счет бросков в третьем периоде — 15:5 — подтверждал тотальное преимущество гостей и их желание поразить ворота.

Ну, а в овертайме леди Фортуна соблазняла голеодоров из обеих команд. Но отдалась все же канадцу Мэтту Эллисону. 6:5.

Несмотря на поражение атака бело-голубых заслуживает в этом матче только аплодисментов. Причем, бурных. За настрой, характер и волю к победе динамовцы также достойны уважения. Перебросать «Металлург» в Магнитогорске  42:31 мало кому удавалось.

Но вот игра в обороне и особенно в меньшинстве не выдерживает никакой критики. С этим надо срочно что-то делать. Иначе поражения будут даже после пяти заброшенных шайб.