60:45 / 2 мин
62:10 / 3-2
(Бурдасов / Умарк)

Подопечные Владимира Воробьева уступили уфимскому «Салавату Юлаеву» в дополнительном игровом отрезке.

Центральный матч игрового дня регулярного чемпионата КХЛ не вызвал сильного ажиотажа в столице Республики Башкортостан, даже несмотря на то, что обе команды подошли к очной встрече, балансируя в турнирной таблице на грани попадания в кубковую восьмерку в своих конференциях. Помимо этого, коллективы не забыли первый матч в сезоне, когда за минуту до конца основного времени уфимцы вырвали победу на арене «ВТБ Ледовый Дворец».

Владимир Воробьев после неудачной встречи в Сочи сделал ряд изменений в составе московского «Динамо». Место в воротах занял Иван Бочаров, а вместо Дмитрия Марковина, Алексея Терещенко и Глебя Корягина в заявку попали Евгений Артюхин, Максим Соловьев и, восстановившийся после травмы, Мартиньш Карсумс.

Нельзя не отметить, что в составе уфимцев место в воротах занял лучший голкипер прошедшей игровой недели Бен Скривенс, сухая серия которого насчитывала 125 минут. С первых минут динамовцы захватили инициативу и раз за разом беспокоили канадского голкипера «Салавата Юлаева». Спустя пять минут после стартового вбрасывания счет в матче был открыт. Мартиньш Карсумс поборолся у борта и отобрал шайбу, которую немедленно перенаправил Дастин Бойд на Михаила Анисина, а тот выдержал паузу и выдал на пустой угол все тому же Мартиньшу Карсумсу — 1:0. Радость бело-голубых была недолгой. Спустя 23 секунды Энвер Лисин после броска Игоря Макарова смог добить шайбу в ворота — 1:1. Практически сразу хозяева получили шанс при игре в большинстве. За грубость на две минуты отправился отдыхать Евгений Артюхин, а динамовская бригада меньшинства принялась нейтрализовывать попытки хозяев выйти вперед.  Удачные действия при игре 4 на 5 добавила уверенности динамовцам, и уже подопечные Владимира Воробьева получили шанс поиграть в большинстве. Обилие бросков и набросов не поставили в тупик Бена Скривенса. При равном счете команды ушли на перерыв.

Вторая двадцатиминутка прошла с небольшим перевесом уфимцев, однако это не мешало динамовцам проводить опасные контратаки. Дастин Бойд и Александр Петунин имели хорошие возможности забросить шайбу в начале второго периода, но голкипер хозяев был на высоте. Хоккеисты «Салавата» медленно, но верно перехватывали инициативу и заставляли динамовцев нарушать правила. Бригада меньшинства отлично справлялась со своей задачей на протяжении всего игрового времени. На 36-й минуте встречи произошел эпизод, который наверняка вызовет массу споров и обсуждений в болельщицком и экспертном окружении. В борьбе за воротами Тему Хартикайнен отмахнулся от Якова Рылова, открылся на дальней штанге и, после передачи от Линуса Умарка, вывел свою команду вперед. Динамовский тренерский штаб и игроки принялись оспаривать решение судей, но результата это не принесло. «Игровой момент» — так прокомментировал главный арбитр эпизод с участием Якова Рылова и Тему Хартикайнена — 2:1 в пользу «Салавата Юлаева». Дмитрий Вишневский в следующей атаке имел отличный шанс сравнять счет — бросок сходу пришелся выше ворот. 40 минут игры завершились с минимальным перевесом «Салавата Юлаева».

Как и в прошлом матче против ХК «Сочи», динамовцы были вынуждены отыгрываться в заключительном периоде матча. На протяжении большей части периода хозяева грамотно отражали атаки москвичей. В заключительные 10 минут игры динамовцы дважды получали шанс при розыгрыше лишнего, но Бен Скривенс полностью оправдывал звание лучшего голкипера прошедшей игровой недели. За четыре минуты до конца третьего периода Михаил Варнаков подкараулил ошибку защиты уфимцев и имел реальный шанс сравнять счет, но вновь команду спас Бен Скривенс. Казалось, с минимальным количество моментов шансов у динамовцев практически не было, но за 40 секунд до сирены при игре 6 на 5 Андрей Алексеев после наброса от Мартиньша Карсумса отправил шайбу в пустые ворота — 2:2!

Юбилейный 10-й овертайм для московского «Динамо» завершился неудачно. В самом начале дополнительного периода Михаил Варнаков нарушил правила, чем воспользовались хозяева. Тему Хартикайнен оформил дубль и принес своей команде два очка. Динамовцы набирают один балл и возвращаются на один день в Москву, чтобы затем отправиться в Хельсинки на матч против «Йокерита». Встреча состоится 7 декабря в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьев:
— «Салават» с победой. Мне приятно находиться в этом городе. Мы бились, сражались до конца. Заработали очко. Неважно играем в большинстве. Новые звенья выходят на лед в каждой игре. Карсумс вернулся, и мы довольны его игрой. Плей-офф для нас начался. Каждая игра важна и каждое очко тоже. Впереди три сложных матча. Будем готовиться.

— После второй заброшенной шайбы долго не выкатывались на лед. Почему?
— Не хочу обсуждать работу некоторых людей. Но я считаю, что нарушение на Якове Рылове было.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Динамо» (Москва)

Голы: Карсумс (Анисин, Бойд) — 0:1 (5:05); Лисин (Макаров, Зубов) — 1:1 (5:35); Хартикайнен (Умарк, Ларсен) — 2:1 ГБ (35:20); Алексеев (Карсумс, Никулин) — 2:2 (59:35); Хартикайнен (Умарк, Бурдасов)  — 3:2 ОТ.